Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81322
Hosts 3641
Visitors 18142
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсисы пару в один горшок?

Фаленопсисы пару в один горшок?

Страницы: 1
RSS
Фаленопсисы пару в один горшок?, никто не пробовал?
 
В связи с Тайванем, который соблазняет фаликами до невозможности, возник у меня вопрос  :?:
А если их пару в один горшок  :?:  :?:
Ну в целях экономии места  :thk:
Нет опыта?

Только не закидывайте помидарами!!!
Ну сажают же вместе кактусы, и вообще кучу всего вместе сажают...
А тут представьте какой микс :P  
 
Я тоже все хочу эту затею попробовать :), смущает только одна мелочь: в случае с тайваньскими лучше их акклиматизировать по-одному наверно, ну чтобы всякая зараза сразу двоих не скосила (ттт), а потом уже ссаживать попарно. Хорооошенький микс должен получиться. Но скорее всего, если их ссадить попарно, они сольются друг с дружкой корнями, как сиамские близнецы, корешки потом сложно будет распутать, если рассадить нужда придет :huh: .
 
Цитата
netelen пишет:
если их пару в один горшок
-сама подумываю об этом :D тем паче что видела у одной дамы 3!!!розетки в плетёной корзинке-корзинка была достаточно большой,чтобы они поместились в ряд-она только жаловалась,что поливать приходится каждые 3 дня :( ,цветут регулярно,им корзинка в качестве квартиры нравится :wub: .
 А если в маленький горшок пару -наверное это проблематично...они же потом так корнями переплетутся,вот если найти прозрачный горшок низкий но широкий :thk:
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
А зачем их потом рассаживать :?:
Пусть так вместе и живут :D
 
Лично я свои 2 фаленопсиса в 1 горшке рассадила потому, что цвел только верхний,
а нижний находился в угнетенном состоянии.
Мне такая идея кажется не очень хорошей, т.к. при посадке в один горшок надо знать и учитывать слишком много параметров: одинаковые темпы роста листьев (есть фалики, которые держат строго 3-4 листа, а другие - 10-14!), одновременность цветения (один цветет, а другой отдыхать хочет, а кормить и поливать их придется одинаково), одинаковую подверженность к заболеваниям
(если один болен, а другой здоров - лечить придется оба). И еще - как сажать? Один справа, другой слева? Или один впереди, другой сзади? В любом случае листья будут тянуться к свету, искривляться и перекрывать друг друга, т.к. растут наши фалики на подоконниках, а не в специализированных оранжереях со стеклянной крышей. :(
Но хозяин-барин! Решать вам.
 
А меня вот что смущает- недавно пришлось пересаживать фалик, который стал выпирать из горшка- у него 9 листьев и очень много корней, они оплели весь горшок и полезли из него вверх. Еле вытрясла его из горшка. И слава богу, что он там был один- и так пришлось посадить в 15 см горшок- выглядит почти как ведро :D А если бы их там было два??? Корни не распутать- точно ведро бы понадобилось...  Я вот к чему- наверное, этот способ хорош для каких-нибудь миниатюрных фаленопсисов, которые так не разрастутся... :4u:  
薔薇に棘あり
 
netelen, при самых благоприятных условиях когда-нибудь потребуется пересадка... Я к тому, что повреждения корней орх. тормозит их развитие или приводит к печальному исходу.
:(  
 
Да, согласна со всеми.  
С переплетеными корнями в дальшнейшем будет проблема.
Я совсем давно ссаживала вместе растения, опыта не было, рассадить потом без травм было невозмождно.
Но в дальнейшем я стала отделять цветы в кашпо друг от друга картонками (а их оборачивала пакетами) или еще какими перегородками.
Значит и с орхами так буду пробовать.
Или может пенопласт как перегородку?

 
Мне кажется это плохая затея. В большем горшке меньше вентиляция, к тому же у орх корни проникают сквозь любую перегородку, если она не очень плотная (пробку насквозь прорастают, например)
 
Теснота будет губительна для растений. Орхидея не перпит тесноту.
 
у меня три штуки сидят в одной корзинке:) Терпят вроде, причём уже около двух лет и шикарно себя чувствуют :) Но, при посадке мною учитывалось, что это три вариетета одного вида, так что размер, возраст и особенности содержания у них одинаковые. Корни, естественно переплелись все - но я их не собираюсь разделять и когда потребуется пересадка так же общей кучей и пересажу:) ведь из за структуры корней любая пересадка орх травматична - тут дело не в колличестве штук на ёмкость. А вот насчёт худшей вентиляции в большом горшке - согласна, но мои в корзинке сидят, так что с вентиляцией проблем нет:)
netelen, хотите корзинку презентую?:) У меня лишняя есть:) Правда поливать замучаетесь, если без орхидариума держать:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
netelen, хотите корзинку презентую?

