Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83479
Hosts 3748
Visitors 18921
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ludisia изуродованная

Ludisia изуродованная

Страницы: 1
RSS
Ludisia изуродованная, или как делать НЕ надо!
 
Умные люди учатся на ошибках других, а вот я учусь на своих ошибках!

Купила я летом 2004 года Лудизию. Это был маленький и очень аккуратненький кустик см.13 в высоту. Мне говорили "Главное, не давай ей цвести! Цветение изуродует кустик. Цветочки у неё меленькие,беленькие и невзрачненькие! Лудизия дорога листами, а не цветами!".

Ну, разве я могу запретить кому то цвЕсть ?! Вопщем вот.
Какая была....(июнь 2004 г.)
[IMG]http://www.ljplus.ru/img/_/k/_kasablanka_/Ludis1.jpg[/IMG]


И такая стала, длина цветоноса 35 см. (ноябрь 2005 г.)
[IMG]http://www.ljplus.ru/img/_/k/_kasablanka_/ludis2.jpg[/IMG]
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Даже если бы и не дали цвести - людизия бы продолжала рост, расходовала бы гормональную химию от поставщика и рано или поздно изросла.
Всё рано или поздно может израсти. Можно ее переместить в более широкую посуду, побеги укореняются и ветвятся, от этого кустик только выиграет. А цветет, на мой взгляд, очень даже не плохо. Жаль, что этот сорт не пахнет.
 
Маша, а вот моя Людиська дала мощный рост вверх, не цветок, а вообще в рост как-то пошла стволиком. У Вас она аккуратным кустиком, а у меня вся в ствол пошла. У вас в какой смеси она растет вообще? У меня смесь торфа и коры. Правда, я ее с полгода назад в большой керамический горшок пересадила, может поэтому, не знаю.  
Людисия.jpg (24.99 КБ)
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Цитата
Nick1 пишет:
Жаль, что этот сорт не пахнет.
Хотелось бы посмтреть на фото душистой лудисии. Я читала про нее у Белицкого, а живьем(или фото)- не видела. У меня 3 разных, но ни одна не пахнет :(  Может кто имеет?
C'est la vie.
 
На фото она такая же, только пахнет :)  
 
Душистая людизия - это практически дикий "сорный" клон :) У меня уж лет 15 растет. Пахнет обалденно. Очень нежный аромат. По утрам.
Вот такая - общий вид
[IMG]http://relax.photofile.ru/photo/001/288/62115/large/910474BSL.jpg[/IMG]

Это во время цветения
[IMG]http://relax.photofile.ru/photo/001/288/62115/large/909225URD.jpg[/IMG]

Это цветки
[IMG]http://relax.photofile.ru/photo/001/288/62115/large/910473FZI.jpg[/IMG]
 
Nick1,
Ааа..понятно! Она просло изросла и излохматилась :)
После цветения попробую её поделить на более мелкие кустики/кусочки :)

Николь,
Я её с момента покупки не пересаживала, сейчас в горшке нет вообще ничего.....только корни. Получилась у меня совсем уж эпифитная лудизия :) После цветения пересажу её :)


Эх, жаль что у меня не пахучая лудизия, сейчас расцвело 15 цветоносов, представляю как бы это благоухало!
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Можно подниму старую тему?
Скажите, а можно лудизию вынести на открытый балкон на лето?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Можно. Но необходимо притенять, если там прямое солнце бывает.  
 
Глеб, спасибо!
Не, сторона северная, солнышко на пару часов вечером появляется, "несолидное".
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка, Все так, тока потом можно с клещиком намучаться, очень уж он лудизии и прочие драги любит. И, кстати, а зачем Вам ее на балкон? Причины и смысл?
 
RawBear, на балконе солнышка больше, чем на подоконнике в комнате.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Не подскажите, чем нужно протирать листики драгоценок, чтобы они были блестящие и смывался налет из пыли и от воды. :pray:  
 

Насчет душистой лудизии. У моей расцветка листьев немного другая, чем на верхних фото. Прожилка только одна - посередине - изумрудно зеленого цвета. Фото показать не могу. Она долго болела после цветения и прожилки совсем почти пропали. Сейчас поправляется после пересадки из коры в мох. Суховато ей в коре было.
 
Наталья Я.
сама не знаю чем, могу только поделиться собственным опытом.
Пришлось однажды отмывать жутко грязную магазинную лудизию (внимание! речь о лудизиях, совсем не уверена, что это подойдет, скажем, анектохилусам) от пыли и разводов известковых. Во-первых, душ. Укрыв хорошенько грунт, я помыла растение водой 30 градусов. А разводы отмыла лимонным соком, брала маленький кусочек лимона, протирала им лист и сразу же (!) смывала водой (мокрым ватным диском). По окончанию процедуры вытерла сухой салфеткой. Муторный, конечно, вариант, но меня волновал только эффект и нетравмтичность для растения. :)  Еще раз повторюсь - совсем не уверена, что лимонный сок можно использовать для анектохилусов и прочих более нежных, чем обычная лудизия драгоценниках.

 
Цитата
Галинка-малинка пишет:
RawBear, на балконе солнышка больше, чем на подоконнике в комнате.
Ну солнышко ей не особо и нужно, на ярком свету у драгов листья светлеют и не так красиво смотрятся. Особенно этим лудизия вар. даусона отличается.
Наталья Я., Чтобы листики хорошо выглядели просто не надо допускать попадания воды на них. Даже от дистиллята внешний вид страдает, нет той бархатистости и блеска. Ну а если уж все же надо отмыть - лимонный сок универсальное средство :)
 
Я от пыли протираю листочки влажной (хорошо отжатой) ваткой. Ватный диск подойдет.  :ruk:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.