Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66164
Hosts 2736
Visitors 14494
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / C. maxima

C. maxima

Страницы: 1
RSS
C. maxima, каттлея максима .......
 
по поиску ничего тут не нашла, потому спрашиваю
есть у кого такая?
что и зачем ей надо?
а то вот понравилась таки на выставке, захотелось, пахнет вкусно :oops:
а на сайтах продавцов что угодно напишут, лишь бы продать
поделитесь опытом, у кого есть, плиз  8)

спасибо
 
У меня есть  :) . Красавица, цветы по 20 см. пахнет непросто вкусно, а ооочень вкусно. Растет без проблем, а заставить цвести не очень то просто, требует много света. Я когда свою покупала листья у нее были желтоватые, спросила в чем дело, сказали  так и должно быть, а то цвести не будет. Вот и жарю свою беднягу на солнышке, и цветет второй год. Покушать мы тоже любим, особенно комплексные удобрения. Вот вообщем и все, ничего нереального ей не требуется :buket:  
 
Natalja, а можно поподробней. :)
Когда начинает рост гнать? Когда цветет?
 
Судя по книгам они осеннецветущее (окт.-янв.)  Моя цветет 3 год в августе до середины сенрября. Пором пару недель ордыхает и начинает  гнать новый рост. Вданный момент он 2см. И всегда 1, хотя почек 2-3.
Растет зимой медленно до апреля, потом переключается на третью скорость и за 2 месяца вырастает до нужных размеров и вызревает. Еще 2 месяца и мы цветем. Чехол растет медленно. Зато зрелище того стоит! :)  
 
Цитата
kisuk пишет:
пахнет вкусно  

Цитата
Natalja пишет:
пахнет непросто вкусно, а ооочень вкусно.

Упс.. а че она там у всех пахнет, а моя не пахнет ??

чичас цветет как раз, правда бедненько  - не дождалась пока я подсветку организовала на лоджии буквально неск дней недотерпела, паразитка, и скинула 2 из 3-х бутонов  :(

ну и с одним, красавица невозможная есессно..  :wub:

но не пахнет!!!  :huh:


Maxima.jpg (47.42 КБ)
 
ой спасибо девоньки, уговорили :)
вот никогда не нравилась по фотографиям, а живьем впечатлила, и размеров подходящих

Natalja,
значит ниче ей не нада, только солнца побольше?
а у вас она прям на открытом солнце стоит всё время или таки всего несколько часов?

JerOnima,
угу, пахнет, мне так чем-то конфетно-цветочным
приятненько так  :sml:
ваша -красавица, даже лучше чем на выставке, хоть и с одним цветком, зато каким!  :wub:

а вот может есть у кого-нить еще и SLC. Jewel Box, а?
прям не знаю что моей надо!?!
купила два года назад с бутонами, они у меня расцвели -красиво было
и после этого тишина! наростила 6 ростов в три приёма - каждый раз по два, все с чехлами, в некоторых даже видно бутоны, да на том и остановилась
в общем ростит такие росты, а цвести их не хочет
и вот как с ней бороться?
раньше стояла на южном окне, полив раз в неделю, удобрения по рассписанию -тобишь не жалею, а цвести никак  :cry:
другие товарищи на тех же устовиях не перестают радовать, а эта вот.........мерзавка
в этом году выгнала ее на балкон, солнце с утра и до полудня (до часа), и до сих пор стоит- решила поморозить ее и полив сократить, эксперимент в общем :mad:
эх ...........  

пошла на розыски максимы..........
 
Не, не все время, до того как начинают нагреваться листья. Иначе будут ожоги. Высокую влажность они очень даже любят, а вот с поливом поосторожней. Проблема с катлеями в том, что они больше любят расти в ущерб цветению. Я свои поливаю только после того как они практически просохнут, в среднем раз в две-три недели, а во время вызгевания бульб еще реже, чтобы развивались именно цветочные почки, а не вегетативные. И во время вызревания использую удобрения стимулирующие именно цветение, а не рост, что , по словам спецов, играет немаловажную роль. :)
Цитата
JerOnima пишет:
Упс.. а че она там у всех пахнет, а моя не пахнет ??
Пахнет! Чем-то сладко-неподдающемся описанию! И чем больше влажность, тем больше пахнет.
 
Natalja
, спасибо :4u:
JerOnima , она замечательная, и размер и цвет. Всего 4 бульбы и цветет!!! Откуда она у Вас, если не секрет? Не из Перу? Я там заказала. Где Вы ее держите?
 
Наташа СПБ П,
Угу, из Перу, прошлой зимой получила.
вообще у нее не 4 бульбы, а побольше - 5 с листьями и 2 без

вот в полный рост фотка
Держу на лоджии теплой, ю-в., болталась все лето на самом солнцепеке - с 8 утра примерно и до 2-3 дня - солнце прямое
Maxima1.jpg (44.47 КБ)
 
Красавица, и на блоке! А у меня на южной стороне горят даже ванды :(  Всетаки с видовыми легче, что там у этих гибридов намешано, что им нужно, не разберешься. :mad:  
 
Natalja,
ага, понятно, две недели уже сохнет и еще одну поливать не буду тогда, а то разжирела понимаешь
переживет, к тому же щас у нас дожди и влажно, хотя вода на нее совсем не попадает
а солнце у нас тоже только с утра, да и привычные они у меня :)
удобрения у меня спицально для орх, правда я потом этой водой все остальные цветы поливаю  :oops:  
 
Ирка!!! Может мы её просто не нюхали, как положено? :D  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
kisuk пишет:
две недели уже сохнет и еще одну поливать не буду тогда, а то разжирела понимаешь
Павильно!Туды ее! А то кто-то любуется цветами, а другим приходится любоваться бульбочками. У меня сосед увидев мою максиму и себе такую же купил, вырастил из нее слона и любуется третий год бульбочками,без цветов. И ан солнце она у него стоит, и (пере)поливает он ее и удобряет. Правда удобрения купленны в обычном цветочном магазине (NPK 3-6-6 :obm: ) наверно для трупиков,которым уже все равно. Хотя на любой ферме можно купить профессиональные, на которых выращивается большинство европейских орхидей и к которым они привыкли. Зато после 2-3 лет нецверения , его орхи перекачевывают ко мне. Одна максима- хорошо, а две ... :sml:  
 
kisuk Ну как, зацвела Ваша катлея?
 
ольга,
да, фотка тут (ближе к низу, красные цветы)
http://flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=5&FID=14&TID=30809#nav_start
 
Jeronima, а какой размер цветов и ботвы у Вашей перуанки?
 
Olga_I,
ботва около 25 см, цветок в том году был около 12 см..
сейчас опять с чехлом, отдыхает...
ждемс осени и надеемся на цветение побогаче  :)  
 
Спасибо большое. Я с января ищу где-бы прикупить красивую максиму. Насыщенного цвета, с яркой губой. Как у Вас, в общем.  :oops:  :) Наверно, в Перу и возьму. Кстати, она пришла с обрубленными корнями или целая?
 
с обрубленными :-) она явно на блоке жила, ее просто отодрали без церемонии особо  :)

я ее тоже сначала на блок посадила, а этой весной все таки в горшок перекинула кой-как.. она лесенкой росла  :evil:  ща вроде ничего, выпрямилась  :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.