Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29639
Hosts 1703
Visitors 7151
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Целогина кристата

Целогина кристата

Страницы: 1
RSS
Целогина кристата, сроки цветения
 
Цитата
Натали 13 пишет:
Но вот с поливом не могу разобраться. Сколько раз в неделю нужно поливать, надо ли опрыскивать (увлажнитель есть, но включаю редко)? Сколько света ей надо? Интересует также чего надо избегать в уходе за ней.  
В апреле-мае кристата просыпается и начинают расти корни и новые росты. Вот тут надо поливать обильно, но с легкой просушкой между поливами, и обязательно хорошо кормить. Растет она довольно быстро,и за 3 месяца должна "съесть" свою годовую потребность. Свет яркий, но не горячее прямое солнце.
После того как бульбы налились, полив умеренный (чтоб не морщились бульбы),свет яркий, уже можно и на осеннее солнышко выставить.
Можно опрыскивать.Уже не подкармливать.Бульбы должны были накопить все,что необходимо.
Растение достаточно пластичное и терпеливое в смысле условий, но для цветения нуждается в понижении темп.осенью.

 
 А поливать методом погружения минут на 10 в воду? Приблизительно как фаленопсисы?
 
Натали 13, Летом я поливаю погружением, а зимой - просто сверху. Но вообще то, полив зависит от многих факторов, это и влагоемкость субстрата,размер горшка, размера самого растения , температура и влажность, по-этому способы могут быть разные.

 
Я посадила ее в плетеную корзинку в чистую сосновую кору, средней и мелкой фракции. Впринципе она открыта всем ветрам (корзинка вся в дырочках), наверно методом погружения самое то?  
 
Цитата
Натали 13 пишет:
(корзинка вся в дырочках), наверно методом погружения самое то?
То, если кора не будет вымываться.
 
 Натали права, моя кристата уже проснулась сейчас опрыскиваю N-P-K(1-1-1) дпалее 1-5-2. Но это моё мнение, если кто возразит внимательно прислушаюсь.
 
http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/06/304/
Здесь- о кристате. Только меня ракомендуемый субстрат смущает  :jok:    
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
К мнению Ракицкого С очень даже можно и нужно прислушиваться, куда уж еще опытнее...
 
 :) Посмотрите еще вот эту статью.
Целогина кристата
Цитата
Олег Мясников пишет:
Ируся:"Здесь- о кристате. Только меня ракомендуемый субстрат смущает"

А меня оооочень сильно.
А чем смущает? :huh:
 
 Irene, целогина всё-таки эпифит.
 
Посмотрела статью, ссылочку на которую дала Irene.
Очень хорошая статья, спасибо!
Единственное с чем не согласна, это если зимой  днем температура 11-13, а ночью 2-4, то "При этом растения поливают очень редко, только что бы не высохли бульбы, но часто опрыскивают". В природе капли росы при наличие ветра быстро высыхают, а в комнатной культуре, мне кажется, это может привести к загниванию листьев и бульб. Я свою C.сistata var.hololeuca не опрыскивала совсем, но слегка поливала 1 раз в неделю и ничего - расцвела! Вообще к советам опрыскивать растения при пониженных температурах я отношусь очень скептически, но это мое личное мнение.
 
 :) Nikol',пожалуйста!
Цитата
Единственное с чем не согласна, это если зимой днем температура 11-13, а ночью 2-4, то "При этом растения поливают очень редко, только что бы не высохли бульбы, но часто опрыскивают". В природе капли росы при наличие ветра быстро высыхают, а в комнатной культуре, мне кажется, это может привести к загниванию листьев и бульб.

:) С этим я тоже полностью согласна,лучше полить и подсушить в тепле,проблем меньше будет...

Цитата
Irene, целогина всё-таки эпифит

И несмотря на это кристату успешно выращивают в таком субстрате...
;) На собрание Питерского клуба Таня Смальпринесла цветущую целогину,которая много лет растет и цветет в комнате.Я думаю,что при выборе субстрата нужно учитывать,где будет выращиваться растение - в оранжерее,орхидариуме,или на подоконнике...
100_3391-copyb.jpg (49.66 КБ)
 
Насчёт опрыскивания вопрос серьёзный.
Во-первых, я совершенно согласна с Nikol',что опрыскивать при низких температурах просто опасно.

