Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12804
Hosts 1050
Visitors 4587
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
помогите пожайлуста, я нашла такую вешь http://www.convertworld.com/ru/illuminance/ только не могу понять куда мои ЛЮМЕНы писать, что бы получть ЛУКСы
 
здесь немного информации о световом потоке, который дают люминесцентные трубки:
Watt cm lumen
18 W 59 cm 1350 lm
30 W 89.5 cm 2400 lm
36 W 120 cm 3350 lm
58 W 150 cm 5200 lm
Необходимо также помнить, что специальные трубки типа Fluora дают намного меньше света, чем обычные. Самый яркий свет дают трубки холодного дневного света.
Практически любые орхидеи можно выращивать без дневного света либо под 4-5 шт. 36-ваттных ламп, либо под 7 шт. 30-ваттных. При этом отражатели желательно употреблять белого цвета, они так же хорошо отражают свет, как и металлические, но гораздо меньше металлических отражают тепло.
Белые стены освещаемого помещения также заметно влияют на освещённость. В моём орхидариуме три стены и потолок белого цвета, и именно по этой причине.  
Kisa666, фаликам подсветка не нужна вообще, ни на каком окне :)  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
...
Даааа, класная штука этот светильник для выращивания растений с ЭПРА лампа ДНаЗ-150 «Рефлакс» !!!

Но у рефлаксов есть ОДИН БОЛЬШОЙ недостаток - их нельзя включать сразу же после выключения: в лучшем случае - перегорят (а лампы не дешевые), в худшем - взорвутся. Я жду, когда конструкторы завода разработают "Повторное включение" с задержкой примерно на 30 минут (у нас старый дом и свет часто "моргает"). Муж с ними связывался примерно год назад, они обещали сделать. Но пока ничего подобного не сделано.

THE BEAST , это можно лечить так- http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rvo-p2-u-15.html или так http://energy-etc.ru/content/prices/group366.html , правда изделие будет тупо держать паузу и при первом включении.
Вообще. задержку на включение при пропадании сети приличные фирмы встраивают в ЭПРА.
Другие приличные выпускают лампы с "горячим" запуском.
 
Цитата
Kisa666 пишет:
я нашла такую вешь http://www.convertworld.com/ru/illuminance/ только не могу понять куда мои ЛЮМЕНы писать, что бы получть ЛУКСы

Светлана Богатырёва дала очень нужную и правильную информацию, ориентируйтесь на нее.

Я посмотрела эту конвертилку - мне кажется она переводит из люксов в фут-кэндлы. Освещенность в светимость нельзя напрямую перевести, так как это взаимосвязанные величины, цитирую с указанного Вами сайта:
"Освещённость — физическая величина, характеризующая освещение поверхности, создаваемое световым потоком, падающим на поверхность. Единицей измерения освещенности в системе СИ служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр)..."

Примерно тоже самое и в справочниках написано, но не таким доступным языком.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Даааа, класная штука этот светильник для выращивания растений с ЭПРА лампа ДНаЗ-150 «Рефлакс» !!!

Но у рефлаксов есть ОДИН БОЛЬШОЙ недостаток - их нельзя включать сразу же после выключения: в лучшем случае - перегорят (а лампы не дешевые), в худшем - взорвутся.
Это их минус, повторное включение не ранее чем через 3 мин.
И еще у меня было ощущение что они них влажность падает, но могу и ошибаться.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
ощущение что они них влажность падает

Относительная влажность всегда падает с повышением температуры. Однако, испаряемость повышается, если конечно есть чему "высыхать". Именно из-за этого эффекта в дождевых лесах так влажно даже в "сухой" сезон. Кругом вода, одна вода...  которая не успевает просыхать вообще никогда.

По всей видимости просто в Ваших условиях больше нечему высыхать, вот влажность и падает. Здесь может помочь НЕ автоматический увлажнитель.
 
