Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56668
Hosts 2576
Visitors 14661
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина сальмониколор

*Целогина сальмониколор

Страницы: 1
RSS
*Целогина сальмониколор
 
У меня сплошные невезения... :huh:
То выкинула бутон корихепея, и когда уже должна была открывать его, резко засушила. Но на неё я не в обиде - корней не было.
У дракулы первый цветонос я сломала сама во время обработки, а второй сам умер после обработки фитовермом. Но на дракулы я тоже не в обиде, так как непонятный вредитель жрал их без зазрения совести.
Четрые раза надувал бутоны трихоцентрум тигринум, и четыре раза они загнивали на ножке во время раскрытия лепестков. Но там тоже не было корней, это могло быть причиной.
Башмак открылся уродцем, и если бы не второй цветок, я бы пребывала на его счёт в глубокой задумчивости.
Но что надо было целогине salmonicolor, у которой шикарные бульбы и туча корней  :?:   :(
Мы были бы красивые...
18apr 054a.jpg (47.02 КБ)
 
Но вот эта гармошка всё испортила. Бутон не раскрывается. :bue:
Есть второй бутон, но я уже на его счёт пребываю в сомнениях. Время покажет.  
18apr 055a.jpg (48.81 КБ)
 
Вик, я бы и этому радовался. Вполне симпатичный инвалид :) Во всяк. случ. яркий. Моя salmonicolor бутоны засушила в зачатке, они даже не успели окраситься. Но дело было темной зимой при отсутствии подсветки, поэтому тоже не в обиде.
Давно она у тебя?
 
Нда, если уж у мэтров такое...  :(  Вика, не расстраивайся, при твоих знаниях и умениях все наладится.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Вика (Satira),
Как жалко!
Не знала, что целогины могут быть такими яркими красавицами.
Может она еще цветочков подкинет?
 
А мне кажется, что классная растишка, яркий бутон, очень на шмеля похож. Тем более второй бутон наклюнулся. Не вешай нос, все будет хорошо! :)  :4u:  
 
Она в жизни ещё симпатичнее! Жалко конечно, но может второй бутон развернётся как надо? С башмаком же всё получилось - глядишь и с этой получится! А она такая ведь красотка, видно же потенциал :wub: Всё равно поздравляю! У меня , кроме фаликов сиротских, вообще ничего не цветёть:(
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Зверь пишет:
Давно она у тебя?
С конца октября кажется. Была без корней. У меня отрастила, потом выдала 2 побега, сначала я искренне считала, что это новые росты. Было 2 цветоноса, один каким-то образом сломался. Второй раскрыл цветок, и  вот такой калека. Ещё один бутон есть на этом же цветоносе....
соня_спб: Соня, да какой там мэтр, некоторые орхи вижу впервые, а сколько ещё не видела?  :D Хотя с целогиной досадная неудача, это не то растение, с которым нужно "биться за металл".
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Может она еще цветочков подкинет?
Только 1 бутон, больше не наметится уже точно.  :)
Цитата
Аня пишет:
яркий бутон, очень на шмеля похож.
Да да, пушистый и очень яркий. И даже слаааабый слабый запах есть, если носом уткнуться.  :)  
 
Вика, проверь на предмет мучнистого червеца :pom: .
У меня таким же образом не мог раскрыться бутон Lemboglossum maculatum - тоже морщился. К сожалению, я поздно этого гада, червеца обнаружила. :(  
________________________________

 
Оля, неоткуда там червецу взяться. Растение на редкость кристально чистое. Это скорее всего с поливом связано. Может быть пересушила однократно, и вот результат.  :ruk:  
 
Вика, не расстраивайся, будут еще бутоны, я думаю это может быть от слишком высокой температуры.

ЗЫ А можно фотку всего растения? Прикольные цветочки такие.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Но вот эта гармошка всё испортила. Бутон не раскрывается.


Вика, бутон у вас смялся явно прицветником. Иначе я не представляю, как это могло вообще произойти. Это явный признак недостатка влаги, который мог быть даже один раз. Прицветник в этом случае перестает расти. Это те же грабли, что и гормошка на многих побегах орхидей. иногда достаточно один раз что-то просмотреть и привет. И никакие шикарные корни не помогут. Разные виды или даже экземпляры растений могут по разному реагировать на разовую подсушку. Почитайте в конце статью: http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html  там есть фото, как прицветник сжимает и портит бутон. Если вовремя это заметить и прицветник разорвать, бутон может и нормально развиться.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Глеб пишет:
А можно фотку всего растения?
По маленькому бутону можно получить представление о самом растении. Эта целогина среднего размера, зато цветы очень крупные.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Это явный признак недостатка влаги, который мог быть даже один раз.
Да я к этому же мнению и пришла. Хотя полив был адекватный, видимо всё же 1-2 дня пересушка сыграла роковую роль.  :(
Спасибо за ссылку на статью.
HBRoma30 087a.jpg (46.71 КБ)
 
Прицветник был сорван заранее, насколько это было возможным.. но незначительный урон он всё же успел нанести.  
Ну что ж, счёт 1:1.  :)
[IMG]http://rem-gallery.evolver.spb.ru/albums/Orchids/coelogyne_salmonicolor.sized.jpg[/IMG]
 
Кстати, по поводу морщинистых листьев. Я провел такой эксперимент:

Исходно был зиг, стоял в теплом орхидариуме. Листья не гармошились.

Перенес его на северное окно. Там нежарко, но сухой воздух и редкий полив (бульбы постоянно стали морщится от полива до полива). Листья стали гармошится моментально. Из чего можно сделать вывод, что виновата все-таки сухость (либо реальная, либо физиологическая - если корней нет).  
 
У меня листья и бульбы в полном порядке, и корни тоже.
 
Вс равно она красотка!
А вот почему морщит росты мильтошка итальянская????
У меня то она в "орхидарне" при влажности от 100% до 60% минимум :?:
В задумчивости я глубокой пребываю :(  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Глеб пишет:
Кстати, по поводу морщинистых листьев. Я провел такой эксперимент:

Исходно был зиг, стоял в теплом орхидариуме. Листья не гармошились.

Перенес его на северное окно. Там нежарко, но сухой воздух и редкий полив (бульбы постоянно стали морщится от полива до полива). Листья стали гармошится моментально. Из чего можно сделать вывод, что виновата все-таки сухость (либо реальная, либо физиологическая - если корней нет).


Все правильно он не мог компенсировать высокую транспирацию за счет повышения отбора влаги через корни. Всасывающая способность коневой системы орхидей звисит в основном от ее площади и  от температуры корней. Никакой полив это не компенсирует. Только корни погибнут. Причем многие орхидеи не умеют компенсировать недостаток влаги молодым побегам за счет запасов старых бульб. Не работает у гигрофитов этот механизм. А веточные эпифиты запросто перекачиваю влагу в молодые побеги. Поэтому д. нобиле, например, нужно очень долго не поливать, чтобы у него появились соответствующие признаки. Но и ему "гармошка" в некоторой степени может быть свойствена. Глеб, а почему бы Вам в ссылках на орхидные ресурсы не закрепить http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html?
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.