Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44448
Hosts 2891
Visitors 10727
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Трихоглотис

Трихоглотис

Страницы: 1
RSS
Трихоглотис, помогите подружиться
 
Получен пару недель назад (трихоглотис фалипинесес), пересажен в крупную кору, в очень дырявый горшок. Стоит у лампы (не горячей) на влажном керамзите. Замачиваю раз в день, просыхает точно, опрыскиваю пару раз в день туманом. Начал сушить корни прям посередине корня. Читала много в инете, но в основном там только теория. Практики мало. Фото при получении. Корень верхний пока не закуклился и это радует.
 
Очень красивое растение, но у меня опыт отрицательный, больше не завожу.
 
Цитата
alsleb написал:
но у меня опыт отрицательный
А по каким причинам не подскажете? Ну чтоб ваших ошибок не повторять....по какой причине ушло в орхорай?
 
Совершенно не знаю, почему. Он простоял у меня полтора года, вырастил один лист и ни одного корня, а потом погиб. Мне говорили, что он влаголюбив. Может, его надо было поставить на полугидропонику? Но больше экспериментировать не хочется.
 
Полтора года много. Спасибо, подождем, может кто удачный свой опыт напишет. Я посадила в крупную кору. Ну так везде пишут, с голой корневой на блоке у меня нет возможности его растить.
 
За это время отрастили два домашних корня и один лист. Детка начала растить свой корень. Считаю, что пока прогресс на лицо и ему все нравится.

...
Изменено: Елена Ко - 09.01.2018 12:34:57
 
Елена Ко, у меня уже второй трихоглоттис. Первый умер из-за моих ошибок в уходе и капитальной нехватки света. Мой опыт - они не терпят, когда трогают корни. Первый трихоглоттис я получила год назад примерно от Ю-ченг. Мне не понравились корни, я решила их срезать, думала, как фалик  - без проблем наростит. Фигушки! Плюс еще было дождливое лето , лампы тогда не было у меня, медленно но верно он умер. Второй заказала от Мики. Получила в октябре 2017. Пришел, посаженный в орхиату. Трогать вообще не стала. Расположение - западное окно под фитолампу (подсветка 10 часов в день - зимой, сейчас без подсветки), полив замачиванием с небольшой просушкой - зимой примерно раз в неделю, сейчас 2 раза в неделю, иногда даже просто душем, зимой только замачивание, боюсь что вода попадет в пазухи и не просохнет, стоит в корытце с водой, которую приходится подливать каждые 4-5 дней. Редкое удобрение, когда вспомню. По началу стал отращивать боковые корни от старых, месяц назад проклюнул свой корень. Листья растут быстро. Первый показатель комфорта для них - это кончики корней. Если он их закукливает, значит надо света ему. У меня была статья про них, не знаю можно ли здесь давать ссылки на другие ресурсы, напишу вам в личку.
Я считаю, что ваш трихоглоттис себя прекрасно чувствует.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.