Вроде как более продвинктые люмки:)
Я, правда совсем ничего в такого рода вопросах не понимаю, но...Лампы EEFL
посмотрите, может кто уже пользуется?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Отступление про АВТОматические увлажнители:

Как правило, автоматические имеют порог увлажнения в 70% относительной влажности и такие увлажнители  - дорогие, из-за автоматики. Еще недостаток - это то что в описании, тоже как правило, пишут рассчетную площадь, а не объем помещения. Мной проверено, что все эти данные - от лукавого, и в жизни они не работают.

Цитата
Ольга Васильева пишет:
Пашет как правило всю ночь и потом еще днем часов 9 иногда меньше..
Автоматические сами отключают туманогенератор, но не вентилятор, когда ВОКРУГ них влажность достигает заданного придела. А когда влага "рассасывается", они снова включаются. И так по кругу.

Цитата
Ольга Васильева пишет:
Правда в комнате где светят люмки, а не рефлакс влажность так не падает. Хотя в них стоят абсолютно одинаковые увлажнители
Люмки меньше греют. И, скорее всего, объем комнаты меньше.

Цитата
Ольга Васильева пишет:
У меня таз с водой стоит...или ведро...есть чему сохнуть
Площадь поверхности испарения маловата. Некоторые форумяне на батарею пристраивают испаритель. У меня тоже есть на батарее испаритель, но без дополнительного туманогенератора не обойтись.

Цитата
Ольга Васильева пишет:
про неавтоматический увлажнитель
Цитата
Наталия Шульгина пишет:
Присоединяюсь к вопросу. Это про сказочные "таблетки" в тазике?
Ну может и не сказочные... просто ультразвуковые.
У меня  две таких таблетки в тазике на помещение примерно объем в 25 кубомеиров. Хватает с трудом на поддержание 80-70 % относительной влажности. Хочу поставить еще две к лету.

Цитата
Наталия Шульгина пишет:
Это типа рексоны (белье ситрать) или какие то другие штуки.

Рексона отдыхает.
Ультразвуковые "таблетки": форма - цилиндрическая, сверху - датчик обезвоживания, отключающий подачу электричества, имеет пластину, которая совершает колебания со скоростью ультразвука, и как бы "вспенивает" воду, превращая ее в туман. Прозвали это устройство таблеткой. Две таблетки в одном тазике, а рядом пристроен компьютерный вентилятор, чтобы раздувал этот туман по помещению.
http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom1.jpg

Цитата
Наталия Шульгина пишет:
И какое у них обычное назначение?
Только туманогенерирование, как для красоты (обычно в фонтанчиках), так и по прямому назначению - поднимать влажность в помещении. Нормальная влажность врачами считается 50-60%. Люди, страдающие асматическими симптомами, это знают не по наслышке.

И обычно, возникает вопрос: Где купить?

ЭТО НЕ РЕКЛАМА - я покупаю их на ВДНХ в Цветоводстве и озеленение. Цена колеблется от 900 до 1000 рублей в зависимости от производителя. Мне доподлинно известно, что такие таблетки продаются во многих местах по Москве, например, на Птичке, Наш Дом, Леруа Мерлен и т.д.

Кажется я ответила на все вопросы и даже перевыполнила план.

Успехов и процветания.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
в комнате с обоями можно использовать?

У меня комната с обоями, точнее, полкомнаты. Отгородились:
http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom2.jpg

Если не следить за стенами и потолком, то они будут плесневеть. Но плесень не от использования таблеток, а от высокой влажности - выше 70%. Еще и поэтому производители ультразвуковых бытовых увлажнителей вводят ограничения по влажности. В моей Зеленой комнате поддерживается влажность в районе 85%. Поэтому плесени уже не миновать, вот я и отгородила орхи от всей остальной квартиры.
 
Цитата
Natalja пишет:
Можно попросить фото этой ТАБЛЕТКИ и её полное наименование??
В связи с тем, что я покупаю китайские "таблетки", поэтому полное наименование сводится к "Устройство создания тумана" - дальше обычно идут какие-нибудь цифры и буквы, которые меняются от покупки к покупке. А покупаю я их не часто, примерно раз в два года. Фотка устройства с упаковочной коробки (сами таблетки погружены в воду и их не достать) см здесь:
http://www.the-beast.ru/greenroom/fogger1.jpg


Цитата
Наталия Шульгина пишет:
А раз эти таблетки ультрозвуковые, то от них тоже белый налет образуется на всех поверхностях? или нет?
Куда туман оседает - там и образуется. Этого можно избежать, если в емкость с таблетками заливать дистиллированную воду, да и таблетки будут дольше и эффективнее работать. Если рядом мебель - ее можно защитить восковыми полиролями.
 
