Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Календарь работ
Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 163851
Hosts 14208
Visitors 22684
127
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / ТИЛЛАНДСИИ

ТИЛЛАНДСИИ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
ТИЛЛАНДСИИ

Ptisa,
> Тилландсии питательные вещества не столько из земли сколько из розетки впитывают.
Точнее сказать не "из розетки", а "листьями".
> А сколько вообще после цветения может появиться деток?
Смотря какая тилландсия. Если cyanea, то меньше 3 деток у меня не было.
> У меня пока только одна наклевывается, но сам цветок выглядит неплохо, может быть еще появяться?
Скорее всего будут еще детки. Но опять же все зависит от вида тилландсии.
Nika,
> а поливать в розетку это правильно...?
Правильно. Только зимой этим лучше не увлекаться - опрыскивайте ее лучше почаще, особенно если она у вас в тепле и при сухом воздухе зимует. Мои зимуют в прохладном месте - я их не поливаю. Опрыскиваю ежедневно по утрам, а раз в 2-3 недели целиком (головой вниз) погружаю в воду на 1-2 часа.

Тилландсию cyanea трудно погружать головой вниз, все-таки она не атмосферная и в земле сидит. То же касается полива в розетку, атфосферные лучше опрыскивать, т.е. с ними иначе то и нельзя, а вот для cyanea насколько мне известно важно чтобы была вода в розетке, но если зимуют в холоде то действительно лучше не увлекаться. Тилландсии даже удобрять лучше через листья - опрыскивать раствором жидких удобрений, но это лучше в летний период.

Т.cyanea - эпифит. То, что ее можно и в субстрате (а не в земле) выращивать - не показатель ее "неатмосферности". У меня cyanea (уже третье поколение) растет в корзинке в смеси коры со сфагнумом. Никакой земли. В воду ее погружаю без проблем прямо с корзинкой. Правда (именно ее) вверх головой, а не вниз.

tatus,
> "в корзинке в смеси коры со сфагнумом" - это все же какой-никакой, а субстрат.
И что из этого? Вы считаете что атмосферики нельзя выращивать в субстрате из коры со сфагнумом? У меня все мои атмосферные тилландсии так и растут - либо в коре со сфагнумом, либо на коре со сфагнумом валяются. Моя первая cyanea была куплена (не в РФ) приклеянной за основание к коряге (того же самого сфагнума там и в помине не было). Так и росла, так и отцвела, так и дала деток. А вот кстати выдержка с сайта профессиональных разводчиков тилландсий Anwyl Bromeliads:
Comes from Ecuador, growing epiphytically in direct sun, high temperatures and high humidity.
Точная ссылка: http://www.anwyl.com/photopages/tillandsia/tillandsia_cyanea.htm
Так что эпифит она. Во всяком случае анвиловцы их много лет растят как эпифиты.
Просто для информации: я с анвиловцами уже давным-давно общалась по поводу T.cyanea и обсуждала с ними рекомендации, дающиеся в рунете и в том числе на этом сайте (такие как северное окно, к примеру). В конце концов выяснили, что частенько тилландсии, которые у нас (в Москве) в магазинах продают как Tillandsia cyanea - это Tillandsia lindenii. Вот она если кому интересно: http://www.anwyl.com/photopages/tillandsia/tillandsia_lindenii.htm
Очень похожа на cyanea, но более вынослива - без последствий переносит низкие температуры и недостаток света и хорошо приспосабливается к смене обстановки. И она тоже эпифит :-) А "эпифит" само по себе означает, что растение может расти без ЗЕМЛИ (да и без субстрата тоже).

