Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10507
Hosts 1245
Visitors 4382
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Дендр нобиле

Дендр нобиле

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Дендр нобиле, Зимовка
 
Я писала о видовых дендробиумах нобиле, не о гибридах, о которых тут по большей части идёт речь.

Светлана
 
Olga_I!
Для Нобиле, самое важное, перепад день/ночь. Чем больше будет размах температуры, тем лучше.
Я свои по-немногу поливаю - дома страшно сухо, все горит
 
Честно говоря, для меня удивительно, что гибридный дендр Нобиле цветёт повторно на тех же бульбах. Как то я уже смирилась с тем, что цветение тольео на новых, вызревших бульбах.
Вот наше ТРЕТЬЕ цветение на тех же бульбах! ТТТ как сорняк! Живёт на подоконнике (правда я по чечерам минут на 30-40 открываю окно), поливаю, когда вспомню.
nob.jpg (39.68 КБ)
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Машка(Москва) пишет:
Честно говоря, для меня удивительно, что гибридный дендр Нобиле цветёт повторно на тех же бульбах.
Почему бы и нет, если непроцветшие почки остались?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В нашем орхидном обществе (на юге Швеции)есть специалист по дендробиумам, который имеет около 300 видовых дендробиумов и 20-летний стаж их выращивания. Особенно ему удаются дендробиумы нобиле во всевозможных ботанических формах и их гибриды (которые несколько легче в культуре), а также другие холоднорастущие.

Так вот он утверждает с полным на то основанием, что решающим фактором для их цветения является температура.
Снижение полива нужно лишь постольку, поскольку растение в фазе отдыха потребляет меньше воды, а излишек воды на холоде чреват грибковыми и бактериальными инфекциями.


Он может это утверждать это сколько хочет, но квартира не теплица или оранжерея. Нет у большинства возможности создавать значительные перепады для цветения и никогда у нас не будет  столько света сколько в оражереях. Что нам толку, если в Моковском ботаническом саду д. н. цветет каждый год в ноябре-декабре при нормальном поливе? У нас он так цвести не будет. Люди выращивающие орхидей в оранжереях не должны давать советы по комнатной культуре.  :mad:  Условия у нас разные. Для нас единственный выход прекращение полива. Мой монстр (20 бульб) даже при опрыскивании, все норовит детки выдавать. Уже прекратил опрыскивание. В этом смысле гибриды с более теплыми видами для комнаты предпочтительнее, но хочется то ботаничекий зацвести. :)  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей,

Уважаю Ваше мнение, но имею небольшой опыт выращивания холоднолюбивых орхидей в квартирных условиях.
У меня в спальне за плотной занавеской при приоткрытой двери балкона сейчас ночью температура опускается до +5. Там я "зацветаю" мои 3 целогины кристаты и некоторые другие виды. Там есть несильная подсветка и днём при свете лампы там около +15.
В остальной части спальни ночью температура не опускается при этом ниже +14. Англичане считают, что орхидеям и нам нравятся одинаковые температуры. Я с ними согласна - люблю спать в прохладе и свежем воздухе.
   
 
Гребенчатая у меня просто на окне зацветает. Ниже +14 ночью не бывает и не думаю, что ей это нужно. Уже давно ее перевели в средне температурные. А д.нобиле очень капризная в наших условиях штучка.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Машка(Москва),а где фота?
Орхидей много не бывает
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.