Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87487
Hosts 5427
Visitors 20768
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dracula cordobae

*Dracula cordobae

Страницы: 1
RSS
*Dracula cordobae, основная тема
 
Тут после приезда обнаружил сюрпириз - расцвела одна вредина - Дракула кордоба.
Продублирую одно свое сообщение:Моя кордоба растет с первого Эквадора. К температуре относится терпимо - беспроблемно относится к комнатным условиям - +20+25 - не проблема, прошлым летом выносиол в сад под сливы - в жаркую погоду температура поднималась выше 35 - выдержала прекрасно. Ограничительный фактор - влажность. Очень требовательна к повышенной влажности - именно молодый росты (старым ростам - влажность "по барабану" ;)  . Чуть влажность ниже - сразу начинается "гармошечная" ботва. Чтобы как-то нейтрализвать вредное воздействие низкой влажности (без условий теплички) пришлось поставить горшок в полиэтиленовый пакет (открытый), за счет чего поддерживается более высокая влажность в основани ростов. Тут же развиваются и цветоносы. Они длинные, поэтому в стенке пакета для каждого цветоноса сделана дырка.
В прошлом году цветение не состоялось - пока ездилл по экспедициям- родственники дракулу подсушили и цветоносы высохли. В этом году насчет дракулы предупредил - и вот сегодня после двухнедельного отсутствия приехал - а Дракула распустила один из цветков остальные 3 развиваются в нормальном режиме.
И еще - эта дракула хорошо отозвалась на внекорневые подкормки кемирой-люкс 0,5-1 г на литр. Навыпускала кучу корней, цветоносов и молодых ростов...
Dracula-cord.jpg (26.62 КБ)
 
Это она же немного в другом ракурсе
Dracula-cord2.jpg (30.55 КБ)
 
это основание растения с новыми ростами
Тут же виден и отходящий от основания цветонос - в виде веревки :)
Dracula-cord3.jpg (27.42 КБ)
 
Цветок не очень большой - где-то см три - без "усов".
Глазки очень потешные, "язык" или как там это назвать - губа - подвижный.
Цветок "смотрит" вниз.  
 
Николай, здорово!  :)
А моя кордоба вот в таком виде была замучена - я сломала этот цветонос.  :(
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/s/a/satirav/1/5/5-web.jpg[/IMG]
Второй сам пожелтел, сейчас третий виден, но пока туговато идёт. Хотя дракулы без проблем выпускают их постоянно всё новые и новые.
Кстати, про гармошку верно подмечено. У меня сейчас один рост именно такой. Пересушивала часто.
Николай, а в чём она у Вас сидит?  
 
Meri, Наталия, Зверь, Вика - спасибо - я всё еще пребываю в эйфории - никак не ожидал такого сюрприза. Цветение Дракулы для меня до сих пор - что-то из области фантастики. Будем посмотреть дальше :)
Вика, моя сидела без движения, пока я ее не кормил. Не знаю, боюсь советовать так как результаты у всех разные, но моя сразу встрепенеулась после кемиры люкс, у Бистов - как я понял наоборот плохо прореагировала. Возможно надо с малой концентрации начинать и смотреть на реакцию.
Сидит она в основном во мхе - он лучше воду держит. Практически с единичными кусочками коры. Воду пьет как верблюд. Только успевай подливать (потому и подсушивали - по недосмотру). Сейчас воды даю избыток, даже немного стоит слоем после полива.
в случае хронической гармошки приходится вскрывать аккуратно внешние тугие чешуи, чтобы они не тормозили растущий лист.  
 
Николай, у Бистов ещё другая проблема наложилась, так как они дистиллят не использовали.
А у меня вредители (какой-то клещик был) жрали сильно и ослабили дракуы.  :(
Мои в чистом сфагнуме сидят. Сейчас и правда очень быстро сохнут. Зато сейчас очень сильная корневая активность у моих дракул наблюдается.
 