Ptisa,
> Моя тилландсия сидит в специальной почве для бромелиевых
Я не совсем поняла что вы называете "специальная почва для бромелий". Если речь о покупных готовых грунтах, которые я вижу в москве (типа вермионовского субстрата для орхидей), то ИМХО в том виде в каком эти грунты продаются (без каких-либо добавок) в них можно выращивать только наземные бромелии типа ананаса. Эпифитам в таком грунте ИМХО "жарковато". Я не хотела бы спорить на эту тему, просто сказала свое мнение по поводу этих грунтов. Еще в продаже грунт "Эпифит" (вижу редко), но он "в чистом виде" тоже скорее для папортников, чем для таких бромелий, как тилландсии. Одна моя знакомая использует этот грунт, но она добавляет в него в большом количестве измельченный пенопласт для рыхлости.
> Когда "детей" побольше народится я попробую одну посадить в такой же как у вас субстрат.
Можете и вобще без субстрата попробовать. Я отказалась от выращивания тилландсий на корягах и на сетках исключительно по причине низкой влажности в квартире. Обычная влажность зимой - не более 30%. Увлажнитель воздуха (у меня вентиляторный Бонеко) и парочка фонтанчиков влажность не особо поднимают - до 40% не более и на корягах их опрыскивать приходилось по 100 раз в день, т.к. через 10-15 минут после опрыскивания тилландсии уже все полностью высыхают. Поэтому они у меня живут в подвешанных корзинках - на дне слой сфагнума, далее слой измельченной коры, сверху еще слой сфагнума, а на нем тилландсия. Конечно, все это тоже довольно быстро пересыхает, но теперь ограничиваюсь одним обильным опрыскиванием в день. Ну и плюс периодически погружаю их в воду "с головой" - те которые просто лежат на субстрате без корзинок, а те у которых корни заглублены в субстрат прямо с корзинкой.
Ну а насчет эпифитности, я не о том что эпифиты НЕЛЬЗЯ выращивать в субстрате. Я о том, что их МОЖНО выращивать без субстрата.

to exAlina (Moscow): Я не говорю о том, что цианея не эпифит. Может мы запутались в формулировках, но атмосферные тилландсии все же отдельная огромная группа тилландсий и их отличие от наземных в том, что корней у них может не быть вовсе, или они выполняют функцию только закрепления, не питания. Поэтому они и называются "атмосферики". Наземные тиллы (цианея, даериана, линдена и многие другие) все же имеют более менее хорошо развитую корневую систему, которая также поглощает питательные вещества.
Линдении все же здорово отличается от цианеи во первых своими более крупными габаритами, прицветники имеют ровный сиреневый цвет и колос сложный, т.е. имеет ответвления от основного колоса. У цианеи простой колос. Наземные тиллы вообще больше похожи на гусмании и вриезии.
По поводу коры и мха - для опоры для атмосферных тилл - эдесь нет никаких противоречий :)

Рада буду с Вами пообщаться по поводу тилл по e-mail, не часто находишь людей, увлеченных этими прекрасными растениями :))

tatus,
> Наземные тиллы (цианея, даериана, линдена и многие другие) все же имеют более менее хорошо развитую корневую систему, которая также поглощает питательные вещества.
Да не в корнях дело, дело в трихомах на листьях. Если они есть, то растение атмосферик, т.е. может поглощать ими атмосферную влагу. Ладно, не хочется страшными словами народ грузить :-)
> Рада буду с Вами пообщаться по поводу тилл по e-mail
Я тоже с удовольствием пообщаюсь :-) Очень люблю тилландсии, интересуюсь ими давно и не перестаю удивляться из выносливости и приспосабливаемости к окружающей действительности.

Ptisa,
Я если честно немного удивлена вопросу про гигрометры. В Москве это давно уже не проблема. Гигрометры продаются во всех известных мне магазинах и на рынках электроники в отделах где продают термометры, причем выбор довольно большой (есть как электронные, так и механические). Конкретно вот этот (прикрепляю картинку) я купила в "Электронном Раю" на Пражской.
(19.5 КБ)

Подарили сабж. По фоткам похож на "капут медузе" :draz:
и сразу появились вопросы, на которые в книжках ответов не пишут :(
во-первых, как ВИЗУАЛЬНО отличить живую от мертвой?:) (это я на будущее) :)

во вторых - прыскать я ее конечно опрыскиваю, а можно ли в принципе ее перезалить?
опять же, визуальные признаки...

в-третьих, какое удобрение лучше использовать - нпр покон для орхидей или чтото вроде?

