Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72393
Hosts 4320
Visitors 20157
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / башмак вирусоносный?

башмак вирусоносный?

Страницы: 1
RSS
башмак вирусоносный?, помогите определить...
 
Достался мне случайно вот такой вот башмак. Цветет дивно - темно-бордовый, глянцевый. Только вот форма цветка меня насторожила - несколько скособоченный был. Отцвел, дал еще одну розетку и вот она - в ржавых пятнах, деформированная. Буду признательна, если кто-нибудь их мэтров скажет что делать.


paph3.jpg (34.3 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Я не спец в башмаках, но это не вирус.
Мне кажется,что у него проблемы с корнями. Вы его случайно не пересаживали? Горшок по-моему великоват,плохо просыхает субстрат и воздуха не достаточно.
Могу посоветовать разгрести кору осторожненько и посмотреть что творится внутри...
У моего пестролистного тоже были такие пятна, но на старых листьях, когда я усердствовала с поливом и опрыскиванием.
 
Горшок если и великоват, то чуть-чуть. Тут не видно, он низэ-энький, то, что надо. Пересаживала его с месяц назад. Корни хорошие. Кора со сфагнумом, поливается где-то раз в неделю, ежедневно опрыскивается, стоит на подушке из керамзита. Сначала смутил меня цветок. Туфля у него была такая, словно ему кто-то другой туфлей по лицу заехал - скособоченная. А когда начала расти вторая розетка (малюсенький ростик торчал, когда покупала), сразу обратила внимание на эту ржу противную. Вид у бедного тапочка сейчас инвалидский.  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Я бы
Цитата
соня_спб пишет:
Сначала смутил меня цветок. Туфля у него была такая, словно ему кто-то другой туфлей по лицу заехал - скособоченная
Видимо у него на бутоне была такая же бяка.
По моему это гниль какая-нибудь.
А еще мне кажется он глубоко посажен.
Могу посоветовать поливать очень осторожно и не опрыскивать.
 
Цитата
соня_спб пишет:
Сначала смутил меня цветок. Туфля у него была такая, словно ему кто-то другой туфлей по лицу заехал - скособоченная. А когда начала расти вторая розетка (малюсенький ростик торчал, когда покупала), сразу обратила внимание на эту ржу противную. Вид у бедного тапочка сейчас инвалидский.

Соня, супер!!  :D Ну это про образность описания, конечно! Надеюсь, с башмачком все будет ок! :)
 
Посмотрел по справочникам, тоже пришел к выводу: навряд ли это вирус. А вот болячек бактериальных и грибных с похожим рисунком именно у башмаков - хоть отбавляй. Кроме этого - похожие симптомы могут давать дисбалансы элементов в субстрате.
Но скорее всего первое - болячки. А они расцветают махровым цветом при излишней влажности, каковая, по-моему, имеет место быть. У меня 15 башмаков из самых разных групп стоят просто на подоконнике, над трубами ц.отопления (очень сухо) - и нормально. Брызгаю нерегулярно, может раз в 2 недели. Иногда при отхаживании растений приходится создавать им повышенную влажность - все ничего. но болячки сразу активизируются.
Мне ИМХОится так: не меняя режим полива, уберите с керамзита, пусть воздух будет суше - это не страшно. Ну а нормальные листья ждать придется долго - судьба такая у башмаков - медлительность.
Субстрат промыть большим количеством воды и подкормить кемирой-люкс по листу (0,5 г на литр), не попадя в пазухи.  
Да, растение вы не подсвечиваете?
 
Цитата
Nick1 пишет:
Кроме этого - похожие симптомы могут давать дисбалансы элементов в субстрате.

А можно поподробнее про субстрат для башмаков?
Хочу пересадить свой.И Соне может это пригодится.
 
