Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12012
Hosts 975
Visitors 4073
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / башмаки

башмаки

Страницы: 1
RSS
башмаки, еще раз о них
 
купила башмак, у прежнего вледельца он цвел 100% (цветонос есть), сидит не в коре, а скорей в земляной смеси какой то.....принесла его домой, решила не трогать. Башмак то большенький..........вот поставила поближе к свету (но не на подоконник, за занавеску) Протерла его, он поднял уши....поливала я его по мере подсыхания субстрата по чуть чуть....и вот заметила, что на старой розетке сначала один лист (не последний) стал подгнивать.....удалила, потом еще один с краю....все остальные вроде здоровы, из новой розетки листик лезет.....но я думаю мож его пересадить в мелкую кору + торфа чуть чуть? гниль была коричневая, влажная. Фотки жаль нету, не доадалась снять его........
 
Tatyshka (Мск),
у меня было очень похожая ситуация, купила пафик в немецком грунте, крайние листики стали подгнивать, недолго думая, я решила его пересадить.
Убрав грунт обнаружила у основания розетки поролон, и несколько гнилых корней, все "лишнее" убрала, корни промыла, отрезала гнилые+те нехорошие листики и залила зеленкой, потом просушила(не помню точно, наверное недельку) и  посадила  (мелкая кора+ кусочки пенопласта+уголь+триходермин+доломитовая мука), не поливала неделю, и после всех процедур мой пафик окреп и сейчас выглядит совсем здоровым. Вижу, что пересадка ему понравилась. :)
 
Можно я со своим башмаком примажусь? Как долго растут новые росты? Мои выпустили по три листочка и новые отращивать не спешат.
Собственно, чего дальше ждать?

Сейчас попробую фотку сочинить.... Вооот, тут все пять видно:
IMG_2111.jpg (27.98 КБ)
 
Цитата
б у пишет:
Сейчас попробую фотку сочинить.... Вооот, тут все пять видно:
А, эта та самая героическая мамашка :D . У меня ощущение, что они всеми силами пытаются из субстрата вылезти, что-то им там не нравится. Как-то это все несимпатично выглядит, может их сфагнумом прикрыть и стимульнуть чем-нибудь, мочевиной с хелатом, например, как мне Василиса советовала.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
А, эта та самая героическая мамашка
Она самая. :D
Цитата
Мария (То-то) пишет:
Как-то это все несимпатично выглядит, может их сфагнумом прикрыть
Угу. Вчера как раз перечитала инфу на сайте про башмаки. Влажности им больше надо, так что сфагнумом однозначно.
Цитата
Мария (То-то) пишет:
У меня ощущение, что они всеми силами пытаются из субстрата вылезти, что-то им там не нравится.
Просто свободная посадка. Это одна из первых моих пересадок/посадок, я еще только учусь.... как могла посадила. Корни жесткие, мамашка на них как на пружинке сидит. Ну и, как мне кажется, воздуха там много гуляет.
Цитата
Мария (То-то) пишет:
стимульнуть чем-нибудь, мочевиной с хелатом, например, как мне Василиса советовала
Мочевина с хелатом так и продается? Или смешивать надо? Можно подробнее?
 
зы Досыпала ему коры, сверху обложила мхом. Ляпота!!! :4u:  
 
б у,
Мне кажется, что слишком в крупной коре сидит растение, ведь пафики полуэпифиты, поэтому он и вылезает из субстрата. :)
Цитата
Просто свободная посадка. Это одна из первых моих пересадок/посадок, я еще только учусь.... как могла посадила. Корни жесткие
А Вы перед посадкой корни в теплой воде замачивали?
Тогда они становятся более мягкими и гибкими. :)  
 
Цитата
Виктория М. пишет:
Мне кажется, что слишком в крупной коре сидит растение, ведь пафики полуэпифиты, поэтому он и вылезает из субстрата.
Хм, перед следующим поливом устрою ему пересадку. :4u:
Цитата
Виктория М. пишет:
Вы перед посадкой корни в теплой воде замачивали?
Тогда они становятся более мягкими и гибкими.
Сдается мне, что да. Точно-точно! Я же еще гнилые корни удаляла. "пружинка" осталась.
 
б у,
Вот, к примеру, фото моего пафика, как видно, кора мелкая, состав субстрата описан выше.
И он в нем очень хорошо себя чувствует! :D  
IMG_0246.jpg (45.31 КБ)
 
Виктория М., у него там пенопласт еще? А если кору с керамзитом замешать? Так делают?
 
Цитата
б у пишет:
у него там пенопласт еще?
Да, я выкладываю куски пенопласта на дно горшка в качестве дренажа, а также добавляю мелко нарезанный пенопласт в субстрат, для большей аэрации.  :oops:
Цитата
б у пишет:
А если кору с керамзитом замешать? Так делают?
Для орхидей- не знаю,но я точно знаю, что для огурцов в субстат добавляют мелкий керамзит, именно с этой же целью.
Хотя существуют разные точки зрения на безвредность керамзита для растений. :huh:
Может лучше сделать побольше дырок в горшке?  :oops:  
 
Цитата
Виктория М. пишет:
Может лучше сделать побольше дырок в горшке?
Дырок настрочу! :D  :4u:

зы Кажется у Глеба фалик экспериментальный в керамзите сидит.
 
б у, не надо смешивать, отдельно прыскаете мочевиной, как обычно - 1 гр на литр, а отдельно хелатом, повторить раза 3.
Можно еще добавить крупную фракцию перлита, здесь это обязательный компонент башмачного субстрата.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Василиса пишет:
Я обычно смешиваю и уже этим коктейлем опрыскиваю.
А я добавляю удобрения и купаю в этом! А что, нельзя? Это вредно?
 
Цитата
Виктория М. пишет:
Может лучше сделать побольше дырок в горшке?  

А разве башмакам нужны доп.дырки в горшках? Мои башмаки сидят в стандартн. темных пластиковых горшках с дырками в днище :oops: Правда пенопласта я много добавляю и вместо дренажа его кладу, а перлита не добавляю. Вообще перлит это принципиально? Мой субстрат -  мелкая кора+средняя кора+ немного мха+ крошеный пенопласт+ немного "Цветочка"+ 3-4 катышка сухого куриного помета.
И еще спрошу : башмак был куплен одной розеткой, а сейчас из корней симметрично торчат по 2 почки с каждой стороны друг над другом.По внешнему виду очень похожи на цветоносы фалика. Это новые розетки? Но почему сразу 4? Или так и надо?  Другие были куплены уже отцветшими и с кучей розеток разных размеров, так что как появляется новенькая розеточка я еще не видела :oops:  
 
Цитата
Василиса пишет:
а почему нельзя смешивать мочевину с хелатом?
Да нет, наверно можно  :D , просто химическая привычка - хранить все растворы отдельно, во избежание, так сказать :D .
Цитата
нина евгеньева пишет:
Вообще перлит это принципиально?
Не принципиально, у меня только 2 башмака сидят в субстрате с перлитом. Деленати вообще сидит в крупной коре, правда растет медленно, буду стимулировать  ;).
Цитата
нина евгеньева пишет:
По внешнему виду очень похожи на цветоносы фалика. Это новые розетки?
Ну однозначно не цветоносы  :D . Вон на фотографии выше, у бутявки некузявой, их вообще 5, так что 4 это почти нормально  :) . Кстати, совершенно необязательно, что все 4 будут расти одновременно, некоторые могут затормозиться.
Чего-то меня на ночь глядя на советы пробило  :oops: , вообще-то обычно я тихая  :D .
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.