Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93703
Hosts 4307
Visitors 21240
83
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Положительный опыт применения внекорневых подкормок?

Положительный опыт применения внекорневых подкормок?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Положительный опыт применения внекорневых подкормок?
 
и еще
p3.jpg (25.17 КБ)
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
и с обратной стороны
p4.jpg (44.76 КБ)
(916) 954-IО85
(495) 225-98IО
 
Алиска,
а фото пятен можно на макро заснять поближе?
Сфагнум желательно менять каждые 2-3 месяца. Его бы хорошо в тепличку пристроить, но обязательно с очень частым проветриваением, а ещё лучше тепличку с вентиляцией.
 
Пока я писала, фотографии уже появились.  :)
Пятна замазываем зелёнкой и не трогаем, не опрыскиваем, наблюдаем. Тепличку пока "отставить".
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Обычно екомендуют как плодово-ягодные кормить: растет - больше азота, перед цветением фосфорно-калийные. Других оветов что-то не помню, то ли не заметил. Обычно такой совет дают как панацею от не цветения.

Очень я себя не уверенно чувствую на почве вопроса о подкормах башмаков... они у меня самые первые. Поэтому собственных взглядов еще не имею, а пытаюсь как-то осмыслить, что говорят по этому поводу другие. Не знаю, насколько в данном случае уместна аналогия с плодово-ягодными. Поскольку их как раз в ситуации, как на фото (сорьки за повтор, дублирую, чтоб не отправлять всех тратить трафик на просмотр другой темы), кормить я бы и не стала. Плодово-овощный совсем мелкий молодняк практически без корней - при попытке накормить азотом - загнется, не дожив до корней с большой вероятностью.
Поэтому-то я так и оживилась, когда вопрос поднялся :D
Кстати, детеныш Алиски в сравнении с моими смотрится лошадью:) Даже если считать, что он более крупного вида:)
Picture-289.jpg (40.28 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну тогда и я к вам подмажусь  :D

У меня вот такое чудО появилось, его как подкармливать?
 
Это детка (не сеянец) P. Primulinum. Ему 1-2 года.  
 
Вот он при пересадке
 
Цитата
Алиска пишет:
имеется башмаковый детеныш: возраст, вид, предыдущие условия содержания и т.п. неизвестны...
корней почти нет - 90% всех зачатков оных засушены намертво
сидит в сфагнуме в надежде на скорое их (корней) появление
На листьях пятна непонятного происхождения

вопрос таков: можно ли его при таких пятнах кормить через опрыскивание??


Жуть! Я в коре отращиваю корни. Иначе пафик мелкого размера может основанием розетки натягивать воды себе на жизнь из сфагнума. Неоднократно проверено. Когда он попадает в условия высокой влажности и не из чего сосать, через некоторое время (от месяца до двух) начинет растить корни. Иногда из усохшего кончитка корня идет боковое ветвление. У меня фотка такого где-то в архивах была. Опрыскивать Ваш конечно страшно. Лучше смените сфагнум на некрупную кору и содержите в условиях высокой влажности без опрыскивания. Лучше уж он за счет нижнтх пораженных листьев корни нарастит, чем загнется. Хотя не настаиваю. Можно этим и в сфагнуме заниматься, но он должен долго быть практически сухим. Придумайте ему индивидуальное укрытие из прозрачной банки, из-под чего-ниудь и реанимируйте.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Я в коре отращиваю корни. Иначе пафик мелкого размера может основанием розетки натягивать воды себе на жизнь из сфагнума. Неоднократно проверено. Когда он попадает в условия высокой влажности и не из чего сосать, через некоторое время (от месяца до двух) начинет растить корни. Иногда из усохшего кончитка корня идет боковое ветвление.

Мои как раз в коре сидят с незначительными добавками :) Очень мелкой. Правда, я их не опрыскиваю, а поливаю душем в режиме "мелкая водяная пыль", в зависимости от скорости просыхания субстрата. Но у моих листья - ттт, без пятян и прочих сомнительностей.
Получается, что я все делаю правильно? Надо только дождаться корней, которые пойдут месяца через два-три, и уже тогда возвращаться к вопросу о том, нужны ли им подкормки в той или иной форме?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Получается, что я все делаю правильно? Надо только дождаться корней, которые пойдут месяца через два-три, и уже тогда возвращаться к вопросу о том, нужны ли им подкормки в той или иной форме?

На счет правильно, это как посмотреть. Если человек с головой к этому вопросу подходит,то и в  земле корни нормально отрастит. И такой пафик будет себя чувствовать лучше и развиваться быстрее, чем в другом субстрате и кормить его не придется весьма долго. Просто в коре несколько иной режим увлажнения получается. И больше шансов все-таки не залить свое растение. Сфагнум дело тонкое, но в определенных случаях весьма полезное. Нет однозначного ответа, что лучше. В конечном случае выбор субстрата определяется  привычкой любителей к поливу. Некоторые просто органически не могут пройти мимо орхидеи не опрыскав ее или чуть полив, если сверху субстрат сухой. Другие органически не могут понять, правило "лучше не долить, чем перелить". Мозги у них такие, не лечится это. Есть люди у которых орхидеи просто не живут. Среди моих знакомых есть такие, которые любую орхидею со временем угробят.  И ничего им не объяснишь. У них своя метода орхидеи содержать. Я на это уже перестал обращать внимание. Свои мозги  другому не переставишь и руки в нормальное место тоже.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.