Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71265
Hosts 3947
Visitors 15504
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Все о плейоне.

*Все о плейоне.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
*Все о плейоне.
 
Sherla,

Вычитала, что pleione bulbocodioides имеют один цветонос, редко - два. Так что все не исключено.

Хотя ;) , мне твое второе все ж таки похоже на корень. Подождем что вырастет :ruk:

И бульбочки должны быть голыми и гладкими. Это она от нелегкой жизни сморщилась...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ пишет:
А название к ней прилагается


Ага прилагается: на крышечки ейной коробочки написано: Pleione Rakata 'Shot Silk'

А на других Pleione Giacomo Leopardi 'Theodor Fontane', Pleione Jorullo 'Locking Stumps'
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
Pleione Rakata 'Shot Silk'

Красивая штучка, видела такую. Но не купила, дорого. У нас стоит около $20 за бульбочку. Есть про нее довольно подробная информация. Завтра переведу.

Цитата
Александр Григоров пишет:
Pleione Jorullo 'Locking Stumps'

Нашлись только очень краткие сведения.

Цитата
Александр Григоров пишет:
Pleione Giacomo Leopardi 'Theodor Fontane'

Загадочно... Никакой информации...

Кстати, Giacomo Leopardi - итальянский поэт, кажется 18 века. Считается вторым великим поэтом после Дантэ. Какое отношение он имеет к плейонкам?.. :val:  Загадка!  :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Pleione Rakata Shot Silk (Pleione speciosa x Pleione Shantung)

Выдающийся по красоте гибрид, признанный одним из самых лучших, среди гибридных плейоне. Отличается крупными цветами на высоких стеблях. Уникальна окраска цветка - насыщенный лососево-оранжевый с пурпурными обертонами, бледно-палевая губа с желто-оранжевыми и красными точками. Цветы красивой формы. Размер - более 5 см в поперечнике.

Для успешного цветения этого гибрида обязательно нужна холодная зимовка.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Pleione Jorullo Locking Stumps  (Pleione Blakeway Phillips X  Pleione Shantung)

Фотография
http://home.no.net/pardan/images/Pleione%20Rakata%20Locking%20Stump.jpg
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Александр Григоров, нашла описание ваших плеионок-красавицы!!!! :4u:
Как только зацветут-фото, плиз в студию! :pray:

А я разжилась в Ботаническом саду  беленькими плеионками.Они их к 8 марта выращивают. Теперь верю, Ален, бульбочки у них и правда светло-зелененькие. :wub:
Там говорят еще и красные цветочки были *завистливо коситься в сторону Марка, который успел красненькую отхватить ;) *, но мне не досталось и сказали, что больше не будет :cry:  
А вот новенькие мои :wub:
[IMG]http://img.photobucket.com/albums/v127/vedad/pli2.jpg[/IMG]

Вот отдельный цветочек

[IMG]http://img.photobucket.com/albums/v127/vedad/pli1.jpg[/IMG]

А вот зелененькая бульбочка

[IMG]http://img.photobucket.com/albums/v127/vedad/pli3.jpg[/IMG]
 
Вот беленькая :)

[IMG]http://www.the-beast.ru/our/Pleione1.jpg[/IMG]
 
Нашел краткое описание гибрида Giacomo Leоpardi 'Theodor fontane' у продавца.
(Pln. limprichtii x Pln aurita)
"Интересный гибрид. Цветки средней величины, цветовая гамма от светлорозовой до темнорозовой, губа насыщенного кирпичного или пурпурного цвета. Картинки нет.
 
Александр Григоров, EleNZ, спасибо  :4u: !
Трудно представить, что голландские бульбы, которые я приобрела и те, которые здесь на фотографиях представлены - одно и то же растение...

А можно я их буду опрыскивать раствором янтарной кислоты или раствором мочевины? Или лучше не мудрить и быть проще: чистой водичкой?

 
 
Цитата
DDN пишет:
А можно я их буду опрыскивать раствором янтарной кислоты или раствором мочевины?

Не-не-не, не надо :!:  У них все в порядке, кроме обезвоживания. Это все равно, если человек в пустыне несколько суток не пил, а ему начать повышать иммунитет срочным порядком. Может и заболеть серьезно! :(

Цитата
DDN пишет:
быть проще: чистой водичкой?

Плиз-плиз! Чистой водичкой, комнатной температуры, если можно, фильтрованной. И все будет хорошо! :buket:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
spikes пишет:
лучше по-холодней держать или в тепле?

В тепле быстрее распускаются и краски ярче. В холоде дольше цветут.

Цитата
spikes пишет:
цветам это может не понравиться?

У меня ночью опускается до 0, никаких отрицательных признаков на цветах заметно не было.

Цитата
spikes пишет:
так вот ведь пока не обжигалась!

У меня тоже от солнца спрятать некуда, вроде не обжигались. Мне кажется, что важно первичное место положение. Если уж начался рост в полутени, то и не надо переставлять на солнце, подгорит. А если сразу на солнышке - адаптируется, хотя опасность, конечно, всегда есть. В идеале рекомендуются восточные или западные окна.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Viktori пишет:
А как у вас растят такие плотные "кучки" плейон,

"Секрет" прост... Чем больше бульбочек посадишь в один горшек. тем плотнее куртинка в итоге :D

Цитата
Viktori пишет:
Вы не отделяете ежегодно старые бульбы от новых?

