Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 26864
Hosts 1479
Visitors 2443
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Два вопроса по тилландсиям

Два вопроса по тилландсиям

Страницы: 1 2 След.
RSS
Два вопроса по тилландсиям, Цветет или нет

Здрасте вылез тук со свсоими тилами и надеюсь на помощь. Тиллы первые, опыта никакого отсюда и глупые вопросы.
Вопрос 1. У ионанты появилась краснота на некоторых листьях. Судя по картинкам у них листья краснеют при цветении. Так ждать ли теперь мне цветка?
ionantha.jpg (44.85 КБ)

Вопрос 2. Есть неопознанная тилла, состоящая, как бы из трех растений. Не надо ли ее разделить. А если надо то как это сделать.
Вопрос 3. Жрутли амосферные тиллы клещи или еще кто? Вчера, при купании обнаружил на альбертиане какую-то гадость (вроде одну) похожую на клеща, но слишком быстро для него перемещающуюся. Может просто маленький паучок какой забрел. Двигается так быстро, что в лупу разглядеть не удается - он шмыг и перебежал на другую сторону листа. Если это клещ - можно ли опрыскивать тиллы химикатами общего применения или как-то по особому?
Tillandsia01.jpg (37.42 КБ)

1. Жди цветения... хотя в каких условиях она у тебя краснеет ты не пишешь.
2. Тиллам дележка не надо, они прекрасно растут клампом.
3. Ни один уважающий себя клещ не будет жрать альбертиану - ее ж не прокусишь... а зубы нынче дорогие ;) А если сурьезно, не замечал чтобы клещи жрали тиллы... хотя мож они просто захлебываются када я тиллы по 2 часа купаю :D    
тел. (977) 689 4пять 30

Цитата
MAX пишет:
Жди цветения... хотя в каких условиях она у тебя краснеет ты не пишешь.
Ну, про условия сказать можно, что вроде бы нормальные - аквариум с неполностью закрытым верхним стеклом, влажность 70-80%. некоторые тиллы начали выпускать корни, купаю по выходным, правда минут по 20, в кипяченой воде с добавкой небольшого количества коровяка.

А свет какой?

При зацветании у тиллки краснеют листья по центру розетки, при просто ярком свете краснеют кончики листьев и листья не только в центре. Вечером фото выложу, сейчпс тиллка цветет. И из архива, вот.

Стоит не восточном окне. Перед окном застекленная лоджия шириной 90 см. Т.е. получается 1 стекло на лоджии, 2 стекла - окно. и еще 1 стекло аквариум. Летом притенял до обеда калькой, сейчас притенение не ставлю т.к. солнце уже зимнее. А у тебя классная тилка...

Цитата
kalandr пишет:
мне свою ионанту то же вниз головой повесить?
Зачем? На моей фотке тилла сушится после купания ;)

Цитата
kalandr пишет:
Как вообще-то ее нормальное положение?
Вверх бошкой или под углом.
тел. (977) 689 4пять 30

Не обязательно. У тиллок нет как такового "нормального положения". Как на ветке растет, так и будет расти. Вниз скорее исключение. В природе они растут под углом.

Как растут ионанты хорошо видно по деткам образующимся после цветения, все они тянутся головами вверх.
тел. (977) 689 4пять 30

Значится так... Подвожу итоги.
1. Получается, что мне надождать цветения (а как долго придется ждать?)
2. Тиллы клещи не жрут ( а кто жрет? должен же кто-то жрать?) и мне что, на увиденную на тиллах букашку  наплевать и забыть?

Цитата
kalandr пишет:
Получается, что мне надождать цветения (а как долго придется ждать?)
Не долго ;)  

Цитата
kalandr пишет:
Тиллы клещи не жрут ( а кто жрет? должен же кто-то жрать?) и мне что, на увиденную на тиллах букашку наплевать и забыть?
Я не пойму, эта бегающая по тилле букашка тилле как-то навредила? Если нет - наплюй и забудь. Насчет "а кто жрет?" - пока (с 2002 года по сегодняшний день) мои тиллы кроме птиц больше никто не жрал.
тел. (977) 689 4пять 30

Цитата
kalandr пишет:
можно ли опрыскивать тиллы химикатами общего применения
нельзя, ни в коем случае! Сдохнут тиллки!
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)

Цитата
kalandr пишет:
Вчера, при купании...
У меня растёт атмосферная тилланзия, и в теме про горячий душ для растений я уже интересовалась, можно ли её купать. Из Ваших слов получается, что можно? Очень прошу рассказать, как это делать? Температура воды, продолжительность, и т.д.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Антуан де Сент-Экзюпери

Цитата
Alson (Москва) пишет:
нельзя, ни в коем случае! Сдохнут тиллки!
Я летом фуксы с паськами актелликом брызгаю ежемесячно, тиллам за компанию достается по полной программе. Еще ни одна не сдохла :D

anna beroeva,
Купать можно, и даже нужно. Воду для купания лучше брать мягкую, дистилированная (продается в автомагазинах) - самое оно. Насчет температуры воды - я купаю в воде комнатной температуры. Продолжительность и частота купания зависят от влажности воздуха, частоты опрыскивания и самой тиллы. У меня есть тиллы кот. я купаю каждый день, а есть кот. раз в 2-3 недели. Одну 10 минут купаю, другую 2 часа, а сухарь какой-нить могу и на ночь замочить. Тут Вам никто конкретных рекомендаций не даст, экспериментируйте. Рекомендую почитать вот эту статью на сайте RawBear'a.
тел. (977) 689 4пять 30

anna beroeva, Я ничего вам не скажу насчет горячего купания - тиллы у меня только появились, опыта ноль - только и делаю что задаю вопросы здесь и на эпифите. А купаю я их при температуре воды чуть повыше чем в тиллариуме (это у меня так называется бывший аквариум)

А я замачиваю свои тиллки в теплой воде. Температуру я не измеряла, но мне кажется, что 40 гр. есть, а может быть и больше. Им нравится, да и мне приятнее возиться в теплой воде, чем в прохладной.  :oops:  

Цитата
Елена77(Мск) пишет:
да и мне приятнее возиться в теплой воде, чем в прохладной.  
Понятно кому это замачивание в теплой воде нравится :D
тел. (977) 689 4пять 30

Цитата
Елена77(Мск) пишет:
мне кажется, что 40 гр. есть, а может быть и больше
Ну это уже вряд ли приятно - когда купал разную болтву первый раз проверял температуру гадусником и рукой (что бы каждый раз не связываться с градусником). Так вот при температуре воды 47 градусов и при засовывании в нее сухой руки не очень приятные ощущения - сначала рука с трудом терпит. Поэтому, как мне кажется, если у вас вода теплая и приятная то это где-то 37-40 градусов. Но может, конечо, что у вас другая чувствительность. У меня была одна старушка знакомая полностью слепая, так она когда варила яйца, то проверяла кипит вода или нет просто окуная в воду на газовой плите палец (булькает или нет) и никаких ожогов у нее не было - вот такой феномен. Все просто балдели от этого зрелища...  

anna beroeva, я тоже по горячему купанию тилл, увы, сказать ничего не могу, с орхами пробовал, а вот с тиллами и в голову не пришло.

У меня не горячее купание, а скорее теплое. Ну не люблю я холодную воду! Тиллкам нравится.   :jok:  
Вот у одной тиллки какая-то подозрительная краснота появилась. Это она цвести собралась? Да?  :bis:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика