Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39912
Hosts 2328
Visitors 12042
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Encyclia

*Encyclia

Страницы: 1
RSS
*Encyclia, поговорим о ней
 
Может быть мой вопрос покажется глупым, не судите строго :) начинающий я орхидеист :D
Энциклия, скорее всего брассавола попала ко мне с новым молодым ростом, он развивался, вырос, выпустил чехол который за месяц не претерпел изменений зато у нас появился новый ростик. Увижу ли я цветение этой бульбы?  

Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
У меня есть с чехлом, и новый рост уже приличный вырос. Так что "чехлиться" им эти росты совершенно не мешают. А вот пустой чехол, или нет - сказать сложно. Мой зажат между листьями так, что понять невозможно. К тому же, даже если не пустой, ему тоже надо время на "подумать". Главное, чтобы "мысли" были в нужном направлении.  :)  
 
Цитата
Седна пишет:
Вопрос поставлю другим ребром  можно ли сразу отлечить так называемый пустой чехол от полноценного?


Пустым чехол не бывает. Уж если он есть, то цветочная почка заложена. См.: http://orchidsby.h12.ru/publicat/why_dont_blossom.html Другое дело разовьется ли цветонос. Если чехол не высохнет, то зацвести она сможет когда следующий рост подрастет и перестанет тормозить цветение. Так бывает и у многих масдевалий с дракулами. Цветочная почка закладыватся на фоне больших перепадов температуры, но у них на невызревших побегах идет следующий побег и не дает цвести предыдущему. Иногда так бывает у весеннецветущих каттлей. Пару случаев знаю, но это скорее исключение чем правило. Главное понять как в это время ужаживать чтобы чехол не усох. Чисто теоретически, если не менять кардинально режим содержания (полив, освещенность, температура), то все должно быть нормально раз этим видам свойственно такое поведение.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сидит уже пару месяцев во мху - старая бульбочка с новым ростом, вроде бы все в порядке - но корней не дает.
Это нормально?
Она тугодум или что-то не так?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Бывает. Месяц для орхидей - не срок. У меня аскоценды по три месяца корней не давали.
 
Ну, наконец-то появился первый корень!!
Но откуда - я в шоке :D  
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
И вот еще фотка - извините за качество.
Т. есть рост новый пошел сверху.
И как теперь ее сажать?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
Сажать-то как?

Полулежа я бы посадила. Другого выхода нет.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
я уже о блоке задумалась

Тоже вариант, но сохнуть будет на раз-два-три. Разве что "карманчиком" сделать.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Это делается "карманчик" из чего-нибудь сетчатого вокруг блока и туда набивается мох. На первое время, пока не отрастут корни, помогает лучше поддерживать влажность. Щас фотку поищу.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, смотри, у меня так дендрик молоденький посажен был. Этой весной буду сетку уже снимать, корней там наросло предостаточно.
21.10.04.jpg (47.34 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Не прошло и пол года, и мы зацвели :draz:
Правда, энциклия оказалась не брассавола, а cochleata.
И зацвела не бульба с "пустым" чехлом, а как раз новая :)
Посмотрите какие мы необычные :rev:

Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
И в другом освещении.

Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.