Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86590
Hosts 4361
Visitors 22155
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Паутинный клещ на цветах фаленопсиса

Паутинный клещ на цветах фаленопсиса

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Паутинный клещ на цветах фаленопсиса, Клещи ходят "пешком" прямо по цветку
 
Добрый день! Пыталась найти материал именно по своему вопросу, но так и не нашла на форуме... Прошу простить, если повторяюсь! Везде речь идет о клещах на листьях и меры борьбы с ними - сначала обмыть растение, потом обработать... Дело в том, что я купила фалик, заведомо зная, что с ним придется повозиться. При осмотре оказалось, что у него из корней "живых" осталось всего 2 (его безбожно и старательно поливали в магазине). Затем увидела, что все цветы на 2-х цветоносах в тоненькой паутине и мелкие красные жучки бегают по лепесткам. Листья орхи, как ни странно, в порядке (я скрупулезно их рассматривала в лупу). Цветок я изолировала от всех, обрызгала Фитовермом и листья и цветоносы с цветами. Мне дороже сохранить сам цветок, а не его цветы... Завянут, так ничего страшного. На ночь я его вытряхнула из его "субстрата" - трухи какой-то, и он у меня сох до утра. Утром я его пересадила в новую кору с мхом и углем. У меня несколько вопросов:
1. Можно ли было обрабатывать цветы и действенно ли это?
2. Стоит ли обрезать 2 цветоноса сейчас, чтобы не отбирать силы у орхидеи на реабилитацию?
После пересадки прошло 8 часов, вредителей не видно на цветах...
Заранее благодарна за ответы!
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Здравствуйте! Имею опыт возни с магазинными фаленопсисами.
Цитата
Инна Григорьева пишет:
Цветок я изолировала от всех, обрызгала Фитовермом и листья, и цветоносы с цветами.
1. Можно ли было обрабатывать цветы и действенно ли это?
По мне - абсолютно ничего страшного. Ну, может пятна от раствора на цветах останутся, а может и не останутся. Ни растению, ни цветам это совершенно не повредит.
Правда, красные жучки к паутинному клещу, вроде, отношения никакого не имеют (в смысле, так легко их сложновато углядеть... может это и не он?..но паутина..), но неважно, обработали и хорошо.
Если растению все прочие условия у Вас понравятся, будет расти, цвести и радовать.
Что же до именно фитоверма, то лично я его (особенно от клеща) предпочитаю всем другим. Но это, как говорится, на вкус.  :)  

Цитата
Инна Григорьева пишет:
2. Стоит ли обрезать 2 цветоноса сейчас чтобы не отбирать силы у орхидеи на реабилитацию?
Ну... смотря, как само растение себя чувствует... пусть и с двумя корнями... я бы, может, и не обрезала, т.к. ничего не люблю делать насильно... любое насилие - шок для растения, если надо, то само отвянет... Тем более, что живые цветоносы у фалеков лучше вообще не срезать...
Я бы лучше некоторое время слабеньким раствором эпина пополивала-опрыскивала (я брызгалкой "поливаю" )  . Предположим, через раз (через "полив")  так пообрабатывать эпином раза три-четыре.

Если у кого еще какой-то опыт есть, и я с интересом почитаю.  :)
Изменено: Гдетонасвете - 21.06.2014 10:58:26
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Инна Григорьева, посмотрите здесь и здесь. Никого похожего на Ваших "жучков" нет?
А вообще, конечно, надо бы показать фото, так будет проще определить бяку и подсказать, как с ней бороться.
С уважением Галина
 
Я где-то в темах читала похожее описание таких "жучков" - они размером до 1 мм, красные, быстро бегают. Тело блестящее. Всё это приблизительно, потому что даже макросъемка, боюсь, не возьмет... Попробую сфотографировать, как увижу. По фотографиям вроде клещ, вроде и нет... Но паутина, в которой копошатся красные гады... В любом случае, кто бы это ни был, обработка пошла на пользу. Цветы фалика деформированы, в бороздках, пятна есть. Спасибо, что откликнулись!
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Вот так выглядят цветочки... Жучки эти иногда появляются все равно... не получается их сфоткать, не берет фотик так мелко.
1204613.JPG (24.42 КБ)
1204612.JPG (37.31 КБ)
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Забыла написать, паутина появляется на цветах...  :mad: сам фалик сидит ни жив ни мертв, лист один чуть мягким стал и всё. Я его раз полила уже.
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Цитата
Инна Григорьева пишет:
паутина появляется на цветах...
Если паутина, то скорее всего - это клещ. А на фотографии, да, Вы правы, разглядеть невозможно кто это?..
С уважением Галина
 
