Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53716
Hosts 2444
Visitors 14077
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Размножение фаленопсисов цветоносами

*Размножение фаленопсисов цветоносами

Страницы: Пред. 1 2
RSS
*Размножение фаленопсисов цветоносами
 
Файюсы можно.
 
Андрей, спасибо за ответ, выучила новый вид орхидей :)

МахТ, в теме речь идет не только (и не сколько) о погибающих растениях, а о том, что иногда у вас в руках может оказаться цветонос, не собирающийся умирать, с которого можно получить детку. И понятно, что все размножаются детками, хоть орхидеи, хоть кто еще. Но если детки растут на листе, то говорят "размножить листом", если на цветоносе - "размножить цветоносом". Какой смысл к словам придираться? Смысла в сообщении от этого больше не появится.
 
Цитата
_Evgenia_ пишет:

МахТ, в теме речь идет не только (и не сколько) о погибающих растениях, а о том, что иногда у вас в руках может оказаться цветонос, не собирающийся умирать, с которого можно получить детку.
Цитата
_Evgenia_ пишет:

Какой смысл к словам придираться? Смысла в сообщении от этого больше не появится.
К словам - НЕ придиралась - просто уточнила понятия, старалась поделиться тем, что знаю.
Смысл в сообщении моем есть - читала в теории и столкнулась в практике, о чем и писала здесь выше - выращивание деток на цветоносе с погибшего фаленопсиса.
Но, каждый слышит то, что слышит он.
 
Подскажите, пожалуйста, после отрезки цветоноса у фаленопсиса и обработки среза древесным углем, сколько времени нужно подсушитвать срез пред тем, как поставить цветонос в стакан с отстоянной водой? Извините, что я еще раз об этом спрашиваю. Просто действительно на нескольких форумах прочитала, что, если цветонос зеленый со спящими почками. как у меня, его можно поставить в воду в надежде на то, что из спящей почки может появиться детка. Я так и хочу сделать. И как часто нужно менять в этом случае воду? Заранее спасибо за ответ.
Изменено: Галина *** - 26.08.2014 01:09:13 (Отредактировано для чтения. Будьте внимательны. Предупреждение!)
 
[IMG WIDTH=452 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c636627/v636627149/1a87b/xrepOwrgz40.jpg[/IMG]Привет, знатоки)) зарегистрировалась чтоб задать вопрос. Когда-то читала форум, понравилась идея размножения цветоносами. И вот заболела моя орхушка, остался от нее один цветонос с малюсеньким корешком. Поставила я его в воду и он не заставил долго ждать: появился маленький листочик, уже растет второй. Детка размером не больше 2-3см. Вот сегодня заметила что цветонос снизу становится красноватым и сморщивается. Что это все, сохнет? Уже большая половина цветоноса поменяла цвет. Это нормально? Похоже потеряю я свою деточку, продолжение рода несчастной пргибшей((([IMG WIDTH=452 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c636627/v636627149/1a896/9CLpc7ZUIYg.jpg[/IMG][IMG WIDTH=452 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c636627/v636627149/1a872/iL50KkVdfUI.jpg[/IMG]
 
Lyanochka, серьезно рассчитывать от этой крохи цветения (в ближайшие много лет) не стоит. Но если хотите просто растить малявку, то ничего не мешает. Я бы подрезала цветонос до здорового. Сейчас не совсем понятно, получает ли проклюнувшаяся детка хоть чуть-чуть воды. И даже без цветоноса все шансы есть отрастить корешки. Если уже ставить в воду нечего, то поместите в банку примерно как на http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic17812/messages/?PAGEN_1=6 сообщение (№113). Фото с банкой. Банка у меня поменьше - в размер детеныша. Мох иногда заменяю просто марлей + кипяченая вода. Плюс раз в три-четыре дня купаю в теплой воде от часа, до... (по состоянию тугора листьев), и потом окунаю (только листья) в раствор удобрений. Тугор даже частично потерянный благополучно восстанавливается. Приходится ждать корней больше месяца, но тут только терпение...
 
Здравствуйте уважаемые любители орхидей. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Я  обработала почку орхидеи пастой. Цветонос не срезан, вырос в этом году. В результате с одной почки растет еще один цветоносик и листик. чтобы орхидея не тратила силы на маленький цветоносик, можно его удалить? Боюсь, чтобы после удаления и  вся почка с листиком не пропала.
 
 
Почитала тему и тоже решила попробовать вырастить детку. Позавчера срезала цветонос на своей орхидее и поставила в воду в бутылку. Примерно через какое время начинают детки расти? А то зная себя буду каждый день проверять, начало что-нибудь расти или нет.
Изменено: Victoria_cvety - 08.08.2016 11:12:10
 
Мой эксперимент по размножению цветоносом не удался. Цветонос в бутылке благополучно пожелтел, хотя очень долгое время был зелененький, но на появление детки не было даже и намека.
 
Tehnogennaya, а как быстро у Вас на срезанных цветоносах появляются детки?
 
А у меня цветонос в бутылке продолжал наращивать боковые побеги с зачатками бутонов. Обрезка приростов опять пробуждала аналогичные приросты. Сорт фаленопсиса Cranberry Cha Cha.
 
Цитата
MaxT написал:
появление деток на цветоносах - сигнал, что с корневой орхидеи возникли проблемы
Речь не о детках на цветоносах при растении, а на срезанных... Да, не каждый отцветший цветонос в воде живет долго, тем более не каждый из них дает детку - но это шанс, если другого материала не осталось от конкретного растения, либо поставлены в воду на удачу!
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.