Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61508
Hosts 2639
Visitors 12896
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Не удаляется!

Не удаляется!

Страницы: 1
RSS
Не удаляется!, Просто пожаловаться... иногда помогает
 
начну по порядку

пару недель назад кошка перевернула моего шикарного дендра всего в бутонах!
получила естесна позаду как следует, теперь обходит все денры за три метра  :)
жалко было ужасно- такой жирный, красивый, два жирных цветоноса и тут нате вам, блин!
в общем летел дендр вниз головой, цветоносы нафик, я в истерике, кошка вся политая из бразгалки
одна стрелка сломалась совсем, на другой остался один бутон, который даже выжил и распустился

фотка сделана через две недели после полёта
на макушке виден пенёк от одного из цветоносов, ну и остатки другого уже с большим бутоном

двацветоноса торчащие из-подлистьев начали развиваться после поломки первых двух, почки были видны и до этого, но молчали
вот как меня дендрик любит - готов цвести во что бы это не стало, я его тоже оч люблю  :wub:
147-4733_IMG.jpg (48.73 КБ)
Изменено: Войтешка - 11.01.2013 11:55:36 (Не удаляется!)
 
эта фотки уже через 4 недели после падения
запасные цветоносы вырасли в два раза и начинаю растопыривать бутоны,  есть еще один запасной, на первой фоте видна почка под пятым листом, надеюсь и она зацветет  :oops:
а минут за 10 до этой съёмки дендр опять упал!
но уже с моей помощью
пытаясь сфотать новый башмачек, толкнула толстым задом комод (на котором стоит орх) и дальше всё как в замедленном кино - дендр падает, дыхание сперло, глазищи большие! но поймать за хвост в последний момент таки успела, а то бы ваще трагедия была   :D

такой он у меня сейчас, а если б не кошка уже бы цвел
148-4874_IMG.jpg (37.92 КБ)
 
теперь буду жаловаться на мильтассию - Miltassia Dennis Kleinbach "Crowhurst"
отрастила она молодую больбочку см-ов до 3х + столько же листиков и задумалась, хотя онцидиум рядом вырастил свою за то же время раза в три больше
ну и ладно, подумала я, и стала ждать дальше
но при очередном поливе решила посмотреть и отодвинув листья, закрывающие бульбу, увидела что она под ними коричневая
листья отрелазала, а там вот
148-4820_IMG.jpg (43.58 КБ)
 
бульба начала формироваться зачем то в раннем возрасте, так сказать
да еще и загнила почему то
наощупь была твердая,и поэтому я еще три дня ходила вокруг и думал, но потом решила срезать
рыдала в голос, муж бегал вокруг с валерьянкой
148-4823_IMG.jpg (40.95 КБ)
 
под срезаными листьями нашла три почки, цвести наверное собиралась :cry:
при срезании бульбы одну почку повредила ножом, другая кажись начала уже гнить, все надежны на третью, может вырастит
больбочка успела отрастить хорошие корешки, надеюсь они вытянут орху, потому как старая бульба была только одна и без корней, все надежды были на эту молодую, а они померла  :mad:

на этой фоте почка, на которую все надежды остались
148-4830_IMG.jpg (37.83 КБ)
 
осталься вот такой пенек с торчащими почками
(фотки чет плохие получились, странно)
148-4832_IMG.jpg (41.72 КБ)
 
отрезаная бульбочка
до последнегомомента надеялась что гниль только снаружи (как бы), но как видно повреждена она вся, хорошо что срезала

остается только набраться терпения и ждать, если кому интересно потом расскажу что вышло

148-4836_IMG.jpg (22.42 КБ)
 
Ах, бедняжечка!!!! а ведь такой ростик был замечательный!! Но ничего, должны проснуться спящие почки от старой бульбы, может, еще и оклемается. А срез я бы хорошенько фундазолом присыпала ;)  
 
kisuk, не растраивайтесь! Все будет хорошо! Мильтассия у Вас поправиться и зацветет обязательно!!!  :)  А дендрик у Вас молодчина, так любит свою хозяйку, что выпустил целых два новых цветоноса, чтобы хозяйка не так огорчалась.  :) А хорошенький-то какой!  :wub:
 
 А я вот тоже пожалуюсь
[IMG]http://ism0.photofile.ru/maliche/8108585-sm.jpg[/IMG]
Сморщилась , что ей надо ??? Вроде отцвела хорошо , потом хорошенько надулась ........и вот .....пожалуйста ...может у нее сил нет новый рост растить (тот который справа)??? Подскажите чем бы ее подкормить ??
 
Maliche - попробуйте замачивать целогину целиком вместе с горшком вместо стандартного полива (каждый раз на неск. часов). Недели за две восстановится.
 
