Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77186
Hosts 4366
Visitors 15982
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dactylorhiza или Orhis?

Dactylorhiza или Orhis?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Dactylorhiza или Orhis?, какие отличия
 
собственно сабж. Я всегда думала, что ятрышник это именно Orchis, а тут увидела, в очень уважаемом источнике - 100% доверия, что его Dactylorhiza обозвали...
 
Ятрышник - Orchis. Dactilorhiza - Пальчатокоренник. Казус может быть в том, что у вида есть синонимы.  
 
Последнее время ищу везде систему классификации видов дактилоризы. Может быть, кто-нибудь знает, где можно найти. Пришлось изучить огромное количество всякой литературы. Создается впечатление, что это какая-то скрытая информация, но в тоже время известная многим. Если не секрет, подскажите, где можно найти. :thk:  
 
Ятрышник и Пальчатокоренник - два совершенно обособленных, хотя и родственных рода. Одно из наиболее ярких различий - строение клубней - у Ятрышника клубни в форме яичек (вот почему и называется Orchis и все орхидеи - отсюда же) у Пальчатокореннка - в виже ладони с растопыренными пальцами.
По цветкам - обра рода очень похожи.

Цитата
November November пишет:

Последнее время ищу везде систему классификации видов дактилоризы

Род довольно сложный. В России им давно занимается доктор наук - Аверьянов. Статей много, но доступную нашел такую

http://www.asu.ru/research/garden/turczaninowia.ru.shtml?pIDArticle=2029
 
Nick, спасибо огромное за статью. Очень полезная и интересная. Буду изучать.
 
Цитата
November November пишет:
везде систему классификации видов дактилоризы.
по англицки или по-немецки шпрехаете? тогда вот Вам описание 9 видов , правда только тех, кто хоть раз был замечен в эстонии...
http://www.orhidee.ee/esileht.jsp?keel=english&lang=gb
Цитата
Глеб пишет:
Казус может быть в том, что у вида есть синонимы.
Глеб, вот фраза, которая видимо и объясняет подпись к картинке, которая меня смутила:
As everywhere else, the people on Hiiumaa (остров Эстонии) have not differentiated between the different species of Orchis and Dactylorhiza and have always called them the same names
Цитата
Nick1 пишет:
Одно из наиболее ярких различий - строение клубней - у
ну, вобщем видно, что и внешний вид, если поставить два рисунка рядом, отличается...
[IMG]http://www.orhidee.ee/pildid/3201_3.jpg[/IMG][IMG]http://www.orhidee.ee/pildid/701_3.jpg[/IMG]
ну-ка, кто из них кто?  :draz: фотки взяты с сайта www.orhidee.ee

статью посмотреть не смогла, мне какой-то подкачки не хватате, чтоб адоб установить!  :D
всем откликнувшимся - Глебу и Нику - спасибо!  :rev:
Ник, а Вы наземниками увлекаетесь или это всё для общего развития?
 
Слева орхис, справа - дактилориза :) Ежели не попутали - цветочки бы надо поближе (ежели не копать :) )

November - посмотреть еще здесь можно - http://herba.msu.ru/shipunov/plans/dac-key.htm

Nick - ссылка не открывается, может как-то еще...

Ну и наконец :) Результаты нашей прошлогодней прогулки (кто не видел)

http://www.the-beast.ru/ensitu/
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Слева орхис, справа - дактилориза
МОлодцы, не зря гуляли по лесам подмосковья!!!  :buket:
усложняем задачку или наоборот? ;)
[IMG]http://www.orhidee.ee/pildid/3404_3.jpg[/IMG][IMG]http://www.orhidee.ee/pildid/1104_3.jpg[/IMG]
фотки также взяты с сайта www.orhidee.ee
а прогулка порадовала!! я её не видела.. Вы как, с определителем подмышкой гуляли? :D
а неужели нет ни одного орхиса в подмосковье? :thk:
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
ну, вобщем видно, что и внешний вид, если поставить два рисунка рядом, отличается...

Это потому что яркие виды - отличаются. Но есть такие, что отличить будет сложно, вернее невозможно.

На последнем фото - левая - Orchis, правая - Dactylorhiza. :)

 
Цитата
THE BEAST пишет:
Nick - ссылка не открывается, может как-то еще...

Да, сегодня она и у меня не открывается.
Вообще журнал сегодня недоступеню
Наверное временно. Что-то модернизируют.
 
