Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27636
Hosts 1767
Visitors 10006
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пересадка Coelogyne cristata.

Пересадка Coelogyne cristata.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пересадка Coelogyne cristata., Легко и просто!
 
На самом деле пересаживать целогину "не просто, а очень просто!"© :D . Главное ее заиметь. :draz:  И вот наконец-то, она куплена. Вот такая... :thk:  Да, неказистая... Но это мы исправим и улучшим со временем. :heart:  
18.10.04-055.jpg (47.98 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Все, что нам нужно для процесса. Сама целогинка, естесственно. ;)  Корзинка. Кора, предварительно промытая и замоченная в воде.
18.10.04-060.jpg (47.7 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот, что вытряхнулось из горшка. :(  Не сказать, что б корни были плохие, но хорошими их тоже назвать трудно.  
18.10.04-062.jpg (47.72 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Обнаружилось, что там два растения, никак между собой не связанные. Часть первая.
18.10.04-064.jpg (47.99 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Часть вторая. Маааленькая. :)  
18.10.04-065.jpg (47.56 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Так же были обнаружены три "задних бульбы". Отправим на размножение! (сейчас они сидят попами в сфагнуме и думают о смысле жизни. Надеюсь на потомство! Так им и заявила. :D )
18.10.04-066.jpg (47.03 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Собственно, все! Обе деленки аккуратно осмотрены, удалены сухие и старые корешки (гнилых не обнаружено) и посажены в корзинку, чуть глубже, чем сидели до этого в горшке.  
18.10.04-068.jpg (47.09 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Корзинка повешена в тепличку. Пару дней я не поливала целогинку (на всякий случай, вдруг корешки слегка повредились-таки при пересадке), потом начала полив и сразу подкормки.
22.10.04.-028.jpg (38.71 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Общий вид с соседями. Целогинка чувствует себя вполне счастливой, бульбочки надуваются потихоньку. Уже показались два новых ростика.  :D  
22.10.04.-022.jpg (40.91 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 :poz: С покупкой ВАС!!!!!
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Эту тему  - да в фотоуроки бы по орхидеям! Бесценная вещь для начинающих!
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
EleNZ,, а полосатое, это кто?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
 ELeNZ! Вы как всегда попадаете в самую точку. :rev:  Недавно посадила эту целогину и волнуюсь- все ли правильно сделала- а тут наглядное пособие!...
Только  я посадила ее в сетчатый горшок  и более поверхностно( боялась :str: , чтобы не загнили бульбы), так что 2 бульбочки с листьями висят в воздухе и обложила мхом. Как на Ваш взгляд- надо ли подсыпать коры, чтобы они не висели? Или для посадки в сетчатый горшок этого достаточно? :thk:  
 
Как душевно всё показали и рассказали нам :!:  :4u:  :heart: спасибо
а тепличка хороша,красиво всё обустроено :poz:  
 
Цитата
Татьяна Абрамовна пишет:
С покупкой ВАС!!!!!

Спасибо! Уж месяц радуюсь, в себя не могу придти. :D

Цитата
Екатерина Федотова (Москва) пишет:
Эту тему - да в фотоуроки бы по орхидеям!

Мысль такая есть.  :thk: Пока обдумывается концепция (вот брякнула! :D ) В смысле, соображаю как и что назвать/подписАть/показать...

Цитата
Галинка-малинка пишет:
полосатое, это кто?

Бромелия - Vriesea.  :oops: Я над ней экспериментирую. Посадила на коряжку, без зeмли. Похоже, что ей нравится! :D  Пару месяцев назад она наконец-то стала "держать воду"! Рстет вместе с дендриками кинга.

Цитата
Светлана пишет:
Как душевно всё показали и рассказали нам

Мерси на добром слове! :4u:

Цитата
Светлана пишет:
а тепличка хороша

но мааааленькая... ;)  Разгуляться мне негде... :cry:  (стратно мечтаю об оранжерейке в личное пользование :jok: )
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Галина пишет:
более поверхностно( боялась  , чтобы не загнили бульбы), так что 2 бульбочки с листьями висят в воздухе и обложила мхом.

На мой взгляд, целогина кристата склонна со временем вылезать из грунта (и из горшка), зависая в воздухе. Поэтому изначально лучше сажать ее максимально глубоко (насколько возможно, но не перестараться, конечно!).

Цитата
Галина пишет:
надо ли подсыпать коры, чтобы они не висели?

Я бы подсыпала... :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот хороший пример. Взрослая целогина кристата со "сбежавшими" бульбами. Практически все - не в горшке, а в воздухе!
2.10.jpg (47.34 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
"Бульбочки на веревочках" :jok:  
2.10.04....jpg (47.38 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,перефразируя немного:
"А нам всегда чего-то не хватает..." :)
вам Такая "маловато будет",нам Такая-за ЩЩастье ;)  
 
Цитата
Светлана пишет:
Такая "маловато будет",нам Такая-за ЩЩастье

Энто о тепличке?.. Так и мне "за щааастье" :D , это факт! Еле дождалась, пока поставили, остеклили и электричество подвели. Прыгала вокруг, как сумасшедшая белка :jok:  Но мечтается... Ах, КАК мечтается... :oops:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.