Кисюк, главное - не унывать! Все будет хорошо - тем более, что питомцев любите. А неудачи у всякого случаются. Вот у меня, пока бываю в отъезде, домочадцы обязательно подсушат пару-тройку орхов, + еще что непредвиденное. на данный момент солнце насюрпризило ..
И вот ведь так бывает - Мокара из вандовых и каттлеи - подгорели, в то время как фаленопсисам такое мощное освещение оказалось по вполне даже по вкусу. Просто фалы уже попривыкли к моим условиям, а вандо-мокары- в процессе. А "процесс" - дело творческое (со стороны орхов) - что они выкинут в очередной момент - никто не знает...
 
maliche ...................,
не переживайте!
В данное время года сморщенное состояние бульб у кристаты - обычное дело, так и должно быть. Мои сейчас выглядят точно так же :) .
________________________________

 
kisuk  - не растраивайтесь! Отрастит старая бульба ещё рост! А вот на оставленные почки со срезанной.... ну я бы не надеялась - развиваются же они за счёт материнской бульбы....а тут её нет:(
Мне кажется, скорее, старая разродиться на ещё один рост!
И на счёт фундазола, не пренебрегайте советом - если нет - так зелёнкой замажьте!
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
снова я  :)
спасибо всем за сочуствие и понимание - оч приятно  :rev:

почки на пеньке таки потихоньку засохли, но корешки живые, эт радует :D
денрд тоже в порядке, отрастил длинющие цветоносы см по 30, на одном уже начал раскрывать цветы
как расцветет повешу фотку этой красоты   :wub:

ну и по теме, тобишь жалуюсь
устроила я тут фотосессию очередному дендру
нашла черную простынь для фона, всё путём, только вот куда прикрепить её не могла придумать - цветонос высокий получился и ничего по высоте не подходило  :huh:
и дошла очередь для примерки до компьтерного стола, который отдан орхам, и ура! высота что надо :)

закрепила я простынь двумя горшками с орхами, главное чтоб сама по себе не сползала
в общем пока я занималась приготовлениями с одной стороны простыни, всё та же кошка следила за шевелениями оной с другой
и не долго думая каааааааак прыгнет! :str:
горшки естесна не выдержали такого напора и поползли вниз вместе с простыней и кошкой - один я поймала, а вот другой упал .....
горшок в одну сторону, кашпо в другую, орха в третью - верней орха перевернулась кверх ногами, встряла в пол подпоркой для цветоноса и так и осталась торчать
ну кошка опять получила заряд бодрости в виде поливания из брызгалки,  а я очередной сердечный приступ   :D

было это несколько недель назад, фалик уже пришел в себя и выпустил листик и корешок
щас та смешно, а вот тогда без истерики не обошлось   :obm:

на фотке фалик уже поставлен обратно на ноги и засунут в горшок, пока я собирала безобразие вокруг:
146-4687_IMG.jpg (46.45 КБ)
 
Кisuk, все-таки - это наше любимое зверье очень ревнует к цветуечкам. и как показывает моя практика - брызгалка не помогает...

Мой котяра, када начинаю цветы фоткать или просто обходить свои заросли, тут как тут и пытается меня от них отодвинуть, делает все чтобы переключить на себя внимание, а если не обращаешь, так и напакостить может - то на подоконник запрыгнет так, что горшки летят, то по фиалкам пройдется и все долгожданные цветы обожрет... Говорят, что если брызгать в моменте, то они свяжут это со своим действием, запомнят, и не будут больше так делать... Ничего подобного!  :P Наш совершенно четко отдает себе отчет кто его брызгает, почему брызгают и делает цветочкам гадости из вредности и ревности...
 
А можно и я пожалуюсь :( отремонтировала я для орхидеек своих любимых балкончик (утеплила, провела освещение и батарею)развесила их по стенам, жарковато, но смотрится довольно симпатично и удобно. Заклеила окна пленкой (западная сторона, жарит солнце с 2х часов дня, открыла окошко, на прямое солнце поставила ванду , каттлею, и пара башмаков тож . Так вот-каттлея и ванда получили жуткие ожоги, башмакам-хоть бы хны.... расстроилась-аж до слез, причем сильнее всего обожглись старые листья (молодой рост у каттлеи-живенький, и у ванды молодые листочкитож зеленые)
 
у меня очередное расстройство :(
чуть меньше месяца назад,сделала я себе подарок на ДР -купила две орхи, цветущую каттлею и пафинию (paphinia)
крошка пафиния была с цветоносом и проглядывались несколько бутонов, я надеялась увидеть хотя бы один цветок, каждый день ходила рассматривала как бутоны надуваются, причем все три!
и вот они уже жирные и почти уже совсем окрасились в нужный цвет, дней через несколько уже бы раскрылись наверное и что......
один цветок (самый верхний) вчера был кем-то наполовину сожран! вместе с новым цветоносом  :cry:
угу, старалась орха, и цвести собиралась и второй цветонос растила, а кто-то пришел и сожрал!
после такого надругательства, я начала проверять горшок на наличие вредителя и нашла жирнючего слизня!  :obm:  а ведь проверяла, когда купила, не было никого, видать маленький был еще, незаметный, а вырос и поел всё  :cry:
в общем вот, гада утопила в унитазе  :evil:

щас фотку прицеплю
вот: отгрызеный бутон был самым верхним,только пенёк от него и остался  :(
paphiniaDemg1.jpg (47.07 КБ)
 
трупик с дыркой  :cry:
paphiniaDemg2.jpg (48.96 КБ)
 
Сочувствую вашему горю - бутончик жалко... Но ведь есть два других!
У Вашей орхи есть уважительная причина - ее съел слизень, а вот когда они сами отсушивают и ты ничего сделать не можешь :(
Покажете фото, когда расцветет? :oops:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.