Как флудильщику со стажем мне аж стыдно переводить тему в нужное русло... :P
Цитата
Необходимо также помнить, что специальные трубки типа Fluora дают намного меньше света, чем обычные. Самый яркий свет дают трубки холодного дневного света.
Светлана Богатырёва, Вы не обижайтесь, но я Вас буду уличать в коверкании информации.
Насчет специальных ламп - эти лампы разработаны с учетом потребностей растений. У растений активность фотобиологических процессов наиболее высокая при синем спектре 430-450нм и красном 655-670нм, причем процессы отвечаючие за цветение нуждаюся в красной части спектра. Вот такой вопрос - какая лампа лучше для растения?
эта 1500lm
[IMG]http://www.prismaecat.lighting.philips.com/Whirlwind_Images/LMP%20Ind_Fam/TL5HOCOL/LDPO3_TL5HOCOL_1­80.GIF[/IMG]
или эта 6900lm
[IMG]http://www.prismaecat.lighting.philips.com/Whirlwind_Images/LMP%20Ind_Fam/TL5HOCOL/LDPO3_TL5HOCOL_1­70.GIF[/IMG]
у второй люмен побольше будет, а толку?
И еще "холдный дневной свет" - расшифруйте плиз, вот иду я в магазин, там продают люмки Philips и OSRAM и говорю им - дайте мне лампу холодного дневного всета  8) , они сначала делают вот такое лицо  :huh:
и спрашивают - а какая у нее должна быть маркировка? Вот у нас есть каталог philips и osram
какая из них Ваша? И вот теперь вот такое лицо   :huh: уже у меня, а у них вот такое  :P .
И ко всем - человек задал конкретный вопрос, но конкретного ответа никто не дал, вот как человек после этой темы сможет в магазине купить то, что ему нужно?

Из того, что я усвоил и какие лампы буду покупать для себя: остановился на люминисцентных - они не так сильно греются и их можно расположить поближе к растениям.
из них подходят - фирмы OSRAM - подходят лампы Т8. а именно - 965 BIOLUX FLH1 ,  FLUORA 77 FLH1 , NATURA 76 FLH1 и 950 COLOR PROOF FLH1
Для растений они одинаковы, но 965 BIOLUX FLH1 - разработаны для использования в террариумах, и если у Вас с растениями еще и кто-то живет, то берите ее. Лампы NATURA 76 FLH1 и 950 COLOR PROOF FLH1 - разработаны для лучшей цветопередачи, если хотите, чтобы цветы не только росли, а еще и выглядели хорошо, то покупайте их. НО!!!!! Эти лампы можно использовать только для досветки, у них у всех обрезан нужный красный спектр, и если Вы собираетесь выращивать растения только при искуственном освещении, то к ним нужно докупить еще и лампу с нужными показателями в красном спектре. вот как у лампы Philips TL-D 58W Red SLV
[IMG]http://www.prismaecat.lighting.philips.com/Whirlwind_Images/SPL%20Ind_Fam/XUATLD/XDPO3_XUATLD_15.GIF[/IMG]
теперь о фирме philips: лучше всего подходят TL-D Aquarelle SLV, TL-D Aquacoral 1PP, и первую и особенно вторую лампу применять в комплекте с Philips TL-D 58W Red SLV, тогда будет нужное для растений освещение.
Лично для себя выбрал Лампы NATURA 76 FLH1 или 950 COLOR PROOF FLH1 + Philips TL-D 58W Red SLV. Если вдруг запущу во флорариум древолаза, тогда поменяю на 965 BIOLUX FLH1.
Это то, что я для себя откопал по этим фирмам. Само собой, что информация не полная. Дополняйте, кто чего знает, мне будет интересно почитать.


