Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99092
Hosts 4499
Visitors 24032
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Не хочется верить что это гниль

Не хочется верить что это гниль

Страницы: 1
RSS
Не хочется верить что это гниль, На молодых бульбах катллеи - гниль
 
Подскажите это гниль, Растили, растила и на тебе. На 2 из 3 новых ростах появились пятна посередине бульбы. Не распространяются, засыхают и бульбочки "сплющиваются"
Посмотрите на фото:
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/80dab2c9d47f.jpg[/IMG]
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/4f96680d07fb.jpg[/IMG]
Теперь мне что их срезать до пенька и молиться на оставшуюся?
Дорогу осилит удущий
 
Похоже, увы, что гниль. Вам надо было бы вырезать эти участки, пока они не разрослись и засыпать чем-нибудь дезинфицирующим. Теперь уже, к сожалению, поздновато.. Но с другой стороны, если вы не попытаетесь спасти оставшееся, погибнет всё растение.
Я считаю, придётся резать  :(  
 
Н-да, есть вероятность ожёга? :(  
 
Тайланд, получено было в июне 2005, с двумя бульбами с чехлами, но чехлы засохли вышли 3 новые роста. Растила на подоконике как и многие другие. Есть одно НО, окна южные - даже сейчас солнца очень много, все новые росты и листья у орх красные (от розового до бордового).
У  этой катллеи на новых ростах были снизу как и у всех такие чешуйки, которые высохли и были черненькие. Руки очень чесались их удалить, удалила а там ... :cry:
У меня есть слабая надежда что это - ожог.
Неделю руки не поднимаются удалить бульбы, но знаю что медлить нельзя!
Так что - резать!
Дорогу осилит удущий
 
Еще вопрос, на одной катллее - было 2 новых роста, один был сломан, проснулся 2 - залила воду внутрь будующего листа, короче сгнил. Больше росты не просыпаются. Каков дальнейший сценарий развития орхи?
Что с ней будет?
Дорогу осилит удущий
 
Русалочка
Подождите немного,проснутся новые почки.У меня на каттлеи проснулась почка на старой,задней бульбе.Все будет хорошо,только не теребите ее лишний раз,что бы разглядеть есть почка,нет почки(сама этим страдаю и шлепаю себя по нетерпеливым ручкам ;)    
 
Цитата
Русалочка пишет:
Так что - резать!

Я б не стала.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Сегодня после полива еще на одной из этой же партии, обраружила точно такие же признаки,только это место уже сильно подсохло, но бульба растет, лист разворачивается все это время. Только ее как бв сплющело, но все сухо вот меня что смущает. Может это все таки ожег. :bue:  :bue:  :bue:  
Дорогу осилит удущий
 
Цитата
Русалочка пишет:
Может это все таки ожег.

Оч. похоже. У меня одна такая обожженая бульба подсохла и росла себе дальше, даже процвела. Вторая, правда, лист сбросила и окуклилась. Но я ничего не резала, потому как все было сухо.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Пока не режу, устроила карантин и наблюдаю :(  
Дорогу осилит удущий
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.