Обязательно отделяем и ежегодно пересаживаем.

Цитата
Viktori пишет:
Я думала у плейон, с их мало живущими бульбами, такие обширные куртинки, в принципе, не возможны.

Вот смотри процесс в развитии. Сажаем в плошку 10 бульбочек. Они цветут и дают каждая 2 бульбочки (у альбы к этому склонность)  
05.07.04.-002.jpg (47.39 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Осенью получаем 20 бульбочек в той же плошке. Понятное дело, что они растут на голове друг у друга. Но плейоне очень социальные существа и им коммуналки только на пользу, главное, чтоб еды на всех хватало :)  
05.07.04.-034.jpg (46.83 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Все так просто! :) Понятно, Ален, значит будем наращивать количество. :)
За наращивание взялась серьезно и докупила в Бот саду еще парочку розовеньких. Они поярче моих голланцев и губа "попушистее". Сорт опять неизвестен.Бульбы темные, правда, мелковаты, но будем усиленно кормить. Вот мои новенькие:

[IMG]http://img.photobucket.com/albums/v127/vedad/RIMG0586.jpg[/IMG]

[IMG]http://img.photobucket.com/albums/v127/vedad/RIMG0585.jpg[/IMG]
Вот еще раз:

[IMG]http://img.photobucket.com/albums/v127/vedad/RIMG0570.jpg[/IMG]

И вот губа:

[IMG]http://img.photobucket.com/albums/v127/vedad/RIMG0567.jpg[/IMG]
 
Sherla, я тоже сегодня купила плейоне в таком же пакетике. Но если у Вас бульбочка немного сморщенная, то моя " много" сморщенная. Рискнула купить, очень хотелось иметь такую красоту дома.
Вот такая она страшненькая!

 
Бульба.jpg (30.57 КБ)
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
Кстати, давно спросить хотела, может, правда, уже в теме было, да я забыла - у плейоне сколько примерно период цветения?

Это самое грустное-цветут очень не долго. Если отдельный цветочек, то дней 5-7 в квартире(на улице, видимо, подольше-10дней). Но когда их в горшке много, то цветение соответственно растягивается недели на две. Кроме того, сорта бывают разные: ранние, средние и т.д., как у тюльпанов.
Цитата
Анна К., Москва пишет:
Хороши, сил нет, но ведь и место в жутком дефиците.

Это не вопрос-места занимают мало. Всего один листочек и бульбочка.  ;)
 
Из двух посаженных 26.02.05 голландских бульбочек сейчас уже выросли два цветоноса. Я не думала, что у плейон все происходит так быстро. Получается, что скоро они уже и завянут?  :( Что нужно делать после окончания цветения с цветоносом? Ждать, когда засохнет,а потом обрезать? Уменьшать полив после цветения? Кормить?
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
у плейоне сколько примерно период цветения?

У меня каждый цветок держится до пары недель. Вся плошка цвела больше месяца.

Цитата
Maria ( Петрозаводск) пишет:
Вот такая она страшненькая!

Но живая и с цветоносом! :poz:  В землю ее! :D

Цитата
Sherla пишет:
Но ничего, растут пока.

Цитата
DDN пишет:
Можно покажу росточки, а то на цветы я не надеюсь

Если стрелки есть, то цветочки будут всенепременно.  :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Fingertip пишет:
Я не думала, что у плейон все происходит так быстро.

Да, они скородумки :D Жрненькие такие! :poz:

Цитата
Fingertip пишет:
Получается, что скоро они уже и завянут?

Ну, сначала поцветут недельку как минимум.

Цитата
Fingertip пишет:
Что нужно делать после окончания цветения с цветоносом? Ждать, когда засохнет,а потом обрезать?

Точно!

Цитата
Fingertip пишет:
Уменьшать полив после цветения?

Ни в коем случае :!:  Как раз начнется самый ответственный период - строительство псевдобульбы и накопление запасов. Поливы обильные и регулярные (болото, конечно, не рекомендуется). Просушки между поливами быть не должно.

Цитата
Fingertip пишет:
Кормить?

Кормить и еще раз кормить! Каждый второй полив. Я чередую органику (рыбьи какашки, оч.нравятся :D ) и минеральные комплексные удобрения.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Sherla пишет:
А у меня что-то не быстро

Терпение! Сегодня прочитала в одной статье, что некоторые жутко сортовые товарищи по месяцу бутоны набирают! (типа пытаюсь утешить - может он очень породистый, вот и тормозит ;) )

Цитата
Sherla пишет:
Как только будут, сразу сфотографирую

Ждемс! :4u:

Цитата
DDN пишет:
Для меня это - вовсе не факт

Главное чтоб для плейонки это был факт! ;)

Цитата
DDN пишет:
ты, Алена

:oops:  :rev: Ой, как звучит здорово!  :D

Как главный оптимист заявляю - всем плейонкам цвести! Пышно и долго! :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.