Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95191
Hosts 4308
Visitors 21200
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Что с листом фаленопсиса?

*Что с листом фаленопсиса?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] *Что с листом фаленопсиса?, подозрительные пятна на новеньком фалике. Что делать?
 
и потом у меня гибриды фалов растут как сорняки и цветут так же. никаких танцев им не делаю. удобряю как попало, темп. режим то же черти какой. и цветут постоянно и цветение держится долго. Например одна орха куплена на 8 марта 2009г. продолжила цветонос и цвела огромной кистью 5 мес+наростила новый цветонос и цветет до сих пор. Соответственно получается год цветения. Я с ней при этом ничего не делала.
 
ma-ry,
На Вашем фото абсолютно мокрые корни. Если Вы ещё и опрыскиваете его несколько раз в день, то рискуете просто сгноить фалик. Фаленопсисы мирятся с влажностью 20%, при этом растут и цветут. При постоянно мокрых корнях, они (корни) начинают задыхаться, затем гнить, затем...Полив фаликов раз в неделю, опыт многих любителей, живущих в квартирах с цен-ным отоплением. Именно за это время корни из зелёных становятся серебристыми,т.е наступает время полива. Если влажность очень высокая, то даже 1 раз в неделю-много.
 
C поливом все поняла. Дождалась полного просыхания, когда корни стали серебристые. Разбавила удобрение как и рекомендуют и во время полива подкормила. Не знаю, связано ли это, но вот что на листе.
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1002/eb/8b68b4359f1e.jpg[/IMG]

А это снизу листа:
[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1002/e3/1a05a76c4279.jpg[/IMG]
 
красный клещ? :thk:
 
не факт ещё, что он. может быть, когда-то вода попала. поищите на форуме по словам "красный клещик", о нём мнооого раз писали :)
 
ma-ry, это может быть ещё и от опрыскивания холодной водой.Или опрыскивали и поставили на холодный подоконник-своеобразный ожог(сначала набухло,потом мёртвая ткань).Но от клеща я бы обработала всё жё,лишним не будет :) .А что бы проверить не увеличиваются ли пятна, обведите одно ручкой или фломастером по периметру для ориентира. :oops:
Татьяна
 
karta, , спасибо за подсказку. Вчера, испугавшись, что это все-таки клещ, облазила много сайтов. На пораженные клещом листья- это совсем не похоже. Нашла несколько отзывов. У кого-то такое появлялось после замачивания и душа. Не думаю, что именно от самого замачивания, а вот от последующего переохлаждения скорее всего.
Возьму себе на заметку.
 
Добрый день! Я к вам за консультацией.
Подарили мне фаленопсис. Но что-то настораживают меня его листья. На фаленопсисе, который у меня уже давно поселился, таких пятен нет. Вот меня и интересует: это какая-то болезнь или же просто другой вид фаленопсиса?

[IMG]http://photofile.ru/photo/jussta/96358031/small/115590271.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/jussta/96358031/small/115590286.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/jussta/96358031/small/115590482.jpg[/IMG]
 
Цитата
Justa пишет:
просто другой вид фаленопсиса
другой вид
 
не, не вид - гибрид :)
 
Цитата
ma-ry пишет:
Не знаю, связано ли это, но вот что на листе.
Ma-ry, здравствуйте!    Смотрела Ваши фото сообщения  №24 и др.  Я сама обнаружила на молодом 3см. листочке с изнанки водяные прозрачные пузырьки- как крапивный ожог на коже .Очень испугалась. На ночь намазала кисточкой нитроФУНГИНом , утром посмотрела- пузырьки превратились в такие же вдавленные пятна , как и у Вашего фалика. Произошел какой-то процесс.пока не знаю- хороший или плохой.При покупке на старом листике тоже было такое-же небольшое вдавливание ( без изменения цвета).  Вы все таки пришли к выводу. что это от опрыскиваний?  Я тоже постоянно опрыскиваю водой комнатной температуры, а температура возле окна около 20 гр., но может немного поддувать из верхней форточки ( на режиме проветривания) во время перекуров на кухне включается вентилятор и он засасывает холодный воздух с улицы.  могло ли это повлиять на появление пузырей.  Господа опытные орхиеводы- просветите. пожалуйста .может было такое у кого нибудь еще?  :rev:  :?:
Меритатонэ
 
Меритатонэ, , я нарыла в интернете несколько похожих отзывов про вдавленности. А на счет пузырьков таких вот - это как следствие повышенной влажности. Растение получает столько влаги (полив и опрыскивание), сколько не может усвоить и происходят как бы скопления подкожные.
Я сократила полив и не лью ничего на листья. Ни пятна, ни вдавленности не увеличиваются. Проклевывается новый листик. Все замечательно. И вам удачи.
 
Цитата
ma-ry пишет:
Проклевывается новый листик. Все замечательно. И вам удачи.
  Господи. а я , похоже . загубила молоденький. только что начавший расти листик из-за этих пузырей. НитроФУНГИН, которым я помазала листик. видимо имеет спирт в своем составе. листик к вечеру сегодняшнего дня стал мягким и каким-то тонким, вообщем из жизнерадостного и крепкого превратился в доходягу . Балда я балда  :pom:
Меритатонэ
 
Помогите и мне советом, пожалуйста! :pray:  Такой был хороший фалик, чистенький, листики загляденье, а тут вдруг увидела вот такое:

[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1003/50/b6cfb8d6eb7e.jpg[/IMG]
И на нижней стороне самого молодого листа вот такое пятнышко появилось

[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1003/29/1ead135828f4.jpg[/IMG]

Живности, вроде, никакой нет, что это может быть? И что делать? Очень боюсь потерять цветочек!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.