P.S. MSR 12000 HR UNP - 1120000 Lm!!!! - такой лампой наверно можно кактусы сжигать, нафиг... Это наверно для теплиц можно использовать, на полностью искуственном освещении и на растоянии метра четыре от растения... и то... но лампа конечно мощная, при такой можно в глухом подвале кактусы выращивать.
 
Цитата
RomUA пишет:
И еще "холдный дневной свет" - расшифруйте плиз, вот иду я в магазин, там продают люмки Philips и OSRAM и говорю им - дайте мне лампу холодного дневного всета  , они сначала делают вот такое лицо  
и спрашивают - а какая у нее должна быть маркировка?
На людой трубке дневного света есть маркировка warm white или cold white, так вот последние дают наибольший эффект по силе светового потока. От специальных ламп у нас в орхидном обществе уже давно все отказались, света от них  мало, а эффект от спектра оказался лишь в теории, практика его не подтвердила. Поэтому в любой осветительной рампе принято использовать не более одной такой  трубки исключительно в психотерапевтических целях, то есть для собственного спокойствия :D
Я лично использую как cold white, так и warm white, и никаких специальных - электричество у нас дорого и выбрасывать деньги на ветер я не расположена :) При этом оба моих орхидариума расположены в глубине комнаты и дневной свет не достигает до них никогда! Но тем не менее в моих орхидариумах цветут и лелии, и  каттлеи, и ванды, дендробиумы и брассоволы - то есть все самые требовательные к свету растения, и не один год подряд :D  
 
Цитата
RomUA пишет:
У растений активность фотобиологических процессов наиболее высокая при синем спектре 430-450нм и красном 655-670нм.

Согласна.

Цитата
RomUA пишет:
причем процессы отвечаючие за цветение нуждаюся в красной части спектра.

Об экспериментах, подтверждающие это, можно почитать?

RomUA, вторая картинка сверху напоминает солнечный спектр. А что, под солнцем никто не растет и не цветет? Чем Вам этот спектр не нравится? Зеленого, правда многовато. Но в джунглях в нижнем ярусе и этого нет. Похоже по спектру на освещение в среднем ярусе дождевого леса. И я не видела никаких красных СВЕТОВ в кронах деревьев, когда там лазала. А цветущих орх там видимо-невидимо.
А стимуляцией растений заниматься очень вредно для самих растений. Посмотрите на голландские: ботва - бордовая, корневая система - слабая, процветут - и долго в задумчивости пребывают. Не растения, а наркоманы.

Со Светланой я полностью согласна. В орхидном сообществе специальные лампы используют только в теплицах, а в квартирных условиях возможно использовать маломощные Днаты.

По-поводу исследований - поднимаю, наверное, всем уже надоевшую ссылку:
http://perchina.narod.ru/boev3.htm

И, кстати, о лампах Philips - они свои свойства теряют уже через через 3 года, а OSRAM - через 5 лет. Проверено на собственном опыте.


 
А ещё я хочу уточнить, что всё мной написаное касается люминесцентных трубок дневного света. Кстати, их  рекомендуется менять раз в пол-года, я меняю раз в год и заметила, что за этот год освещённость  падает более чем на 20%.
Что касается прочих источников освещения для растений, то я лично предпочитаю металгалогеновые лампы, но их нельзя употреблять в малых объёмах (например в орхидариумах) поскольку они греют немыслимо ;) А натриевые лампы высокого напряжения, имеющие более подходящий для растений спектр, неприменимы в жилых помещениях по причине отвратительного тёмно-жёлтого света, внешне очень некрасивого и по этой причине несовместимого ни с какой обстановкой :)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
есть маркировка warm white или cold white

нет такого ни на Philips ни на OSRAM, а лампы других производителей покупать не рекомендую ИМХО их действительно менять нужно слишком часто.

