Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43312
Hosts 2367
Visitors 11016
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Почему детки не пускают корни?

Почему детки не пускают корни?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Почему детки не пускают корни?
 
Подарил мне муж вот такой цветочек. Это из семейства бромелиевых. Но точно не могу определить что. Отцвел он у меня, начал погибать, но было 3 детки. Я их отделила и посадила в горшочки. Сначала создавала им "тепличные" условия (по совету из интернета по уходу задетками), надевала на них пакетики, два раза в день проветривала... Там еще было написано, что когда детки приживутся и пустят хорошие корешочки их нужно пересадить (пускают корни и приживаются примерно месяц). Вот прошло два месяца, сегодня решила пересадить, осторожно достала их из горшочков но... корешки какие были малюсенькие тонюсенькие при мамке, такие и есть. Сложилось впечатление, что они совсем не пытались укорениться и развивать корешки. Почему так и что делать? Неужели детки погибнут?
 
Asmodea, попробуем разобраться.
1. Горшочки великоваты. Деткам сейчас нужны горшочки-стаканчики в два раза меньше.
2. Что за грунт у Вас? Тяжелый и мокрый. Хороший вариант: кора+мох+торф.
3. Полив. Поливать по чуть-чуть. И очень аккуратно опрыскивать по листу.
4. Мне кажется или, действительно, на правой детке листики подгнивают?
С уважением Галина
 
Вы перепутали последовательность двух важным процессов. Сначала надо было дождаться появления корней, а потом отделять.
Согласен с Галиной *** по всем пунктам, кроме 2-й части третьего: поливайте кипячёной водой прямо в розетку листьев.
Вода в розетке всегда должна быть, в природе там даже лягушки заводятся. А поливать их в грунт вообще большого смысла нету, эти бромелиевые поглощают воду, в основном, листьями, а не корнями (да их и нету, корней-то).
Просто держите грунт слегка влажным, чтобы у растущих корней не было соблазна пересохнуть.
А вот когда станет прохладнее, тогда поливайте именно в грунт, а с розеток воду слейте и слегка опрыскивайте. Иначе, зимой загнить могут.
 
Да, и пакет не надо надевать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.