Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70511
Hosts 3925
Visitors 15267
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / целогина Масанжа

целогина Масанжа

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] целогина Масанжа, фунгицид:какой и как
 
здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Приобрела целогину.Мас., а у нее грибковое заболевание. Чем можно обработать кроме бордовской смеси?
удалить поврежденные листья? спасибо.
 
Фундазолом можно.  
 
Поврежденные листья (в смысле почерневшие или пожелтевшие) подрезать новым лезвием до нормальной части. Срез присыпать толченым углем или молотой серой. Если заболевание грибковое - то как сказал Глеб, а если бактериальное, то фунгицид не поможет, надо другое, например тетрациклин. В принципе можно фундазол смешать с тетрациклином и присыпать. Да, если есть загнившие, почерневшие части на бульбах - вырезать гнили до живых здоровых тканей.
 
Спасибо за совет. Я у вас здесь новенькая. Несколько дней подряд только читала весь сайт. Много всего интересного нашла. Здесь очень много и новичков и уже изощренных   орхидеистов.    У кого есть такая целогина, ответьте, пожалуйста, у моей сейчас 3 бульбы, когда она зацветет? и как быстро она дает прирост новых бульб? Спасибо.
 
У моей подруги есть такая целогина. Она дает новые бульбы ежегодно и цветет каждую весну. Считается легкой в выращивании. Но это - здоровое, взрослое растение.

:thk: Если есть проблемы, то трудно что-то определенное предсказать... Сначала надо вылечить.  :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
vlada
Не торопитесь обрабатывать :!:  В каком состоянии само растение? Как оно себя чувствует? Грибок, ввиде кружка на листьях, может оказаться неопасным для этого растения. Есть грибок, с которым целогины живут в симбиозе!, никакого вреда он не оказывает и вывести его практически невозможно.  Надо только следить, чтобы он не перекинулся на другие растения. Для этого не замачивать вместе с остальными и т д, т е не допускать физического контакта.
 
Цитата
EleNZ, пишет:
У моей подруги есть такая целогина. Она дает новые бульбы ежегодно и цветет каждую весну. Считается легкой в выращивании. Но это - здоровое, взрослое растение.
Я брала свою деленкой без корней, привыкала долго, но потом начала активно расти(по 2 бульбы в год), а вот цвести отказывается категорически. Плиз, какие условия у вашей подруги? Что нужно для цветения? И еще, какого размера взрослые бульбы? А то может у моей еще  и не взрослые :oops:  
 
Цитата
Наташа СПБ пишет:
Грибок, ввиде кружка на листьях, может оказаться неопасным для этого растения. Есть грибок, с которым целогины живут в симбиозе!,
Грибок, "с которым в симбиозе", не выглядит в виде "кружков на листьях". Его вообще можно разглядеть лишь в микроскоп, да еще при особой обработке препарата специальным красителем. Причем "сибиоз" распространен на корнях растений. Что же до листьев, то, Вы правы, может это и не опасно, трудно сказать не видя картины поражения и как развивается ситуация.
 
Цитата
veda пишет:
И еще, какого размера взрослые бульбы? А то может у моей еще и не взрослые

Взрослое растение - около двух десятков бульб размером с очень большое куриное яйцо (я их не мерила, но приблизительно такие). Все растение вместе с листьями в высоту больше полуметра. Вообще, растение большое! А вот цветочки меня не впечатлили совершенно. Небольшие, неяркие...

Цитата
veda пишет:
Плиз, какие условия у вашей подруги?

Стандартные для теплых орхидей. Летом - температура ночью +18, днем +25 (в среднем), достаточно воды, удобрений, притетенение от солнца, высокая влажность воздуха. Растет она в оранжерейке.

Зимой - период покоя. Сокращается полив, температуры от +12 до +20, никаких удобрений. Весной, как теплеет и солнышка становится побольше - все зацветатет.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
vlada, а на основании чего Вы решили, что это грибковое заболевание?
 
По книге Морозова "Орхидеи" я посмотрела, у меня в точности , как на картинке. Собственно говоря я сама диагноз поставила. может быть и ошибочно. Кстати, я у кого-то  из "наших" (если так можно про вас сказать)видела такие-же пятна ца растении. М.б. я и ошибаюсь. Вообщем, обработала, отрезала 1 лист, но бульбочка новая растет.
 
Грибок это скорее всего (как и большинство вялотекущих заболеваний). Бактерии распространяются стремительно - было бы сразу ясно.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.