Цитата
THE BEAST пишет:
RomUA, вторая картинка сверху напоминает солнечный спектр. А что, под солнцем никто не растет и не цветет? Чем Вам этот спектр не нравится? Зеленого, правда многовато

неа, это не солнечный спектр, это спектр лампы TL-D Green SLV
зеленой, вот такой [IMG]http://www.prismaecat.lighting.philips.com/Whirlwind_Images/SPL%20Ind_Fam/XUATLD/XPPR4_XUATLD_Green­_G13.GIF[/IMG]
я не думаю, что в джунглях освещение такое, как от этой лампы.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
лектричество у нас дорого и выбрасывать деньги на ветер я не расположена

Светлана, я не утверждал, что под такими лампами как у Вас не будет ничего рости, просто в Вашем случае нету данных о том, какое освещение Вы устроили. Я так немогу, я в флорариум сначала все расчитаю, а потом уже его делаю. Я не могу себе позволить ошибки, орхидеи для меня слишком дорогие (в манях), чтобы эксперименты ставить. И насчет экономии, как раз специальные лампы дают возможность сократить количество ламп во флорариуме, а это как раз экономия. Также, как и то, что их нужно реже менять.
Насчет силы светового потока - я же графики как раз и выложил для того, чтобы проилюстрировать, что эта характеристика лампы не дает нам уверенности в правильном выборе. выложеные графики это синяя и зеленая лампа. Не отходя от кассы - по ссылке  THE BEASТ : "Наименьший урожай был получен под зеленым светом. Эти растения имели тонкие листья с низкой удельной и оптической плотностью, меньшим содержанием Хл (a+b) и худшими показателями интенсивности фотосинтеза в пересчете на единицу площади листа." Т.е. зеленая лампа - световой поток выше, причем в несколько раз, но для растений она хуже.
Цитата
THE BEAST пишет:
а в квартирных условиях возможно использовать маломощные Днаты.
Ну просто подсветить подоконник - на 100% согласен, я же и не писал, что Днаты не годятся, я описалсвой вариант, я выбирал для флорариума, для него Днаты не годятся, сварят все, слишком они греются.
И еще - во флорариуме нет возможности расположить лампы на растоянии от растения, поэтому всетаки для него люмки лучше.
Цитата
THE BEAST пишет:
Об экспериментах, подтверждающие это, можно почитать?
Пока не могу дать ответ, в воскресенье будет время - постараюсь выложить все факты по этой теме.
Цитата
THE BEAST пишет:
По-поводу исследований - поднимаю, наверное, всем уже надоевшую ссылку:http://perchina.narod.ru/boev3.htm

И, кстати, о лампах Philips - они свои свойства теряют уже через через 3 года, а OSRAM - через 5 лет. Проверено на собственном опыте.
Огромное спасибо за информацию.

P.S.ТО THE BEAST и Светлана Богатырёва: От меня огромная уважуха :buket: , я думал, что после моего наезда меня слегка (а может и не слегка)  потопчут, а получилось очень спокойно, аргументировано и корректно. Не знаю как Вам, но мне было приятно все написаное читать. С моей стороны не було цели наехать, чес слово, было цель вызвать дискуссию. Еще раз  :buket:

 
Цитата
RomUA пишет:
нет такого ни на Philips ни на OSRAM, а лампы других производителей покупать не рекомендую
Вот пойду вмагазин и сфотографирую упаковку :) Я имею ввиду
вот такие
Цитата
THE BEAST пишет:
Эти лампы не только жарят, но и ультрафиолет излучают. Они подходят далеко не всем растениям.
А  солнце не излучает? У них наиболее близкая к оптимальной температура света в Кельвинах.
Цитата
RomUA пишет:
И насчет экономии, как раз специальные лампы дают возможность сократить количество ламп во флорариуме, а это как раз экономия.
Поскольку каждая такая специальная лампа даёт в два раза меньше света, то для создания нужной освещённости требуется в два раза больше ламп, а соответственно в то же количество раз возрастает и потребление электричества. Я уже не говорю о том, что эти лампы как правило дороже обычных.
RomUA, я плачу за электричество в среднем 130 евро в месяц :) Неужели вы думаете, я самым тщательным образом образом не рассчитала экономичность разных вариантов;) ?

