Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99386
Hosts 4512
Visitors 24054
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Coelogyne usitana

Coelogyne usitana

Страницы: 1
RSS
Coelogyne usitana
 
Знакомые отдали мне цилогину, она у них простояла два года и не цвела. Что ей надо для счастья? Информации ни на форуме ни в инете не нашла, может у кого есть? Поделитесь плиз  :pray: Есть ли у нее период покоя и нужен ли он ее для цветения? И как с поливом и освещением? Температура?  И еще один вопросик: на макушке одной из старых безлистных бульб в прошлом году начало что-то расти, оказалось новым ростом , надулась бульбочка и дала еще один рост. Вырасли корешки. Что делать с этой деткой, если отделить, то как? Или лучще оставить? Она становится тяжелой и старая бульба начала заваливаться на бок.  :)    
 
Наталья,

Coelogyne usitana относится к группе speciosa умеренно-тёплого содержания. Никакого выраженного периода покоя для цветения ей не требуется. Полив летом каждый 3-4 день, зимой каждый 9-10 в вышеозначенных температурах. Отсутствие цветения может быть связано либо с тем, что растение ещё слишком молодо, либо бульба последнего прироста слишком маленькая/слабая, либо недостаток света (которого, кстати, она требует совсем немного).
Судя по тому, что она дала детку, а также по тому, что она заваливается набок, у неё не всё в порядке с корнями. Я бы на вашем месте проверила и пересадила в свежий субстрат.

Светлана  
 
  Светлана Богатырёва,  :4u: Спасибо!  
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Отсутствие цветения может быть связано либо с тем, что растение ещё слишком молодо, либо бульба последнего прироста слишком маленькая/слабая, либо недостаток света
Растение взрослое : 4 безлистных бульбы на одной из которых растет детка + 2 бульбы с листьями + 2 новых бульбы выросшие в этом году и довольно крупные около 6см.
Стоит на окне,  света достаточно. Корни тоже в порядке, а заваливается старая бульба под тяжестью детки.Светлана Богатырёва,  а она у Вас есть, цвела?
 
Наталья,

Она у меня есть, но ещё не цвела поскольку это молодое растение. Но я видела многократно на различных выставках эти целогины в цвету. Это ОЧЕНЬ крупные растения, поверьте мне. Бульба в шесть см слишком маленькая, чтобы осилить цветение. Она должна быть раза в два больше. А уж листья у неё просто огромные. Вообще хорошо развитый куст выглядит впечатляюще, не говоря о том, что цветёт ремонтантно втечение многих месяцев подряд, при этом на конце каждого цветоноса один драматично эффектный цветок сменяется другим, при этом удлинняя зигзагообразный цветонос. Это очень красиво!
Так что нам с вами нужно откармливать наших питомцев и терпение, главное - терпение.

Светлана  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.