Nick1, спасибо. Попробую.
Как обещала - выкладываю цветочек.
bashmak-bordo.jpg (44.33 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Nick1, а что это за полоска может быть на лепестке верхнем? Тоже от перелива?
:huh:
Что касается подсветки. Он у меня стоит чуть в стороне от лампы, поэтому подсветка не интенсивная.
Вчера вечером раскопала горшок. Корни вот в таком виде. Гнилых не обнаружила, все плотные, волосатые, коришневые. Собственно, при пересадке других башмаков  только такие и были. Извините за качество, каждый раз новым фотоаппаратом снимаю, не приноровиться никак.
kor-paph1.jpg (44.96 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
  :) Всем привет! Соня, я купила очень похожий башмачок (размер цветка около 12см?) у нас  В Мурманске, правда говорили, что поставка из Москвы, а не из СПб, в конце октября, был в отличном состоянии, посажен в мелкую хорошую кору, не залит,только кончики нижних листьев немного коричневые и с небольшим надрывом- я думаю это травма+ сухая гниль, поэтому засыпала фундазолом и не опрыскиваю. Цвел 3 недели, я с него глаз не сводила :wub:  и вдруг, утром на цветке обнаружила огромного червеца!Ес-но, цветок завял.Других бандитов не было. Откуда он выполз? Был обработан по всем правилам. Сейчас ростит 2 хороших деток.Это я к тому, что, возможно они из одной партии  и не стоит думать о вирусах, ибо их, вирусов не стоит вспоминать всуе...А то выскочат...  
C'est la vie.
 
ттт (про вирусы) :mad:
Этот башмак муж приволок в сентябре. Где взял - не колется. Червецов не было. Может, действительно, стабильно заливали - по дороге, в магазине, а потом и у меня не очень "правильно" ему жилось. Попробую исправить. Другим башмакусам содержание, похоже, нравится - растут очень хорошо. Детки уже в 2 раза увеличились, в одном горшке новый рост обнаружила.  :)  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Соня, красывый у вас цветочек :)
Цитата
соня_спб пишет:
Nick1, а что это за полоска может быть на лепестке верхнем? Тоже от перелива?
непосредственно от перелива - нет, но перелив (пересушка, механическое воздействие, любые другие факторы воздействия) могли быть толчком к тому, что повлияло на цветок и дало наличие полоски.
Цитата
соня_спб пишет:
Что касается подсветки. Он у меня стоит чуть в стороне от лампы, поэтому подсветка не интенсивная.
Я про подсветку спросил не случайно: рядом с лампой могли быть локальные перенагревы, + скачки влажности из-за керамзита. Все это могло плохо повлиять на растение. Светить - светите, но только так, чтобы растение при этом не нагревалось.
Корни - хорошие, значит должен оправиться от "переживаний". Есть вероятность, что полоска останется "навсегда", особенно если она была изначально (цветок-химера) - врожденное уродство. Но мне кажется, что это результат стрессов от перемны места жительства и растение нормализуется. В обчем - надо подождать, какие цветки будет в последующем.  
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
А можно поподробнее про субстрат для башмаков?
Хочу пересадить свой.И Соне может это пригодится.
Субстрат - кора фракции 1-2 см, + уголь (1/3), + доломитовая мука (1 ч.ложка на литр субстрата). Сверху можно субстрат прикрыть мхом. Летом это не актуально - высыхание идет медленно, а вот зимой в сухих квартирах - иногда желательно, так дольше влажность сохраняется. Хотя, если поливать раз в день-два, то и зимой можно безо мха обойтись. Кора - пористый материал, может адсорбировать те или иные ионы, накапливать их, причем неравномерно, а локально, и при моприкосновении корня с таким местом может случится ожог. Поэтому субстрат периодически промывать большим количеством воды. Я так вообще удобрений в субстрат не вношу, а кормлю только по листу. Башмаки - не обжоры, им этого хватает.
Также опасно кормить башмаки какими попало, непроверенными удобрениями. Например чисто азотые - идут не очень. Кемира - идет хорошо. Другие я не пробовал  так как в этом не было необходимости.  
 
Ой, а более мелкая фракция - не подойдет? Мне муж порубил кору где-то 0,5-0,8 см...
Всех благ
 
Wildy (Москва),
можно я отвечу? :)
Башмаки вообще иногда рекомендуется сажать в крошку из сосновой коры. Так что, ничего страшного, это нормальный размер.
________________________________

 
Друзья, спасибо всем за внимание к нам! :rev:
Успокоилась и хладнокровно принялась за "интенсивную" терапию - переставила горшок на подоконник и постаралась забыть про него.
Надеюсь, выгребем.  :bue:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
У меня периодически так цветет фрагмипедиум, с неправильным цветком. Как ваш башмак, исправился?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.