Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55324
Hosts 3242
Visitors 13184
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Отличие Phal philippinensis от Phal schilleriana

Отличие Phal philippinensis от Phal schilleriana

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Отличие Phal philippinensis от Phal schilleriana, Размер и условия содержания
 
В тайландском заказе не могу выбрать между Phal philippinensis и Phal schilleriana.
Разумное ограничение :(
Кто из них компактнее?
И общее впечатленя от цветущего растения?
Фотки видела, оба красивые, но непонятки остались.
 
И еще про Стюарта, пожалуйста.
Кто из них компактнее?
 
Прежде всего надо иметь в виду, что придут именно природники, т.е. практически срубленные с деревьев. Все эти 3 вида сами по себе крупные. Такими они и придут. Потом в домашних условиях они будут меньше (размер листьев, но и количество цветов будет меньше). Мои шиллера и стюарта пришли с листьями по 20-25см.

Классическое описание следующее:
Phal philippinensis длина листьев 26-31 см, ширина-8-13 см, длина цветоноса до 120 см(до 100 цветов на цветоносе), размер цветка 6.5-9 см.

Phal schilleriana 25-50 см Х 7-12 см, длина цветоноса= до метра(до 250 цветков), размер цветка 6-8 см

Стюарта 20-30 Х 9-10 см, длина цветоноса до метра, размер цветов 5-6 см(может и меньше.)

Вообще надо иметь в виду, что у природников цветы, как правило, не крупные(по сравнению с листьями). Поэтому и делают гибриды- уменьшить размер растения, а цветы- крупные.
8 9166782027
 
Ой, у меня сейчас пришли стюарт и шиллер.... по сравнению с имеющимися гибридами они просто крошки. Шиллер пришел с остатком старого цветоноса и 6-ю листьями. Самый большой лист у него 16 см. А у стюарта так вообще 10 см, но он сам махонький совсем, хоть и с цветоносом.
Шас попробую его рядом с гибридом сфоткать для наглядности размеров.

А описание у них приятственное  :D  если они мне выдадут хотябы по 50 цветов на цветоносе  :jok:  я буду безмерно счастлива  :D  :D  
 
Цитата
Светлана пишет:
у меня сейчас пришли стюарт и шиллер

так это ,наверное, из Италии?
Поэтому и писала- в диких условиях- крупнее, в теплично- домашних- меньше.
Эх- еще бы к листикам по 15 см, да до 100 цветков.... :thk:  
8 9166782027
 
Ага, Стюарт - итальянец, а Шиллер из Тайланда.

Сфоткала, кажу
Пестренький - это шиллер
IMG_1037.JPG (30.6 КБ)
 
А вот, что о них г-н Михеев В.А. пишет:

Фаленопсис Стюарта: Характерная особенность этого вида - пестрые листья. Темно-фиолетовые снизу, они окрашены сверху в серо-зеленый цвет с многочисленными темными пятнами. Цветонос ветвящийся, многоцветковый.

Фал.Шиллера: Пестролистный филиппинский вид. Растение в целом более крупное, темные пятна на листе сгруппированы в виде широких поперечных полос, образуя красивый узор. Это пожалуй, самый обильно цветущий фаленопсис. На длинных разветвленных цветоносах в декабре-марте распускается одновременно до 100 и более цветков. Цветки (7-9 см.) розово-сиреневые с красиво выдвинутой вниз губой.
 
Цитата
Ольгаisu пишет:
Мои шиллера и стюарта пришли с листьями по 20-25см.
Ольгаisu, скажите пожалуйста, а они у Вас уже цвели?
 
Еще нет, жду с нетерпением. Пока гонят листья и корни. Но я за 4 месяца с их получения, 3 раза меняла им место жительства. Поэтому они,наверное, затихли и ждут дальнейших издевательств. А я жду цветения..  
8 9166782027
 
Кто-то из девушек в хвастах выкладывал цветущего шиллера, симпатичненький. Но цветов не сотня, конечно. Там несколько фоток было "в полный рост"
 
А кто-нибудь знает, надо ли им для цветения создавать специальные условия? Короткий световой день,например, понижение температуры или подсушивать?

Хорошо бы откликнулись те, у кого они уже цвели  :rev:

 
Цитата
Жадинка пишет:
А кто-нибудь знает, надо ли им для цветения создавать специальные условия? Короткий световой день,например, понижение температуры или подсушивать?

У меня сейчас фаленопсис Шиллера зацветает, цветочную стрелку выдал вместе с гибридными фаликами, когда произошло понижение температуры. Так что- хитрости самые обычные! :4u:
薔薇に棘あり
 
Цитата
Unique пишет:
Так что- хитрости самые обычные!

А они у Вас, простите, где стоят?

 
Мой Шиллер живет на застекленном балконе. Растет, кстати, на блоке вниз головой.  :)  
薔薇に棘あり
 
Цитата
Unique пишет:
Мой Шиллер живет на застекленном балконе.
А... Вот с этого бы и начинали... :D
Не у всех советских граждан есть застекленные балконы... :)
А какая у Вас там температура сейчас дневная/ночная?

И сколько дней (недель, месяцев, лет) такую температуру желательно выдерживать?

Хочу все знать, дабы было на кого ровняться... :D  
 
Цитата
Жадинка пишет:
А какая у Вас там температура сейчас дневная/ночная?

И сколько дней (недель, месяцев, лет) такую температуру желательно выдерживать

Я специально никаких замеров не делала, но обычно фаликам нужно понижение ночных температур до 12-14 градусов и сокращение полива на несколько недель. Есть мнение, что важно не понижение температур, а их перепад. Что касается моих условий- то думаю ночная температура и была около 14 градусов ночью, пока не включили отопление.  :)  
薔薇に棘あり
 
Ах, можно только позавидовать...
 
Цитата
Жадинка пишет:
Ах, можно только позавидовать...

Жадинка, мне кажется и на подоконнике в сентябре будут похожие условия.  :4u:  
薔薇に棘あり
 
Ох, у нас в квартире очень жарко :obm:
Придется выгуливать природников на дачу. :)  
 
Цитата
Лекси пишет:
не могу выбрать между Phal philippinensis и Phal schilleriana.
Цитата
Лекси пишет:
Кто из них компактнее?

Я видела их цветущими рядышком все три. Размер приблизительно совпадает. Стюарта - чуть помельче был, но незначительно.

Цитата
Лекси пишет:
И общее впечатленя от цветущего растения?

Один другого стОят. :)

У шилериана листики красивее, но филиппиец цветет пышнее, причем хозяйка говорит что так всегда бывает. Стюарт мне совсем не понравился.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.