Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95131
Hosts 4870
Visitors 25292
110
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / была на заседании орхидного общества

была на заседании орхидного общества

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] была на заседании орхидного общества, типа отчет:)
 
В понедельник была на заседании орхидного общества.

Сразу извинюсь, что не узнала как называется хищное дерево. Заболталась :oops:  и упустила момент, когда ушел Джон, а он единственный кто записал в прошлый раз все названия... Обязуюсь быть более расторопной в следующий раз.

Заседание у нас было почти спонтанным. Собиралсь идти в Ботанический сад, осматривать (и обсуждать ;) ) выставленные новые орхидеи, но по техничеким причинам пришлось все отменить и перенести на следующий месяц. Так что специально приглашенного гостя не было.

Джон Кэмпбэл рассказал о своей последней поездке в Индонезию, иллюстрируя все слайдами.

Оказалось, что он занимается благотвортельностью, что было для меня неожиданностью. Что книги пишет - это я знала, но благотворительность...

Существует международная организация занимающаяся реабилитацией инвалидов и дающая им трудовые навыки. Вот Джон и сотрудничает с ними, ездит в свободное время по разным теплым странам третьего мира и обучает подростков в реабилитационных центрах выращивать орхидеи, размножать их и зарабатывать этим себе на жизнь. Показывает как сеять, ухаживать за колбами с посевами, рассаживать и пр.

Попутно рассказал о ребятах с которыми он подружился. Конечно, тяжелые там условия в Индонезии. Показал девочку у которой атрофия ног. Ее до 10 лет никто ничему не учил, даже говорить. Она лежала в кровати в отдельной сараюшке, питалась фруктами, если ей кто-нибудь приносил и сама была похожа на овощ, пока ее не нашли новозеландские работники социальной службы, которые там работают на общественных началах. Сейчас эта девочка вполне нормальный ребенок, улыбается, разговаривает, учится шить. Ну, много подобных историй. Начинаешь невольно гордиться соратниками по увлечению.

Орхидеи там в Индонезии, конечно... Эх, песня! :wub:  Все на улице растет и радуется. Мнооого всего! Особенно меня впечатлили каттлеи. Дендрики даже НЕ впечатлили. Их там режут и в веники связывают, на базар несут и снопами складывают :obm:

Теперь о наших орхидеях. Приносили посмотреть. Начался сезон цветения Дракул. Я, в очередной раз, убедилась - не мое. Цветочки забавные, но и только. Ни тебе бульбочек, ни корешков во все стороны :pom:

Что меня удивило. Горшки с дракулами держат стоящими в проточной воде. Или просто в воде. Сажают в такой "пирог" - 2/3 сфангнума, 1/3 коры, сверху еще немного мха. Горшочки тесные.

Поговорили о проблемах у кого что не так. В целом все почти беспроблемно. Щитовка, слизняки... Действия стандартные.

Да. В качастве профилактики образования плесени на субстрате очень рекомендуют корицу (порошек цинамона). Многие ее сыпят просто сверху в горшки. Кто раз в месяц, кто чаще. Она постепенно смывается при поливе. Проблем с плесенью ни у кого нет. Очень эффективное средство.

Потом аукцион и по чашечке чая :)  Я вот еще сфотографировала то что приносили с собой. Дракулы не фоткала - они не фотогеничны ;)  Темновато у нас там, а они маааленькие. Так что дендрик, каттлея и ангрекум.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
иии.......

Чего-то соединение оборвалось на полуслове... Соррри! :oops:

Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
к помидорам готова?

Уже корзинку заготовила! Кидайте! :str:

Так. Возвращаясь к дендрикам. Вот. Дендрик :D  Название  :oops: не записАла, в следующий раз спрошу.

7.03.05.-001.jpg (43.04 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Товарищ размеров значительных. Цветет на безлистных псевдобульбах. Некапризный.
7.03.05.-019.jpg (44.54 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цветочки. Не пахнут.
7.03.05.-023.jpg (46.77 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Angraecum magdalenae. Оч.понравился!
cveloe.jpg (42.59 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Angraecum magdalenae. Фас.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Angraecum magdalenae. Профиль.
cvetok.jpg (46.36 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Angraecum magdalenae. Крупный план. Кстати, аромат потрясающий. Что-то такое - белые лилии с корицей, мммм...
7.03.05.jpg (47.44 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Каттлея гибридная.

C.Chocolate Drop Kodama X C.(Mary Turner X Little Angel)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Симпатичная. Корешки замечательные. Не пахнет. Судя по отзывам хозяйки, некапризное растение. Кстати, у этой девушки 300 горшков каттлей (начинаю рыдать от зависти :cry: ), это ж какое счастье... У нее всегда что-то цветет. Ооо, моя мечта... :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот максиллярия. Породы не поддающейся расшифровке :huh:  
7.03.05lll.jpg (47.64 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Скромненького размера цветочки, но оригинальные. Не пахнет.
7.03.05llppp.jpg (47.25 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Может кото-нибудь сможет прочитать и расшифровать эти письмена? :thk:  
7.03.05.-002.jpg (47.43 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Похоже на cucculata, т.е. клобучковая
 
Ангрекумы мне тоже очень нравятся.. Пока есть только молоденький sesquipedale, но я ещё leonis заказала, буду надеяться, что придёт  в целости и сохранности.  :oops:
А максиллярия на самом деле Maxillaria cuculata, вот фото по ссылочке http://www.ran-museum.jp/html/flowerphoto/individuals/i-m/max-cuculata01.htm  :4u:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.