Во-вторых, даже при высоких температурах (в комнатных условиях) опрыскивание часто приводит к загниванию, например, молодых побегов дендробиумов или бульб катасетумов/цикнодесов/мормодесов и пр.

В-третьих, польза от опрыскивания весьма сомнительна, ведь влажность воздуха при этом поднимается всего лишь незначительно и всего лишь на несколько минут.

Взвесив большие риски с одной стороны и сомнительную пользу с другой стороны многие, и я в их числе, вообще отказываются от опрыскивания. Я, кстати, неоднократно получала этому подтверждения в литературе.

Речь, конечно, не идёт о блочной культуре и о культуре в оранжерее. А для повышения влажности воздуха существуют  увлажнители.  
 
Стоит в прохладе на скудном редком увлажнении с октября месяца, сегодня достала посмотреть, а там спящая до этого пимпочка расти начала :wub:  Поливать нормально и удобрять уже можно? Или ещё рано? А то вот я этого момента про полив после покоя нигде найти не могу :(
:4u:  
DSCN4279.JPG (40.27 КБ)
 
Пимпочка и по срокам,и по виду похожа на цветонос.Молодые росты у кристаты обычно направлены вверх под бОльшим углом,а вот цветоносы растут полого.
Кормить  не стоит(бульба уже зрелая),а вот поливать иногда погнемногу нужно.
Главный критерий-сморщивание бульб. у Вашей они выглядят вполне неплохо. Зимой у меня получается поливать раз в 10-12 дней и слегка,но условия у всех разные. А активно поить начинайте весной,когда росты пойдут.
 
Спасибо! :4u:
А можно сейчас температуру уже повысить?
Цитата
den пишет:
вот поливать иногда погнемногу нужно.
Т.е. количество воды нужно немного увеличить по сравнению с тем, что был в период покоя?
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Т.е. количество воды нужно немного увеличить по сравнению с тем, что был в период покоя?
У нее покой еще только начнется. Кристата цветет после вызревания бульбы в прохладе и при сокращенном поливе.А вот потом,после цветения она заснет до весны,но поливать понемногу придется (ну, ежели у Вас нет холодной и влажной оранжерейки). Есть ,конечно, минимальная вероятность,что Ваша кристата вдруг решила новый рост дать,да еще и такой цветоносоподобный,но Вы через недели две все сами увидите ;) .
Цитата
Amra пишет:
А у меня кристата спать не желает. Одна бульба летом недозрела, так и растет до сих пор. И куда ее теперь?
На моей бульбы тоже совсем недавно дозрели,а цветоносов пока и не видно.  Ничего страшного,она свое нагонит.Если бульба крупная и продолжает набирать объем, держите ее в прохладе-градусов 17-20 днем, и ,думаю,все будет ок.
В период покоя свою ставлю в самый холодный угол окна,там днем темп выше 15 редко поднимается,ниже- легко. так она до весны и стоит,пока не потеплеет ,и сама не проснется.  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А можно сейчас температуру уже повысить?
Можно, если хотите, чтобы из пимпы рост получился  ;) На мой взгляд, она и так на цветонос не сильно похожа, сейчас пока вообще не понятно, что это  :huh:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Я так понимаю, обильный полив ей нужен только во время активного роста бульб до их вызревания
Да,в этот период она любит поесть и попить.
Что у нее расти начало поймете скоро , если это окажется цветонос,то у кристаты он развивается довольно быстро.  
 
А если у кристаты 2 большие бульбы перестали расти, одна вполовину меньше и еще очевидно растет, цветоносов не видать вроде бы пока (я особо не ковыряла ее, но снаружи не видно  :D ) - ее надо продолжать поливать и кормить или потихоньку на сухой паек переводить?
Висит она у меня на окне под люмкой, днем где-то 18 градусов, ночью пока около 10-12, когда как.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.