Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18238
Hosts 1559
Visitors 5375
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Masdevallia ecaudata

*Masdevallia ecaudata

Страницы: 1
RSS
*Masdevallia ecaudata
 
Купила несколько месяцев назад хороший такой кустик, но что-то ему не понравилось: листья сохнут и отмирают, новые ростики засыхают, не успев отрасти на 4-5 мм. Стоит не на солнце, поливаю вроде аккуратно, и что ей не так?..
Умным я стал наконец.
Сбылась мечта идиота...
 
Может с солнца убрать в притенение.
 
Да как раз в полутени и стоит...  :huh: Прямое солнце на нее практически не попадает, мне кажется, тут либо температура, либо полив не устраивает. А времени на эксперименты уже и не осталось...
Умным я стал наконец.
Сбылась мечта идиота...
 
А температура какая?
 
В общем такая картина: стоит она на южном окне прямо напротив оконного переплета (то есть рама ее полностью закрывает от прямого света, только боковой попадает); батареи под этой частью подоконника нет, то есть не жара; стоит она на пробковой "подкладке", то есть снизу не холодно, сквозняков нет, градусов наверное 20, ну, может, 22 есть, но не более... Да, и в комнате увлажнитель частенько работает, то есть влажность нормальная должна быть... а ей все не живется, так и норовит коньки отбросить...  :(  
Умным я стал наконец.
Сбылась мечта идиота...
 
Радистка Кэт,
все масдеваллии очень чувствительно к "плохой" воде. Рекомендуется их поливать дистиллированной водой или водой, пропущенной через бытовой фильтр. Ну, и влажность, влажность, конечно :) .
________________________________

 
Цитата
Василиса пишет:
Рекомендуется их поливать дистиллированной водой
Вот самая основная рекомендация в этом случае.
А если Вы всё-таки поливаете дистилятом, то попробуйте наоборот добавить немного освещения. Я так понимаю, что досветки никакой? Может увеличить световой день немного? Сейчас ещё его маловато.
И каким удобрением пользуетесь? Как часто?
Кстати, температуру тоже можно до +23+25С повышать.
 
А в чем сидит то ?  Их многие в чистый сфагнум сажают. Хотя у меня они никогда хорошо не жили (слишком жарко у меня для них).
 
Сидит она в смеси мелкой коры, сфагнума и угля, субстрат довольно влагоемкий. Поливала я ее, конечно, не дистиллированной водой, каюсь. Попробую, пока не поздно.
Вообще огромное спасибо всем за советы!
Умным я стал наконец.
Сбылась мечта идиота...
 
Дистиллятом, причём в первый полив хорошенько промыть. Сфагнуму давать высыхать между поливами, но не до такой степени, чтобы он "хрустел", а чтобы был ещё боле-менее пластичный. Не пересушивать сильно.
Моя в чистом сфагнуме живёт.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.