Очень хочу!!!!  :oops:
А в связи с тем, что необходимость орхидариума мною остро ощущается, еще больше хочу!

А еще, не подскажете, к кому по поводу изготовления обращаться?  Чтобы денег было не немыслимо ... И что бы под мои размеры.
А то я к новому году уже в подарочном листе указываю стекла, лампы и т.д...
Очччень мне орхидариум нужен...  
Дозрела я окончательно!
 
netelen, - а я вот разочаровалась, скорее в своей орхидарне:( Но это долгий разговор - надо будет написать, что ли - типа резюме по наблюдению в течении этих лет.
Корзинки я сама у Сергея (sportner) покупала - но использую мало и как раз крупная корзинка под микс точно есть лишняя. С ним связаться можно через молоток - если он есть там сейчас. Мне он самой очень нужен - но он товарищ трудноуловимый, к сожалению:( Они у него, кажется от 100 до 150, что ли рублей были. Бамбуковые.
Мы ещё не знаем, будем ли завтра у головы - дело в том, что ряд заказчиков, почему то не торопится забипрать свои орхидеи:( И сейчас идёт процесс их распаковывания и пристраивания по крайней мере на свет и воздух - а то могут не дождаться они своих хозяев:( Обстоятельства то, наверное у людей разные - но растения после пересылки так долго в упаковке ждать не могут. Точнее смочь то они смогут - но тут каждый лишний час ожидания будет оборачиваться лишними неделями на адаптацию - если не хуже:(
К чему это я? Это я собственно к тому, что как корзинку то передать?:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Теснота будет губительна для растений. Орхидея не перпит тесноту.
как раз почти все очень :)  даже любят тесные горшки
 
Продолжим беседу о посудинах для фаликов? ;)
У меня чудит один из тайваньских малышей. Как раз тех самых, что пришли, когда поднялась тема.
Был посажен в прозрачный пластиковый стакан на 200 мл., в обычный субстрат, как и товарищи. Имея два листа отрастил три длинных корня. Один лежит по периметру стакана на глубине около 1 см. от поверхности. Два - вылезли наружу, свесились до дна и поползли по полуки как лапки. В субстрат корни почему-то не идут.
Сижу и мысли, откуда такое поведение?
Все остальное было чуть крупней, сажалось в объемы побольше. Сейчас у всех повылазило по нескольку листьев, корни, преимущественно, в субстрате. Вон, пресловутый Кеннет Шуберт Блю вообще ни одного воздушного не дал, хоть в дренажные отверстия кокетливо выглядывает.
Поэтому кивать на субстрат не склонна. Может, ему, все-таки тесно?
Мыслю, есть ли смысл переместить в горшочек хотя бы на 400 мл.?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,меня заставила недавно призадуматься статья Сергея Ракицкого "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре". Вставляю часть статьи:Четко видно как растут корни в зависимости от условий увлажнения. Два нижних (третий нижний – осенний корешок) корня уходят прямо в субстрат. Так они себя повели из-за малого полива зимой. Весной начался рост с одновременным развитием цветоноса, что обусловило увеличение полива. Единственный весенний корень, рос летом практически параллельно субстрату, но к осени стал изгибаться вниз. В сентябре полив снова уменьшился и осенние корни опять изначально направлены вниз. В такой ситуации корни часто ориентированы вниз еще до прорыва ткани листьев. И не только фаленопсисы ведут себя так. Таким же образом многие орхидеи отвечают на изменение интенсивности полива и общей влажности, так как корням свойственен тропизм к воде. В горшечной культуре наличие большого количества поверхностных корней не уходящих в субстрат часто говорит об избыточном поливе и неблагополучии корней.
http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html
почти самый конец статьи, ниже фото цветущей мильтонии.
 
О, статью читала, а этот момент почему-то совсем не отложился в памяти. Спасибо! Пойду перечитаю внимательно.
На самом деле, версия вполне применима к малышу. Испугавшись, что столь маленький стаканчик будет слишком быстро пересыхать, не стала вертеть боковые дырки. Стоит стаканчик плотно. Вероятно, вентиляция хуже, чем в остальных горшках. Просыхает он, несмотря на объем, объективно медленней, чем соседние. Поливается поэтому чуть реже. Попробую еще чуть реже. Пожалуй, корней довольно, чтоб не бояться засушить.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.