на эпифит не посылайте, я их баюс :)
(36.51 КБ)

Привет Ёлка! ;)
Цитата
Ёлка_ пишет:
По фоткам похож на "капут медузе"
ну дык да, причем полный :) капутее капута не бывает :)
Цитата
Ёлка_ пишет:
как ВИЗУАЛЬНО отличить живую от мертвой? (это я на будущее)
если начнет разлагаться, то.... :D а если серьезно, то очень просто - надо опрыскать и посмотреть на цвет. Живая мокрая тилла зеленого цвета, а мертвая серогоПлюс еще нижние листики начнут отмирать неестественным образом - сразу и все. Ну и если совсем капец, то серединные листики легко вынимаются с розетки. Это значит уже сгнила :(
Цитата
Ёлка_ пишет:
прыскать я ее конечно опрыскиваю, а можно ли в принципе ее перезалить?
опять же, визуальные признаки...
перезалить очень легко. Самое страшное для тиллы это застой воды в розетке. Поэтому после опрыскивания или купания надо некоторое время держать тилку вверх ногами, чтобы лишняя вода вытекла из центра розетки. Когда прыскаете ее "на месте", то лучше прыскать по бокам, а не всю. А над тиллой лишь слегка "туман" устроить, чтобы мельчайшие капли мягко опустились и покрыли ее всю.
Цитата
Ёлка_ пишет:
какое удобрение лучше использовать - нпр покон для орхидей или чтото вроде?
за неимением в наших краях спец.удобрения для эпифитов я опрыскиваю или купаю в сильноразведенном удобрении Гринворд для орхидей.
Еще из советов - не допускайте сквозняка в том месте где она находится, особенно если она после бани :)
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *

Вчера купила вот такую композицию,
смотриться конечно обалденно, но мне кажется,что так им мало воздуха. Подскажите пожалуйста можно ли так оставить или лучше все-таки их вытащить.
2317.jpg (28.79 КБ)

И еще помогите опознать,у меня это первые тиллы, поэтому я в названиях не сильна. Мне кажется что две одинаковые,просто одна раньше отцвела(у них у обоих видны засохшие остатки цветочков).
2320.jpg (29.69 КБ)

По-моему это ионанты, только косматые немного.

Цитата
Светлана YCR пишет:
Подскажите пожалуйста можно ли так оставить или лучше все-таки их вытащить.
Можно и так оставить.
Цитата
Глеб пишет:
По-моему это ионанты
Скорее всего они.

А какие иоанты можно поподробнее(фото делается немного побольше),а то я некоторые заказала и не хотелось бы чтоб были одинаковые.
И еще вопросик,если их так оставить, то в рюмку брызгать нельзя чтоб от мокрых камней основание не начало подгнивать,или ничего страшного?

Спасибо,Марина,сама хожу любуюсь.Только я вот не поняла почему они такие распушенные,думала может их в магазине давно не купали,но сегодня пол дня держала их в воде,а они такие и остались.

А по-моему такие даже интересней. Может им так больше нравится, выглядят ведь очень бодренькими :)
Пятигорск

А может это Tillandsia kolbii
Я правда имею не слишком большой опыт, но, мне кажется, В рюмке им попке будет мокро. Вот если бы просверлить дырочку, что б вода сливалась...
А то как же их купать - вытаскивать поломать можно...
А вам,Светлана YCR, теперь роды принимать придется - они после цветения должны расплодиться и почит в бозе.

kalandr ,да,на kolbii тоже похожи. :huh:
А быстрее получилось сломать саму рюмочку,так что теперь мои тиллки пока без постоянного места жительства.
И к родам я уже готова,у одной уже есть маленький зеленый бугорочек под листочком,только этот листочек самый последний и держится на половинке.Скажите,если он отвалится, это отразиться как нибудь на детке? И долго она будет расти до состояния чтоб стала похожа на мамочку?

Цитата
Светлана YCR пишет:
Скажите,если он отвалится, это отразиться как нибудь на детке? И долго она будет расти до состояния чтоб стала похожа на мамочку
Я ж говорил - оыта у меня мало. У меня только ионанта в декабре процвела и теперь первый раз детки лезут (три штучки). Могу сказать одно, что увеличиваются их размеры гораздо быстрее, чем у проросших семян (те, вообще не растут - как были 2-3 мм, так и торчат уже месяцев 5). Спросите Глеба или RawBear - они спецы.

Мои уже год висят на окне,кажую я прикрепила проволокой к палочке с крючком и брызгаю их каждый день за компанию с Вандой.После цветения толстая родила двоих детишек,отделю позже,как потеплеет.Когда их брызгаешь,они зеленеют,значит живые.Да,раз в 2 недели они брызгаются водой с разведенным удобрением для орхидей.Опыта у меня нет тоже,читаю много форумов и сайтов.На этом узнала много новых сортов и цены.

http--www.doetterer.de - Gärtnerei Dötterer - Tillandsien-Shop
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика