Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10994
Hosts 920
Visitors 5371
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите спасти maxillaria

Помогите спасти maxillaria

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти maxillaria, имеется одна лысая бульба
 
Может на, самом деле, уже и спасать нечего, ну все таки хотелось бы знать, а вдруг, что-то еще можно сделать. Бульба сморщенная, листьев и никаких ростов нет, корни сухие пресухие. :cry: Бульбочка досталась мне при случайных обстоятельствах, что это такое я не знала, но позже мне подсказали, что это каланта  :huh:. Каланты я тоже раньше не видела. Досталась она мне, ксати, почти в таком же в состоянии, правда был маленький намечающийся росточек, а сама бульба была более сочная, чем сейчас. А так как это было в ноябре и я думала, что это каланта, я эту бульбу уложила спать, по совету. И недавно, совершенно случайно, наткнулась на фото таких бульб и тут я поняла, что это вовсе никакая не каланта, а максиллярия :huh:  :o . Предположительно это maxillaria porphyrostele.
Люди! Подскажите, что мне теперь с ней делать, мне так жалко орху  :cry: . Если можно поподробнее и как для "особо одаренных" , у меня кроме фаликов и дендрофала никакого опыта с орхами нет. :oops: . Очень жду советов! :pray:  :pray:  :pray:  
 
  Натали
Опыт у меня небольшой,но такое я уже 3 раза вытягивала.
1.Вечером на 20-30мин.замачиваете в теплую воду,я обычно придерживаю рукой что б утопить.
2.После этого 5-7 мин.в слабый раствор удобрения.
3.Промакиваете бумажной салфеткой.
4.Аккуратно,не перетягиая,шерстяной ниткой прикрепляете к колышку,я использую шпажки для пикника.
5.Втыкаете в субстат,донышко не должно соприкасатся с ним.Я использую мелкую кору.
6.Ставите в тепло,под хороший свет и опрыскиваете только субстат.Я не накрываю.
7.Раз в неделю,вечером,опрыскиваете слабеньким раствором удобрения.
Я думаю Вам дадут еще советы,но только не кидайтесь из стороны в сторону.На одном растении все методики не опробуешь.
УДАЧИ ВАМ.ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.К таким растениям надо подходить(в прямом смысле) твердо веря что оно выживет.  
 
А куда росточек то делся? Сгнил? Если сгнил то будет второй если у бульбы сил хватит. И ещё, с чего Вы взяли что у Вас maxillaria porphyrostele а не каланта? Дело в том что осенью каланты сбрасывают листья и начинают давать ростки, в таком виде их обычно и продают (как правило в Бот саду за 30 руб). А вот maxillaria листья не сбрасывают и даже если бульба похожа, то эту схожесть можно обнаружить ещё с сотней видов. Поэтому я продолжал бы считать растение калантой и уход проводить как за калантой, в этом случае она выживет, если остались ещё ростовые почки (у меня даже сверху бульбы детки были после смерти нижних почек). А maxillaria потом прикупите слистьями :)  
 
Натали,
Я сейчас специально сфотографировали свою максиллярию.
Посмотрите на бульбочки и сравните с тем, что есть у Вас.
Как и у любой другой орхидеи, бульба  максиллярии теряет листья при старении.  
Pic1.jpg (47.51 КБ)
 
А с листочками она выглядит так:
Pic2.jpg (42.01 КБ)
 
А вот что должно получиться если бульбочка жива:
Pic3.jpg (47.2 КБ)
 
Скажу честно этого момента я ждала больше 3-х месяцев!
Очень задумчивая оказалась "девушка"  :D . Но сейчас можно с уверенностью сказать, что "пациент скорее жив, чем мертв". Хотя несколько раз у меня просто опускались руки. Удачи Вам! :4u:  
Pic4.jpg (46.16 КБ)
 
