Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4773
Hosts 589
Visitors 1360
132
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пару вопросов об орхидариумах

Пару вопросов об орхидариумах

Страницы: 1
RSS
Пару вопросов об орхидариумах, совсем чуть чуть
 
Изучила несколько материалов по данному впросу, и все же остались некоторые неясности:

Орхидариум. Его смысл только в создании повышенной влажности?

Зачем в некоторые модели устанавливают системы отoпления?

Какие именно виды растений нуждаются в нем?

Как его охлаждать летом?

Какой должна быть его начинка для выращивания мильтоний и ванд?
 
Незнаю как насчет начинки,но точно должно быть хорошое освещение и не просто хорошее а даже отличное так как эти виды светолюбивы.
>Зачем в некоторые модели устанавливают системы отoпления?
А отопление нужно это наверное если орхидариум на лоджии и там зимой  прохладно.
>Какие именно виды растений нуждаются в нем?
Это зависит какие условия вы можете создать.
Юлия.Б
 
Цитата
Алиса алиса пишет:
Орхидариум. Его смысл только в создании повышенной влажности?

Скорее цель - создание стабильных условий (влажность, температура), что легче поддерживать и контролировать в замкнутом обьеме.

Цитата
Алиса алиса пишет:
Зачем в некоторые модели устанавливают системы отoпления?

Это смотря где "модель" будет стоять. У меня тепличка/орхидариум стоит на улице. Приходится обогревать, а то все замрзнет.

В условиях российской квартиры, естесственно, обогреватели нужны только на лоджии зимой.

Цитата
Алиса алиса пишет:
Какие именно виды растений нуждаются в нем?

Охидариуму любая орха будет рада! :D

Цитата
Алиса алиса пишет:
Как его охлаждать летом?

Вентиляторами.

Цитата
Алиса алиса пишет:
Какой должна быть его начинка для выращивания мильтоний и ванд?

Здесь я пас. Ни того, ни другого у меня нет (одна маленькая мильтошка, ее можно не считать), так что опыта никакого.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Дл выращивания ванд необходим кулер (чтобы воздух перемешивать) и лампы высокого давления, возможно подогрев. Люминисцентных хватать вряд ли будет. Для мильтоний условия прохладнее и света меньше.
 
То есть, кулеры сравняют температуру в комнате с температурой внутри? А влажность от этого не пострадает?

Выходит, для ванд и мильтоний нужны разные орхидариумы?
 
Алиса! Для ванд и мильтоний содержание точно разное. На эпифите, у Виктории (надеюсь, она меня простит, что я все время на нее ссылаюсь) я видела такое сооружение. Почитайте, может будет интересно. http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=4853 http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=4853&postdays=0&postorder=asc&start=15. Цитата из нашего с ней разговора: Я уже писала, что ламп у меня 5 штук. Из них 3 Fluora 77, а остальные обычные дневного света. Все по 36 ватт. Свечу по много 15-16 часов в день. Что касается "домика" для орхидей, то это стелаж из "ИКЕА", обшитый пластиковой вагонкой по бокам, что бы поддерживать влажность повыше и не давать рассеиваться свету. Летом, те орхи, которые вывешиваю вплотную к стеклу можно не светить, но те, что все-таки висят глубже и дальше от окна приходится досвечивать, правда, уже меньше, ориентируясь на погодные условия. :rev:
Так, что Глеб не совсем прав.
 
Алиса, еще ссылочка, как у человека получился вандариум http://www.flowersweb.info/orchids/experience/experience-3.php :oops:  
 
2Ольга Ведерникова

Просто у меня свет только искуственный. Естественного нету совсем. Я считаю, на это и нужно ориентироваться, поскольку на окне проще керамзит на подоконник в поддоне и все, без всяких стекляшек. А люминисцентки пригодны либо для выращивания каких-нибудь нетребовательных к свету фаликов и мильтоний, либо для досветки ванд (чтобы не сдохли зимой совсем). Каттлеи под ними уже выращивать проблематично (столько ламп просто физически сложно запихнуть). Еще одна проблема - для освещения низа (при высоте стекляшки больше 70см ) приходится делать дополнительные лампы по бокам, а они светят в глаза.

Кулер может быть либо просто внутри (как у меня)- просто перемешивает воздух (гонит холодный влажный воздух снизу вверх), либо на вдув, либо на выдув. В последних случаях он должен работать по таймеру, иначе влажность не сохранить ни чем.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.