Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39462
Hosts 2775
Visitors 9219
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Зигопеталум

Зигопеталум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Зигопеталум, У кого есть опыт?
 
Цитата
АРКАДИЙ СТАРОВЕР пишет:
Бывают ли они "безбульбными"?

Я видела только с бульбами (и еще какими здоровенными!)

Цитата
АРКАДИЙ СТАРОВЕР пишет:
У кого-нибудь есть опыт в уходе за зигопеталумами?

Вот здесь Вика писАла информацию, ориентируясь на своего крррасавца. :D

http://www.flowersweb.info/orchids/catalog/detail.php?PID=661
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот это я сама перевела из тех книг, которые мне дали опытные зиговладельцы, когда я прикупила такую орху.

Зигопеталлум.
Теоретическая информация из источников.

"Home orchids growing. R.T.Northen"  
"Orchids. I.D.James"
"Orhids for everyone. London. 1990."  

Растение родом из Бразилии. Название происходит от греческих слов "zigon" - соединять, пара и "petalon" - лепестки, из-за строения цветка, лепестки которого срослись с основанием.

Строение симпоидальное. Род насчитывает более 20 видов. Большая часть из них растет в природе, как наземные орхидеи, меньшая - эпифиты. Место естественного обитание - влажные бразильские леса на высоте 1500 м над уровнем моря.

Псевдобульбы округлые с довольно узкими листями. Цветочная стрелка появляется снизу (from the base) молодой псевдобульбы и несет 10 и более крупных (8.5 см в диаметре) цветов. Главная привлекательность цветов состоит в контрасте цвета лепестков, тычинок и губы. Многие виды имеют душистые цветы со сладким ароматом. Продолжительность цветения 4-5 недель.

Освещение должно быть достаточным, но не слишком ярким (полутень). Молодые растения следует поливать умеренно, взрослые экземпляры требуют больше влаги. Обязательна аэрация воздуха и высокая влажность - очень важные условия для зигопеталлумов. Опрыскивание НЕ рекомендуется, поскольку это может вызвать появление пятен на листьях, так как листовая пластина очень нежная.

Условия выращивания и субстрат такие же, как для цимбидиумов.

Растение образуют сильную корневую систему со множеством толстых корней, поэтому для выращивания лучше подходят просторные горшки, обязательно нужно сделать хороший дренаж. Пересаживать можно в марте - апреле, крупные кусты делят при пересадке.  

Большая часть Зигопеталлумов цветет весной и летом.

Зимой цветут:
Z. grandiflorum
Z. intermedium
Z. crinium
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Бульбы у моего размером с куриное яйцо и корни толстые как фаликов. Листья по 40 см - короче устрашающее растение :)  
 
Цитата
Глеб пишет:
Бульбы у моего размером с куриное яйцо и корни толстые как фаликов. Листья по 40 см - короче устрашающее растение

Крррасавец! :D  Люблю нежно! :heart:  Настоящий орх! ;)  Z.mackayii
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот такие цветки у моего Зига.
Zygopet.JPG (36.06 КБ)
 
Цитата
Tatyana пишет:
насчет зигов встречала информацию, что им около 18 градусов зимой нужно.

:oops: У меня, к сожалению, нет опыта зимовки. Подождем, что скажут мэтры-зиговоды.

Но в теории, у меня будет зимовать при +10 в среднем (цимбики зимуют еще холоднее :) )
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
А что, размер не страшнее цимбидиумного

Тут смайла не хватает :)

Свой держу при температуре 28-22 градуса. Поливаю иногда, раз в одну - две недели. Сидит в коре 1-2 см. Растет очень хорошо. Вот сейчас от основания молодой бульбы (которая еще не начала надуваться) выдал нечто, надеюсь - цветонос, но совсем не уверен.
 
У меня, правда, Zygosepalum, как выяснилось :) . Мне показалось, что в покое он не нуждается. Растёт, как на дрожжах, зацвел он у меня на подоконнике в начале лета. Цвёл почти три месяца. Сейчас уже вырастил несколько новых бульб!
Цветы - 10-12 сантиметров! :!:  
zygop.JPG (14.3 КБ)
________________________________

 
Здравствуйте, из своего опыта могу сказать, что растение с темными цветками (коричневыми) в охлаждении не нуждаются и цветут на автомате, а вот с пестрыми цветками без охлаждения растут как ненормальные ,но ни зацветают. :val:  
 
Цитата
АРКАДИЙ СТАРОВЕР пишет:
Ботва как у молодой кукурузы,растет из одной точки,шикарный цветонос,аромат.Может быть бульба позднее образуется?Хотя почему тогда цветет?

