Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14230
Hosts 1264
Visitors 5883
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / KEIKIS, что это такое.

KEIKIS, что это такое.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
KEIKIS, что это такое., Информация для новичков и не только.
 
Один из методов размножения орхидей - так называемыми воздушными детками или keikis.

Сам термин keiki в переводе с гавайского языка обозначает - ребенок, малыш, детка, baby. Так называют маленькие растения появляющиеся на псевдобульбах, из узлов, находящихся выше уровня субстрата. Иногда keiki появляются на цветонносах, редко - на корнях взрослых орхидей.

Довольно многие орхидеи склонны к образованию keikis на псевдобульбах, например Catasetum, Epidendrum, Lykaste, Zigopetalum, a в особенности - Dendrobium.

Обычно старые, так называемые, задние псевдобульбы срезаются и помещаются в пластиковый пакет с небольшим количеством влажного мха. В таких условиях просыпаются некоторые нецветшие узловые почки и начинают расти, образуя keiki.

Обычно каждая почка, начиная от основания цветочной стрелки, способна образовать keiki, если правильно подобрать условия для этого.

Когда молодое растение и корни достигнут необходимого размера, можно отделить его oт псевдобульбы. Существует два варианта.

1. Акуратно открутить молоденькое растение, подсушить и посадить.

2. Не отделять keiki с материнской псевдобульбы, а срезать секатором старую псевдобульбу так, чтобы от  keiki было еще по одному узлу в каждую сторону. Подсушть и посадить.

Второй способ считается наиболее щадящим и дает 100% приживаемость.    

Phalaenopsis , например schilleriana и leuchorroda склонны к образованию keiki  на корнях, хотя в целом Phalaenopsis склонны к образованию keikis  на цветоносах.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Пример образования keiki на старой псевдобульбе дендробиума.
8.03.05.-025.jpg (39.15 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
вот как!! очень интересно, а помазать чем-то надо основание бульбы/псевдобульбы, или достаточно влажной среды?
 
Старые псевдобульбы были отделены от растения и находились около 5 месяцев в тепличке, в пластиковом пакете со сфагнумом.
22.10.04.-053.jpg (40.5 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Результат.
8.03.05.-028.jpg (47.01 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Корешки готовые к самостоятельной жизни в отдельном горшке.
8.03.05.-026.jpg (45.02 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
житиЁ МОЁ,

Не успеваю фотки уменьшать :D

Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
а помазать чем-то надо основание бульбы/псевдобульбы, или достаточно влажной среды?

За все орхи не скажу, а у дендриков ничего не надо мазать. Просто ждать. Условия таки же, как и для всех других орхидей - тепло, влажность.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Пример образования keiki из отцветшего цветоноса на дендробиуме нобиле (гибридном)
21.10.04.jpg (47.1 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Не успеваю фотки уменьшать
так я держу на пульсе!!! :D  :buket:
 
Пример образования keiki из непроцветших почек в узлах старых псевдобульб дендробиума кинга (гибридном)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Мазать можно KEIKIGROW PLUS.
Дорогая и не везде есть...
Но чудотворная мазюка.  :oops: хАчу!!!
 
Цитата
Алина Ц пишет:
Мазать можно KEIKIGROW PLUS.

А зачем ей мазать? Нууу, если про дендрики... ;)  У них и так все растет и колосится.

Для каких орхидей применяют сей чудотворный бальзам? :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кажется у меня именно keikis. Вчера его при мне с дендрика срезали. :wub:  
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
Кажется у меня именно keikis.

:poz: Что за дендр? :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Было сказано, что нобиле. :4u:  :wub:  
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
сколько времени понадобится, чтобы эта масюська повзрослела?
Цитата
Алина Ц пишет:
3-4 года.

Это до полной красоты :thk:  А до цветочков меньше. У меня через 1.5 года зацвел гибридный нобиле. Без гормонов.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
а какая разница между полной красотой и цветочками?

1. Когда торчит одна палочка и на ней два цветочка - это красиво и радостно.

2. А теперь представляем себе большой куст усыпанный цветами в диких количествах - это полная красота!

Вот так я рассужаю :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Корешки готовые к самостоятельной жизни в отдельном горшке.
какая красота!!!!! :wub: эти торчашки само очарование...
Цитата
Алина Ц пишет:
KEIKIGROW PLUS.
а что за волшебность? объем тюбика и примерная цена?
 
 :?: Как кормить дендробиум, которыи старательно растит кеики? (А надеялась на цветы... :цры: )
:?: Опрыскивать побольше или держать суше?

Теперь поливаю, когда высохнет, а кормлиу, как и остольных орх, орхидеиным Substral(4-2-6,6).
 
Цитата
Iron пишет:
кормлиу, как и остольных орх, орхидеиным Substral(4-2-6,6).
А вы не перепутали состав? Что-то калия многовато, это скорее для луковичных или кустов каких-нибудь удобрямс. Для цветения все же фосфор желателен, а его там явно маловато для стимуляции цветения.
Еще небольшой off - смайлики лучше вставлять после нажатия кнопки транслит, тогда не будет всяких :цры:  :D .
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.