Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66437
Hosts 2741
Visitors 14530
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Оптимальный субстат для орхидей

Оптимальный субстат для орхидей

Страницы: 1
RSS
Оптимальный субстат для орхидей
 
Цитата
vitaly пишет:
У меня почему то после варки, при первом
использовании, на коре всегда появляется
плесень...
вот и у меня такое было, когда сама кору собирала и готовила- одна орха погибла.
Сейчас сидят в  покупной сосновой мелкой(каждый день опускаю в воду горшок и вода становытся рыжей), но живые и корни, вроде как растут у фаликов. Дендры, вроде тоже с зелеными кончиками корней ... будем посмотреть.
Может сделать смесь с коксовой стружкой? Никто не пробовал?
 
Цитата
елена танасис пишет:
vitaly пишет:
У меня почему то после варки, при первом
использовании, на коре всегда появляется
плесень...

вот и у меня такое было, когда сама кору собирала и готовила- одна орха погибла.

После варки нарезанную кору нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО просушить насухо. Неплохо сушить в СВЧ до полусухости, а дальше на солнце. Тогда плесени не будет. А вообще - плесень это скорее не красиво, чем вредно.
 
Марк, может совпадение, но когда я положила вываренную кору в тепличку., вместе с ней плесенью покрылись и сухие части орхидеи, после чего она пожелтела и покинула этот мир.
 
Заплесневеть в тепличке - элементарно даже без коры, если проветривание недостаточное.
 
У меня орхи совсем недавно, но сажала я в смесь вываренной коры, крупного керамзита, древесного угля в пропорции 1:1:1, кору не просушивала перед посадкой, а отварила, остудила, прокрутила на мясорубке, смешала. Может это и неправильно, но у меня ничего не зплесневеет, растения растут и радуются :D . А заплесневел остаток смеси, который я положила в целофановый мешок и плотно закрыла. Но когда мне понадобился, я его промыла, прокипятила еще раз и использовала, ничего не плесневеет. Новерно все зависит от проветривания.
 
Да, с этим субстратом, иногда и не угадаешь. Сколько до этого колдовала, смешивала, в лес как на работу ездила :evil: за составляющими, следила, чтобы в камине головешки покрупнее оставались.
Пока дендрики и фалики радостно сидят в чистой сосновой мульче - 75рэ за мешок и дают жирненькие корешки. Поливаю, точнее хорошо опрыскиваю верхний слой, два раза в день. Но обнаружила, что им этот сушняк очен-но даже нравится.
Возможно, что рано радуюсь. Но пока ничего, живые.
 
Цитата
Olga_I пишет:
Мультик, лучше резать не сухую, а отваренную мокрую кору

Спасибо, вам добрая девушка. :pray:  Я а её до варки кромасала. Что бы проварилась типа лучше. Балда. Век живи-век учись.

Пасиб. ;)
 
Цитата
елена танасис пишет:
Пока дендрики и фалики радостно сидят в чистой сосновой мульче - 75рэ за мешок и дают жирненькие корешки. Поливаю, точнее хорошо опрыскиваю верхний слой, два раза в день. Но обнаружила, что им этот сушняк очен-но даже нравится

А я начиталась про душ горячий. Поливать стала из душа, но воду горячее 38 градусов не пробовала еще. Фалики, брассия, цимбик - так пустит корни что просто радость и счатье, листья у фаликов выросли в размерах (у меня еще увлажнитель с пред. подогревом воды правда круглосуточно работает) и все так выстро тронулось в рост! Раз в неделю проливаю и почти перестала опрыскивать.

Вот два совершенно противоположных мнения получились. 8)
 
Цитата
Мультик пишет:
Вот два совершенно противоположных мнения получились
Не факт что они противоположные- для такого утверждения слишком мало информации: например орхи в коре можно вообще не поливать, если влажность больше 80%, можно поливать каждый день и  не просушивать субстрат вообще, если сильная вентиляция и свежий воздух. В общем состояние субстрата - это не панацея, важны многие аспекты агротехники в комплексе: недостаток одного можно попробовать компенсировать усилением другого. Например- если низкая влажность - понизьте температуру, если высокая температура, добавьте света и влажности и т.д.
 
Цитата
Марк пишет:
После варки нарезанную кору нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО просушить насухо.
Кору самостоятельно не собирал, вся покупная.
Сначала варил, а потом сушил в СВЧ, причем
в последний раз чуть не усушил до угольков;
такой характерный запах кострища по квартире
поешл :D  Но, не тут то было, все равно
плесень заводится... :cry:
Vitaly
 
Цитата
Мультик пишет:
Вот два совершенно противоположных мнения получились
Мне тоже кажется, что не противоположные. Я своим два раза в день увалажняю мульчу, то есть влажность есть, но не "в воде", тем более жара стоит, а Вы своим душ раз в неделю.
У меня покупные фалики в родном субстрвате тоже поливаются раз в неделю( при пересадке предыдущих обнаружила сфагнумовые тампоны, удерживающие влагу), а верхние корешки водичкой подпшикиваю.
 
Ух ты, какой древний топик подняли, год скоро  :D .
Щас скажу … только тапками не бейте  8)  С тех пор, как у меня появилась первая орха, лет 20 наверное, кору не варил НИКОГДА, т.е. было пару раз, не понравилось. Беру в ближайшем лесопарке, с мертвых сосен она снимается огромными пластами, бывает изъедена вредителями и пронизана грибницей. Дома проблем с вредителями и плесенью не было и я даже догадываюсь, почему ;) .  
 
demi, аналогично, никакую тепловую обработку коры не провожу  :)  
 
скоро и я так начну поступать, ну нафиг заморачиваться с этим кипячением и сушкой в СВЧ :)
Vitaly
 
И я не варю! :oops: Только замачиваю в горячей воде, но только для того, чтоб резать легче было. :) Кора у меня покупная.
 
demi, а с чем кору соединяете?
 
елена танасис, не понял  :huh:  В смысле, как я готовлю смеси? Практически никак  :P  На дно пенопласт, потом кора + иногда немножко угля. Если без теплицы, то сверху слой сфагнума.
Ни в коем случае не утверждаю, что это наилучший способ и не призываю ему следовать, просто лень, да и страшно что-то выдумывать, а орхи в общем не жалуются, растут кое-как и даже цветут иногда. А какие не хотят – тех на… в… более заботливые руки  :D
 
demi, спасибочки. А какие именно орхи в этом живут неплохо?
 
елена танасис, например вот эти http://demiorch.narod.ru/ , кроме земляных тунии и блетиллы. Кстати, эти фотки сделаны очень давно, я тогда орхи не удобрял вообще  :P
 
demi :o , снимаю шляпу(сейчас лето и она в наличии). Это невероятно :!:  :!:  :!:  :!: Такая коллекция!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.