Я свой зиг купила с двумя старыми бульбами, одним пучком листьев и цветоносом.

Цветонос обломила случайно (дежурно рыдаю, наблюдая на фотке его обломки), после этого стала стремительно надуваться молодая бульба. Здесь бульбе всего пара недель, потом ее рост несколько затормозился.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Юлия Букреева пишет:
А вот цветет он с каждой новой бульбой или только в определенное время?

Одно другому не мешает. Новые росты лезут в определенное время и цветут.

Цитирую Вику: "Я, например, могу добавить, что вызревшие псевдобульбы уже не зацветут, цветут молодые росты до образования бульбы."

Цитата
Юлия Букреева пишет:
У меня сейчас лезут три молодых роста, стоит с подсветкой при 20-25 градусах
Есть ли надежда что зацветет или нет?

При благоприятных условиях ждите три цветоноса, если я правильно понимаю ситуацию.  :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Tatyana пишет:
А когда становится понятно, цветонос это или нет? При каком размере?

А вот это вопрос для опытных зиговодов. :thk:  Вот то, что "лезет" у моего. Аж два (две?) не знаю чего... Это цветоносы? Новые росты? Или "по одному каждого сорта"? ;)


20.12.04..jpg (47.59 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Если растет от основания - значит 99% рост. Если растет "между листьями" - цветонос.
 
Цитата
Глеб пишет:
Если растет от основания - значит 99% рост. Если растет "между листьями" - цветонос.

Видимо, они это делают по разному... У меня обломанный цветонос (желтый, как старый зуб, хороше виден на фотографии), торчит у основания. Предыдущая хозяйка сказала, что именно так он и цветет всегда.

Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Цветонос отличается от роста округлой толстенькой верхушкой.
Я очень хочу ошибится,но это росты...

Oдин, значит, точно - новый рост. А насчет второго есть надежда! Пальцем пощупала - кругленькая вершинка, как пулька. Будем ждать.

Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
EleNZ пишет:
Кто знает, может у зига сформироваться еще один цветонос, вместо обломанног

Может.

Вот это просто замечательно! Спасибо! :buket:

Цитата
Tatyana пишет:
А я даже рада, что у меня рост новый, бутонов еще успеем нарастить, главное - гриву нарастить, а то у моего одна маленькая бульбочка и 2 листочка.

Мне так и просто бульбочки сердце греют, но хочется цветочки понюхать. :sml:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
У меня было 2 зига и оба цвели по одному принципу.
Сначала выростал новый рост 10-15см.Начинал разворачивать первую пару настоящих листьев,и одновременно из покровных чешуек (кажется так это называется;самые первые "листики" )показывался цветонос.Т.е ровно с боку.Второй цветонос чуть позже из пазухи чешуйки повыше.
EleNZ, у вас действительно старый цветонос вроде как спереди, а где у него ноги?
У выросшего роста чешуйки засыхают.
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
действительно старый цветонос вроде как спереди, а где у него ноги?

Может быть здесь лучше видно...
20.12.04.-(4).jpg (47.88 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Знакомые притащили зигопелаллум на лечение.
Бульбы целые, а вот новые молодые росты все пожелтевшие и вялые. Говорят что ничего стрессового ему не устраивали.
Землесмесь достаточно сухая, какая внутри еще не смотрела.
Наружние корни здоровые.
Молодые рости я сразу обрезала, а чем теперь я могу ему помочь?  
 
похоже засушили
 
Дара - ждать, пока новые полезут. Если плохо с корнями, то отмачивать периодически.
 
Спрошу в этой теме, дабы не плодить новую.
Зиг у меня появился осенью - громко сказано, что зиг, так, одна бульба. Бульба эта таки дала новый рост, рос он себе, потом решил дать корешок. Этот корешок как только дорос до субстрата - покоричневел и отвалился. Потом я заметила на растущем в серединке листике коричневое пятно. Зафоткала, но спросить не успела - уехала на неделю. Приехала - из серединки торчик этот коричневый листик, заметно подросший, рядом еще один растет. Хелп! Что делать? Если этот ростик загнется - еще один он не потянет  :cry:
Растет он в покупной смеси коры с торфом: на тот момент под рукой ничего другого не оказалось. Поливаю редко. Решила не тревожить, раз уж стал расти.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.