У орхидеи повисло 2 листа, стали мягкими. Но почему-то только с одной стороны так произошло, с противоположной - листья совсем чуть мягкими стали. Цветы держатся, но тоже стали мягкими. Странно, что ни один цветок еще не отвалился. На 2-х оставшихся корнях, конечно, долго ехать невозможно, поэтому снова думаю - может обрезать цветоносы? И поставить под пакет растюху?
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Никаких пакетов! Орхидеям нужно движение воздуха. То, что он отсушивает листья, имея всего 2 корешка - нормальное явление.
Оставьте растень в покое, поливайте по мере просушки субстрата, и корешки сами пойдут в рост.
Но от клещика придется несколько раз проводить обработку разными препаратами.
 
Цитата
Jane Banks пишет:
Оставьте растень в покое,
Самый лучший совет!  :)  При общении с орхидеями, главное - не залюбить!  :)  И терпение!

Цитата
Jane Banks пишет:
Никаких пакетов! Орхидеям нужно движение воздуха.
Совершенно верно!



И что там с клещом? Еще шевелится? Или всех потравили?
С уважением Галина
 
Всем добрый вечер! У фалика один лист пожелтел и отвалился (не самый нижний), остальные сморщенные висят... Цветонос один начал отсыхать, цветы опали все. Интересно, что же творится с корнями? :oops:  Но лезть боюсь... Ждем, что будет дальше.
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Цитата
Инна Григорьева пишет:
Но лезть боюсь...
А придется! Проблема-то, судя по всему, именно там и кроется.

Еще раз перечитала тему.
Поливаете часто? Из окошка не дует? Может подкормили чем?..
И хочется увидеть этого страдальца, вслепую можно долго говорить ни о чем.
С уважением Галина
 
Цитата
Инна Григорьева пишет:
Но лезть боюсь... Ждем, что будет дальше.
Глаза бояться, а руки делают. И ждать смысла нет, так как вариантов совсем мало, если не полезть - погибнет, а если полезть, то есть шанс на выживание. При любом раскладе, даже если этот  шанс не выпадет, то вы аж ничего не теряете. Так что попробовать стОит:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Принимайте меры, пока есть, кого спасать.
 
Уважаемые форумчане, спасибо огромное что откликнулись! Вот фото моего страдальца... Вытряхнула я его из горшка, выяснилось что жив один корень, и на его кончике новая пипка! Это значит что корень жив и растет! После посадки в субстрат я не кормила его ничем, поливая где-то раз в неделю после полной уверенности в этой необходимости. Стоял он у меня в комнате перед окном за тюлью, когда солнца стало совсем мало, выставила на подоконник (южный - у меня окна только северные и южные). Еше я листья обкладывала ватными дисками и периодически на них брызгала, не до болота. На листьях видны следы от этих дисков (пятна темнее чем сам лист и круглые), на ощупь эти пятна немного мягче остальных частей листа. Еще виден или ожег, или еще что-то, скорее всего ожег солнечный (прошу не ругать, хотелось солнышка для растени). Такие наши дела. Но молодой кончик корешка очень обрадовал! Новых корней не видно.
1272501.JPG (46.31 КБ)
1272434.JPG (32.89 КБ)
1272428.JPG (32.57 КБ)
1272481.JPG (24.67 КБ)
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Корешок наш и рост.
Кончик.jpg (60.87 КБ)
1272538.JPG (30.08 КБ)
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
По порядку.
Субстрат просто кошмар. Срочно поменять на свежую кору средней фракции, кроме коры ничего больше не надо.
Горшок заменить на меньший, только чтобы корешок и немного коры поместилось. По бокам горшочка наделать дырок.
Поливать очень аккуратно теплой водой по краю горшка. Никаких замачиваний!

Перечитайте тему про реанимацию орхидей, начиная с сообщ. 350. Там проблема, похожая на Вашу.

Тему закрываю.
С уважением Галина
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.