Цитата
EleNZ пишет:
maxillaria листья не сбрасывают и даже если бульба похожа, то эту схожесть можно обнаружить ещё с сотней видов.
Цитата
EleNZ пишет:
Тоже хотела это сказать, но засомневалась.
Я не исключаю такой возможности, что это может быть что-то еще. Но те фотки с калантами, что я видела, не очень как-то похоже. Каланты более ребристые. Почему  я решила, что это максиллярия? Мне эту бульбу дали в подарок, и говорили, что это желтый цимбидиум. В этом месте, были еще и максиллярии (это я совсем недавно вспомнла), просто этот человек мог спутать или просто друг друга не поняли (это было не в России). Тогда я еще не знала как выглядет бульба цимба без обертки, по-этому просто взяла бульбу без всяких вопросов.  Дома уже начала разбираться, в инете копаться и поняла, что это не цимб. Мне подсказали, что это каланта. Потом я увидела фотки бульб максилларии, а потом еще и цветения,вспомнила, что в том месте такие были.
Сорри, за сумбурные объяснения  :oops:  
 
Nikol',
Спасибо большое за фотки  :4u: . Это у Вас какая именно максиллярия? Моя бульба выглядит потолще не много. А так похожа.
Цитата
Марк пишет:
А куда росточек то делся? Сгнил?
Я бы сказала, что он усох скорее, чем сгнил.

вот фотку нашла этой бульбы, где-то месяц назад делала.
P1000161.jpg (28.5 КБ)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
это вообще похоже на плейоне...
Хвост у нее для плейоне странный....
А какого она размера? Плейонки они маленькие...Мах 5 см.
Я б ее на влажный мох и в тепличку..., вдруг чего то и вырастет... :huh:
 
Натали 13,
У меня самая обычная - Maxillaria porphorystrela, замученная моими
экспериментами почти до смерти. Я ее и мочила, и сушила, и горячим душем поливала, и на лоджии холодила, и под лампами грела. Короче будила всеми возможными способами. Самое печальное, что сейчас даже сказать не могу, от чего она в рост пошла!   :(
Мне кажется, что Вам сейчас нужно прислушаться к советам Вилма Риттер,
на мой взгляд они оптимальны.
 
 
А по мне так и на каланту похожа.. Не все они ребристые бывают:
http://lvgira.narod.ru/africa/calanthe_vestita.htm
 
Это не calanthe! У калант чётко ребристые крупные бульбы, покрытые серебристой плёнкой, по виду совершенно серебрянные.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
А какого она размера? Плейонки они маленькие...Мах 5 см.

В высоту приблизительно 5см и в самой широкой части у основания в ширину 5 см.
 
Цитата
Натали 13 пишет:
вот фотку нашла этой бульбы, где-то месяц назад делала.

Ага, задняя бульба. :)

Загляните сюда, очень хороший и простой способ:

http://www.epiphyte.ru/articles/2004/09/15/538/
Элинор
www.eleanorwilks.com
 

 При использовании любого метода,бульба должна быть хорошо закреплена,так как молодые корни очень чувствительны и перемещение растения в емкости приведет к прекращению их роста.Они просто не пойдут в субстат.  
 
Посмотрела фотки плейонок, вроде бы не они. У плейоне бульбы попузастие как-то, кругленькие.

EleNZ, спасибо за статью  :4u: , она вселяет надежду  :)
Буду от нее отталкиваться и от советов Вилмы Риттер.
Наверно буду делать вариант с высаживанием в горшок, с пакетом страшно, вдруг сгниет..... :str:
Вилма Риттер, отдельное спасибо за советы  :4u:
И вобще пасиба всем, кто не оставил без внимания мою проблему :rev:  :)

Такой вопрос еще волнует: если это всетаки листопадная орха , т.е. с периодом покоя, который должен проходить в холодных условиях, на сколько важно для орхи именно эти холодные условия? Эта бульба у меня хранится при комнатной температуре, где-то +25. Я понимаю, что на цветение можно и не надеятся, а вот на рост это может повлиять?
 
  Натали 13
Сейчас ей,поверьте,не до капризов и не до покоя,ей выжить надо,а когда выживет вот тогда ;) :)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У калант чётко ребристые крупные бульбы, покрытые серебристой плёнкой, по виду совершенно серебрянные.
Ещё раз с Вами не соглашусь, так как держал в свое время много калант не все они ребристые и серебряные, хотя в общем такая тенденция наблюдается ;)  
 
Наиболее распространённые виды и гибриды листопадных калант серебристые.

Есть, конечно, и вечнозелёные, но они бульб как таковых вообще не имеют. У меня есть одна такая calanthe sinica, и даже цвела в прошлом году у меня в гостинной.

Не  знаю, честно говоря, какие листопадные каланты имеют зелёные бульбы. Марк, поделитесь информацией, если можно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.