Цитата
Nick1 пишет:
На последнем фото - левая - Orchis, правая - Dactylorhiza.  
и Вы с первой попытки!!! тоже присваевается почетное звание "знатока"! :buket:
усложняем задачу
[IMG]http://www.orhidee.ee/pildid/1503_3.jpg[/IMG]
песня вся та же : фотки взяты с сайта www.orhidee.ee

да, вчера ссылка открывалась, но.. у меня была другая проблема  :D
 
Вот и мои Дактилоризы
Это Д. Фукса
Dactylorh2.jpg (30.79 КБ)
 
А это высокогорный D. maculata
Dactylo.jpg (27.41 КБ)
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
Вы с первой попытки!!! тоже присваевается почетное звание "знатока"!  
усложняем задачу

Вот тут уже больше интуитивно -
похож на Дактилоризу из группы latifolia s.l.
 
Цитата
Nick1 пишет:
Вот тут уже больше интуитивно -
похож на Дактилоризу из группы latifolia s.l.
опять в десятку!!
Dactylorhiza sambucina, в эстонии жутчайшая редкость и даже поговаривают, что её популяция исчезла :(
а как Вы догадались - по очередному расположению листьев вместо мутовчатого? :thk:

Цитата
Nick1 пишет:
Вот и мои Дактилоризы
симпатяги!!! Вы их на дачу/огород не пробовали перетаскивать?
 
Их по губе легко отличить по-моему. У ятрышников губа рассеченная на сравнительно узкие доли
 
Спасибо за ссылку.
Отличить ятрышник от пальчатокоренника не проблема. А вот разобраться где какая дактилориза - мне пока трудно, хотя я фотографирую их уже много лет. Буду в полях со справочником и линейкой ходить, т.к. фото не всегда передает такие тонкости, как длинна и форма шпорца, например.
Я подозреваю, что именно от ятрышника остаются маленькие, круглые ямки, как от копытца оленя.  
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
Вы как, с определителем подмышкой гуляли?

И с ним и еще Nick'а потом напрягали :)

Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
Вы их на дачу/огород не пробовали перетаскивать?

У нас оно само перетащилось, точнее было обнаружено растущим. После указания родителям, что сие есть - все вокруг было выполото :) Результат - цветонос в два раза более цветоносистый получился, чем за забором :)

На самом деле мечта - найти Calypso bulbosa цветущую. Ну ничего - скоро цветение начнется - снова начнем искать

ЗЫ. Как-то в Москве видели Goodyera (видимо repens), фотоаппарата не было :( Но теперь опыт учтен - хотя бы один с собой есть всегда :)
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
а как Вы догадались - по очередному расположению листьев вместо мутовчатого?
По листорасположению их не отличить, у всех практически - листья очередные, иногда сближенные.
Цитата
Глеб пишет:
Их по губе легко отличить по-моему. У ятрышников губа рассеченная на сравнительно узкие доли
Нет, губёнки у них изменчивые, могут быть и рассеченные и лопастные. Но нашел в определителе еще один отличительный признак.
У Орхиса - прицветники тонкие, пленчатые; а у Дактилориз - зеленые, травянистые.
Кстати, среди этой когороты, есть и другие роды-двойники. Например, с трудом отличим от дактилориз - Гимнадения конопсеа, отличается длинным шпорцем.
Цитата
November November пишет:
А вот разобраться где какая дактилориза - мне пока трудно, хотя я фотографирую их уже много лет.
Из авторитетных и доступных источников есть хорошая вещь: многотомник "Флора европейской части СССР". во 2 томе (1976) - обработка орхидных. Неплохой ключ для определения Дактилориз (и других) - можно просто откопировать из бмблиотечной книжки - в Москве с такими источниками не проблема :)
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
симпатяги!!! Вы их на дачу/огород не пробовали перетаскивать?

Пробовал - относятся нормально, хотя я это делаю в крайних случаях, чтобы не уничтожать природные группировки этих редкостей. Брал такие растения, которые в природе были обречены. Пока условий подходящих нет, чтобы содержать и наземники. Вот доживу до пенсии - тогда (мечта) оттянусь на всяких разных там орхидеях :)
Из успешного опыта, кроме Дактилориз, есть Тайник овальный - неяркое (действительно - тайник), но очень оригинальное растение. Орхис, любка... Спирантесы - вообще в Сибири на свалках растут :) Попробую поискать фотки..
Цитата
THE BEAST пишет:
На самом деле мечта - найти Calypso bulbosa цветущую. Ну ничего - скоро цветение начнется - снова начнем искать
Очень вас понимаю и сочувствую :)
У нас ее поболе будет, но живьем тоже не встречал. Сотрудники заповедника "Столбы" нашли Калипсы у себя и заточковали спутниковым навигатором JPS - вот может нынче сподоблюсь посетить их питомицу :) Не знаю, как получится...
 
Вот пытаюсь вставить Гимнадению - очаровательная, не хуже Дактилориз орха :)
Gymnadenia.JPG (45.33 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.