Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17246
Hosts 1512
Visitors 5286
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Эмбрея

*Эмбрея

Страницы: 1
RSS
*Эмбрея, Освещение
 
Ребзики, у кого растет? Чего она хочет в смсл. освещения? Не пойму её что-то. В тени растет плохо, перетащил на лоджию к родне стангам (яркий свет без прямого солнца) - корни и молодой рост проявили некую активность, но все листья старые стали бледнющие-бледнющие. Вид у них такой, что того гляди ожоги пойдут. Явный пересвет. Боясь ее сжечь или сварить, затащил снова в тень. Листья-то зазеленели, но она снова останавилась в росте. Поискал некий средний вариант в плане освещения - не нашел. Н-дэ.
Куда ее?
Или плюнуть: пусть горит, но хоть как-то растет?
 
Миш, вполне вероятно, что листья стали "жечься" с непривычки. У меня её нет, но судя по всему света надо предостаточно. Новые росты уже "адатированные" могут расти. Хотя весеннее солнце очень жёсткое.  :(  А спрятать её за что-нибудь близстоящее или близвесящее нельзя?
 
Зверь в тень ее, мои (у меня их 2) себя хорошо чувствуют только на северном окне. При даже небольшой досветке листья желтеют.
У меня сейчас росты тоже остановились, но я грешу на погоду, почувствовали весну, а нет, опять холод.
Did I say something wrong?
Oops, I didn't know I couldn't speak my mind.
 
Извините что влезаю, но у меня есть небольшой вопрос по освещению, и заводить новую тему из-за этого не хочется.
Собственно вопрос: у меня на окне прямое солнце бывает 2 часа в день - с 13:00 до 15:00. Имеются фалик, каттлея и дендрик. Достаточно ли притенения при помощи жалюзи? Свет при этом на листья попадает полосками, т.к. я закрываю жалюзи на очень плотно, но я так полагаю полоски смещаются вместе с солнцем.
Заранее спасибо!
 
VIP,
ОК, спасибо, понял. Моя не столько желтеет, сколько светлеет, сереет, выцветает - что-то в этом роде. Но буду осторожней со светом  :)

Вика (Satira),
Спрятал. Под самый потолок повесил. Вроде, пока нормально. Но доля истины есть в твоих словах. Это я поползал тут по инету, посмотрел на "ихнины" эмбреи - у многих, кстати, они как раз таки бледно-серые и выцветшие от обилия света, да и висят где попало. А на тех фотках,где листья зеленые, "теневые", - так у тех эмбреи и без цветов:) Совпадение? М-м-м, вряд ли.
В общем, видимо, придется таки искать некий баланс.

Ссылка 1

Ссылка 2


.....
delta2004,
Вы все-таки вопрос отдельной темой вынесите... Он же не про эмбрею, хоть и про свет  :) Так Вам быстрее помогут.
 
Цитата
delta2004 пишет:
Собственно вопрос: у меня на окне прямое солнце бывает 2 часа в день - с 13:00 до 15:00. Имеются фалик, каттлея и дендрик.
Сложно сказать, но скорее всего, если будет хорошо каттлее (более вероятно в данном случае), менее хорошо (или плохо) фаленопсису. В этот период солнце наиболее сильное - даже и каттлее может поплохеть. Вы по растениям смотрите - если начнут светлеть, желтеть - много солнца, придется уменьшать дозу. А дендров сильно много, и потребности в свете у них разные. Смотря какой у вас.
 
Зверь, хорошая у тебя ээээ... - штука. как научусь выговаривать - тоже заведу :) Где-то недавно в прайсе мелькала. :)
Не ругайся, - я уже ответил delta, хотя согласен, лучше отдельная тема.
 
Наша эмбрея растет в 40 см от поверхности лампочек до поверхности субстрата (14 часов в день) - растит рост. Дневного света ей не достается.
 
Nick1,
Заводи, заводи. По сравнению со стангами - просто моська  8) Я про ботву. В Италии и Эквадоре точно были.
THE BEAST,
Спасибо, ясно. Если не найду таки оптимум с естественным светом, суну под лампы.    
 
Бисты это смотря какие лампочки :D  Люмин. - тогда условия световые такие же как и у меня даже темнее наверно, а если рефлакс то там и 1м ей много будет.
У моей первой 3 роста сразу идет, а вторая только 1 выдала :mad: .
Did I say something wrong?
Oops, I didn't know I couldn't speak my mind.
 
Люминисцентные - пара по 36 ватт, одна белая, другая fluora
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.