Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62011
Hosts 2839
Visitors 15887
55
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Эхмея

Эхмея

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Эхмея, во что сажать
 
Эхмея дала отросток, подскажите, что делать дальше :val: , как его отсадить. Само растенте еще цветет
эхмея.jpg (31.62 КБ)
 
На моей таких 3!!! пока растут, читала, что можно отделять, только когда выростут до половины материнского растения, которые прикорневые как у вас уже с корешками будут.
Мамаша зато цветок дальше не распускает - полураспущенный, пока деток нянчит, а то распустит, отцветет и до свидания, а пока стоит декоративная, красивая и с детями!  
 
Я читала, что агротехника такая: как детка подрастет, ее нужно отсадить, а старое растение погибает естественным путем. У меня получилось именно так - теперь жду цветения деток.
 
как же его отсадить , если детка растет прямо из ствола маман ?
 
Её прямо так и отделяют от ствола. На моём веку таких уже столько побывало пересадок и эхмей и вриезий.Так что, я-то уже отделила бы. Просто ждать, когда вырастет нет смысла.
Nataly
 
то, что на снимке - отделять еще очень рано, отделять надо, когда росток достигнет 1/2 - 2/3 от высоты материнского растения
 
плохо до меня доходит :oops: отделить как - отрезать от ствола или отломать, а корни у него уже есть, материнское растение погибнет 100%, или будет расти дальше. Цветок подарили 2 месяца назад на день рожденья, жалко... :(  
 
материнское погибнет 100 % - у все бромелиевых так, но лучше пусть пока детка сидит рядом и растет, материнское растение не сразу скопытится, еще немного порастет, а потом, малыш подрастет и будет хорошо видно, где можно отделить. Сейчас вы рискуете его просто сломать. Подождите - хуже от этого не будет.
 
У меня была эхмея. Она отцвела, дала детку, детка выросла до половины мтеринского размера и я ее отрезала ножом прямо с материнскими корнями. Материнское растение выкидывать было жалко и я ее снова воткнула в землю. Позже на дала еще одну детку.   :)  
 
прошло 2,5 месяца...
Отсаженная детка загнила и померла :(
Цитата
Tanya NZ пишет:
Материнское растение выкидывать было жалко и я ее снова воткнула в землю.
Я сделала так же, сегодня обнаружила две новые детки  :draz:
буду растить :!:
 
Цитата
Олеся Б. пишет:
Я сделала так же, сегодня обнаружила две новые детки
Поздравляю! :) А почему та загнила? Может сильно рано отсадила ее?  
 
Tanya NZ, да, скорей всего..., а может залила


 
А у меня расцвела 4-летняя детка :wub: , на подходе ещё штук пять, и все от одной "мамаши".
Эхмея_1.jpg (34.56 КБ)
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
Цитата
Олеся Б. пишет:
так они зацветут только через 4 года  
обычно на 4-й - 5-й год зацветают :)  
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
 :rev:
Моей эхмее уже три года (была отделена от купленого растения). Цвести не соизволила, зато отрастила детку. Это значит, что на цветение больше не надеяться?   :bue:
Взрослая эхмея размерами не впечатляет и листья у нее не широкие. Может чего-то не хватает? Поливаю ее по мере высыхания земли (растет в земле для сенполии), в разетку воду не наливаю, боюсь, что сгниет.
Может ее пересадить, но в какую землю лучше? И чем подкармливать?  
 
Вопрос №16, а какая именно эхмея, иж весьма много знаете ли ;)

А в принципе:
1. В розетку воду надо, не сгниет, они к этому приспособлены. Тлько желательно не жесткую.
2. Корешки довольно тонкие и их мало, поэтому пересыхание переносят плохо, теряют корни.
3. Оптимальный субстрат сфагнум+торф+уголь в соотношении 2:1:0,5 или 1:1:0,5 Можно и без угля, при желании можно добвить немного сосновой коры в качестве рыхлителя. В любом случае нужен хороший дренаж (оптимально пенопласт).
4. Удобрять лучше в розетку, практически любым удобрением для комнатных, но концентрация должна быть меньше раз в 8-10 по сравнению с рекомндованной для этого удобрения.

Образование детки на цветение не влияет никак, т.ч. ждать-то можно, но в таких условиях (уверен, что и влажность воздуха низкая) вероятность невысока.
 
Какая именно эхмея...не знаю, я так понимаю, по листьям их не особо отличишь. Внизу фото своей эхмеи прикреплю.

А субстрат для орхидеи ей подойдет? потому как мало предсатвляю где купить все необходимые составляющие.

Вы правильно написали, влажность дома низкая и комнатная температура высокая, т.е. жарко и сухо.  
P2051993-1.jpg (32.01 КБ)
 
Цвести моя эхмея должна так, как на картинке... значит это эхмея полосатая, правильно?
Aechmea_Title.jpg (4.59 КБ)
 
Правильно :)
 
Субстрат для орхидей думаю не подойдет, я, например, покупными субстратами не пользуюсь, но то что видел в продаже это не то. Думаю сфагнум в Питере найти не проблема, а вместо торфа можно использовать ту же смесь для фиалок. Удачи! :)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.