 
Цитата
RomUA пишет:
я не думаю, что в джунглях освещение такое, как от этой лампы.
Да я и не говорила, что как у лампы. Просто многометровая ботва дождевого леса наиболее интенсивно отражает и многократно переотражает зеленую часть спектра, ведь именно зеленый свет меньше всего и нужен для фотосинтеза. На Земле - не растения, а сплошь инопланетяне.
:jok:  :jok:  :jok:

Цитата
RomUA пишет:
для флорариума, для него Днаты не годятся, сварят все, слишком они греются.
Согласна, Днаты и для полкомнаты требуют дополнительного охлаждения. Ломаем голову вместе с мужем над этим вопросом. Кондиционер - есть, но он осушает воздух. Есть в разработке одна идейка, но пока рано ее обсуждать.

Цитата
RomUA пишет:
в воскресенье будет время - постараюсь выложить все факты по этой теме.
Спасибо, послежу.

Цитата
RomUA пишет:
Мало того, что греется, они еще и взорваться может. Бомбу в дом тащить... нееее!!!
Вот-вот, а так, характеристики - что надо, слюной истекаю... Но, действительно, страшно! :str:

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Я имею ввиду вот такие
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ....... :o
Чей-то не по английски, а не по-немецки у меня не шпрехается, извиняюсь. :thk:

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А солнце не излучает? У них наиболее близкая к оптимальной температура света в Кельвинах.
Согласна, для ванд и со сними - то что надо. Я так и написала, что не для всех...

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
я плачу за электричество в среднем 130 евро в месяц
У меня выходит примерно такая же цифра.
 
Цитата
THE BEAST пишет:
В другой половине - спальня и компьютер. Ни спящим, ни компьютеру свет не нужен.
у меня планируется отдать под них целое помещение. это прямоугольник 1,5-2 на 6 примерно. с трех сторон окна.
ремонт пока не начала. вот думаю чем поклеить\обработать потолок и стены...за плесень мне голову оторвут :cry:
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Что под "холодными" люмками, что под "теплым" рефраксом - орхи растут одинаково.
Растут - может быть. На самом деле, эта тема неоднократно перетерта: все зависит от конкретного вида - одному виду только-только хватает расти, а другому - достаточно для зацветания. Например, лудизия - только кромешная тьма ей не по нраву, а катасетумам для нормального вызревания бульб - солнышко подавай. Катасетумы сразу замечают разницу между Т8 и Рефлаксами!

Цитата
Ольга Васильева пишет:
чем поклеить\обработать потолок и стены...
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Плитка и затирка для бассейнов...
На мой взгляд, плитка - хороший выбор, а еще можно натуральным камнем. Если бы у меня был выбор - я бы выбрала темный или светлый дикий натуральный камень (не гипсовая копия) или гранит. Люблю гранит: что хочешь с ним делай, боится только ударов. Из дешевых вариантов приемлема спец краска для влажных помещений (типа бассейн, для ванных комнат не пойдет - плесневеет через три месяца - попробовала на окне - плююсь уже два года  :thk: ) с противоплесневыми добавочками (в инете - кучка таких).

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Там на самом деле фото стандартной люмки от Osram, самой обычной
Возвращаемся к люмкам - у меня только Osram Т8. И я ими очень довольна.
Попробовали Т4 неизвестного происхождения - светят ярко, вплотную 15-20 тыс. Лк, но явное преобладание голубого цвета в спектре, ботва блекнет, хорошо бы было разбавить красным... чуть-чуть не хватает.

 
открылся сайт...
там лампы Т8 - 827, 840
http://www.osram.com/_global/pdf/Professional/General_Lighting/Fluorescent_la­mps/103W002GB_Light_Colors.pdf

во тут диаграмы на лампы Т8, решайте сами какая лучше, но как по мне, то обычные 827, 830, 835, 840 никуда не годятся, в сравнении с Light colour 76 NATURA, Light colour 965 BIOLUX® их нужно в два раза больше, и что вообще удручает - полное отсутствие красной части спектра 655-670нм.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.