Корневая активность - хороший показатель. Значит на верном пути :)
У моей мох - первый попавшийся, сфагнум вперемешку с другим.
Поливаю водой из под крана... Но наша вода не жесткая, а более или менее мягкая.
 
Цитата
Tatyana пишет:
А скраю там не конколор виднеется?
Ничего себе, Татьяна, какой у Вас острый глаз :)
Да, конколорчик там, тоже расцвел одновременно с дракулой. Завтра фотку выложу.
А сам-то я и не заметил его  :o (разумеется - на фотке)
 
Nick1, очень необычный цветочек, да + твой рассказ о его содержании на окне просто соблазняет! Скажи а все дракулы такие в культуре? Мне давно нравится вот такая дракула:Dr.Rosacorum
C'est la vie.
 
Цитата
Цветик пишет:
А где взять?
Я брал (и еще надеюсь) через Эпифит в эквадорском заказе (есть также и в соответствующих разделах-заказах Перу, Колумбии, Дании).
 
Цитата
Галина Шт пишет:
очень необычный цветочек, да + твой рассказ о его содержании на окне просто соблазняет! Скажи а все дракулы такие в культуре? Мне давно нравится вот такая дракула r.Rosacorum
Дракулы считаются сложными в культуре в первую очередь из-за их "холодности" и требовательности к поливу чуть ли не дистиллированнной водой. Это моя первая дракула. Выбирал что попроще, в смысле потеплее. Теперь буду смотреть промежуточные по температурным условиям.
Желательно с крупными цветками - из доступных прайсов - с крупными цветками (несколько похожими на Rosacorum) - есть Дракула хирзута - должна быть крупноцветковой, также оригинальна Д. гигас. Очевидно есть и сортовые дракулы, они должны быть попроще в культуре, но мне пока в прайсах не попадались.
В общем-то приобретение дракул - риск.
 
Вот некотрорые симпатяги из доступного:

[IMG]http://www.ecuagenera.com/photocatalogue/fotos/draculagigasspecial.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.orchidspecies.com/orphotdir/dracchimaeraclsp.jpg[/IMG]
 
Кстати, "гибридизация" обратила свой взор на дракулы. Только как скоро мы сможем пожинать плоды этого.. вопрос.  :)  
 
Цитата
Nick1 пишет:
А это - Paph. concolor, увиденный вчера Татьяной
:rev: Ну люблю я их нежно :wub:

Цитата
Nick1 пишет:
Малюська - высота всего около 10 см.
Красавец! И такой компактненький.. А листики..  :obm:  
 
Цитата
Глеб пишет:
ЗЫ В очередной раз неудомеваю, почему все в восторге от плеуроталлидов, а я - нет
Глеб, приглядись, ведь они так похожи на пушистого смешного гномика с глазками и язычком! Или на симпотную летучую мышь! :P  
C'est la vie.
 
Спасибо всем за воодушевляющие слова - они как цветение новой орхидеи :)

Цитата
Глеб пишет:
ЗЫ В очередной раз неудомеваю, почему все в восторге от плеуроталлидов, а я - нет?
Да, Глеб, это на любителя. Оригинальностей и неюжных окон :)  А аэрангисы - тоже интересная группа. Пока с ней дела не имел, но в планах - есть.
 
Nick1, Meri(Москва), подскажите как помочь дракуле. Купила и оказалось, что она залитая. Помогите реанимировать - отрастить корешки. [FILE ID=705272] [FILE ID=705273] [FILE ID=705274]
Фото0057.jpg (26.94 КБ)
Фото0058.jpg (19.66 КБ)
Фото0056.jpg (24.59 КБ)
Изменено: Ольга Санникова - 14.03.2014 21:06:47
 
Пользователь Nick1 не заходит на форум 2007 года...

У меня этих красивых монстриков нет, но думаю, что отращивание корней именно у него ничем особо принципиальным от других орхидей не отличается.
С уважением Галина
 
Галина ***, спасибо. Попробую.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.