Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73637
Hosts 4120
Visitors 15161
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цветет масдеваллия

Цветет масдеваллия

Страницы: 1
RSS
Цветет масдеваллия, Ура!!!
 
Итальянская масдеваллия "Falcago х...и т.п." зацвела через 2 месяца после получения. Пришла с уже срезанными отвевшими цветоносами. Видно, и для меня припасла подарок. Всего ожидается 4 цветочка.
editM1.jpg (29.07 КБ)
 
Лариса Федорова,
А можно поподробней об условиях?
Во что посадили, куда поставили, как поливали, кормили?
А то вот принесу сегодня домой от Валеры Одинцова такое чудо (только красненькое) - и что с ним делать?
Нет, конечно я прочитала в Интернете, но у Вас живой опыт,
основанный на Российских реалиях! Напишите, пожалуйста.

Господи, помоги мне! Еще не донесла до дома красненькую,
как уже хочу желенькую! :cry:  
 
Ой, девочки, спасибо! Душу погрели. :heart:  Я ведь мечтала о масдеваллии года 4.
to Nikol' и Егорка:
гибрид Falcata x ignea x urosalpinx x constricta
она не очень желтая. Когда цветок созрел, стал совсем как у итальянцев на картинке - бежевый с ораьжеватым.
Получила в крнце августа. Посадила в живой сфагнум, сверху каплю коры. Думала, что временно.
Поставила на балкон, северо-запад, и уехала на 2 недели в отпуск, отец (молодец -не переливал!) поддерживал влажность субстрата. Когда приехала - увидела значительно отросшие корни и принялась искать цветоносы. Чуть не упала, когда нашла 2, еле различимых.
Тем. была 15-22 (ночь-день), сейчас 10-14. Растит еще цветоносы. Иногда вношу в квартиру - приучаю.

Про Фальката читала, что растат в Японии, переносит ненадолго  темп. от 0 до 30 град. Остальные - от 10 - 15, уросальп. -до 24 град.
Так что с гибридами полегче будет. Но какие же красивые видовые масдеваллии!!1
editM2.jpg (29.5 КБ)
 
Да, кстати:
Опрыскивала и поливала пару раз слабеньким Поконом плюс фосфор.
Цветок 7 см. с усами.
 
Лариса Федорова,
О ужас!
А я кору вниз положила, а сверху живой сфагнум!
И что теперь, срочно вытаскивать? А у моей и корней-то почти нет, что же там в кору запихивать?
Раз бульб нет, значит некуда запасать воду. Следовательно нужна повышенная влажность и не очень высокая температура. И яркое солнце противопоказано. Поставила на северо-восточное окно. Правильно или нет?  
 
Tanya NZ, вот такой цветонос - ок. 1 см. Созревал до цветения больше месяца.
masd infl edit.jpg (39.16 КБ)
 
to Nikol'
про субстрат везде пишут, что смесь кора-мох (-перлит), кто-то просто в кору или в мох. Главное, не допускать полного (до хруста) высыхания субстрата. Мне сфагнум легче конторолировать. А вот насчет долговечности -не знаю. Правда, он живой и поливаю почти дест.водой.
А северо-востк - то что надо. Скоро окна станут холодные - так поближе к стеклу, ей там полегче будет.

to Amra
я заказывала на http://www.nardottoecapello.it. Там сейчас цветущие предлагают.

Девочки, а может вам нетрудно и ваши фотки? Интересно ведь!
 
Лариса Федорова,
Спасибо за фотку! А этот цветонос появляется в одно время с новым ростом или он вырастает уже потом?

Цитата
Лариса Федорова пишет:
Девочки, а может вам нетрудно и ваши фотки? Интересно ведь!
Пож-та  :) Вот моя. Как цвести будет не знаю (кроме цвета), купила ее недавно. Позже сфотаю новый рост. А можно вашу в "полный рост"?
 
Каждый ростик несет по 1 цветоносу. У моей цветоносы пошли от взрослых ростов. Потом появились пару новых ростов и быстро дали цветоносы, не успев вырасти полностью.
Видимо срабатывает универсальное правило - перепаде температур. Я ухожу - открываю дверь на лоджии. С 10 поднимается до 16-18 гр.
Вот бы Вашу зацвести! Может, под форточку на ночь или на лоджию?
edit masd.jpg (36.38 КБ)
 
Цитата
Про Фальката читала, что растат в Японии, переносит ненадолго темп. от 0 до 30 град. Остальные - от 10 - 15, уросальп. -до 24 град.
Так что с гибридами полегче будет. Но какие же красивые видовые масдеваллии!!1

Они не растут в Японии, совсем. Вы их с кем-то попутали (скорее всего с Neofinetia falcata) Все масдеваллии из Южной Америки, и, к сожалению, самые красивые - холодные... Нашим летом помирают :(
 
*Оксана* , 7 см с усами

Цитата
THE BEAST пишет:
Они не растут в Японии, совсем. Вы их с кем-то попутали (скорее всего с Neofinetia falcata) Все масдеваллии из Южной Америки, и, к сожалению, самые красивые - холодные... Нашим летом помирают

:obm: Попутала -таки! Увидела слово falcatа и обрадовалась.
:?: А где мою масдеваллию найти? А то на www.orchidspecies.com только М.falcago.
А самая красивая, усатая и холодная - М. каудата! Еще и пахнет!

Утешаю себя тем, что у подруги желтая масд. на подоконнике спокойно росла и цвела 4 года. Пока та не забыла ее полить... :4u:  
 
Цитата
*Оксана* пишет:
подскажите,пожалуйста,а масд.barleana в наших московских условиях летом выдержит?

С 95% вероятностью - нет. (Перу 2800-2900 метров, среднедневная - 14, средненочная 5)

Цитата
Лариса Федорова пишет:
А где мою масдеваллию найти? А то на www.orchidspecies.com только М.falcago

А итальянцы отличаются неправильными именами и, иногда, несоотвествием картинки виду. То что Вы нашли и есть правильно. Но это только один из родителей.
 
Цитата
Лариса Федорова пишет:
А самая красивая, усатая и холодная - М. каудата! Еще и пахнет!

А нам вот эта нравиться - горячая и не пахнет (M. erinacea)
[IMG]http://www.the-beast.ru/our/Masdevallia_erinacea3.jpg[/IMG]
 
А мне еще розовые нравятся  :) Хоть и простенькие:
http://www.orchids.org/images/Masdevallia_coccinea.jpg
http://www.asukaorchids.com/images/zzmasdcoccineanote4inchflowernotavailable.jpg

Моя скорее всего такая будет:
http://www.peruorchids.com/galeria/m/masdevallia/img/Masdevallia-veitchiana.jpg

Лариса Федорова,
какой у вас кустик хорошенький!

Если у кого есть, киньте мне пож-та ссылку про их уход.  :oops:  
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Моя скорее всего такая будет:

Отпадная!!! Если это Вейтча - то:
http://www.orchidspecies.com/masveitchiana.htm


Цитата
Tanya NZ пишет:
какой у вас кустик хорошенький!
Думаю, хорошее состояние растения сыграло немалую роль для цветения у меня дома. :thk:

M. erinacea - буся :heart:(как говорит мой ребеночек). Наверное, маленькая очень.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.