Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 112578
Hosts 6165
Visitors 28765
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Лелия. Пожелтел лист.

Лелия. Пожелтел лист.

Страницы: 1
RSS
Лелия. Пожелтел лист., Что это может быть и поасно ли это?
 
Вот моя лелия.
й.jpg (63.3 КБ)
Изменено: koshkasashka - 07.10.2012 17:15:21
 
Ещё она.
йц.jpg (42.26 КБ)
 
И у неё вот так на одной бульбе опал лист.
йцук.jpg (70.84 КБ)
 
вот ещё фото.
йцу.jpg (86.88 КБ)
 
Очень красивая лялечка, у меня лелий нет, потому я могу только поддержать разговор пока подойдут знающие. Молодые ростики желтеть не должны. У меня была каттлея, у которой из-за пересушки в период роста лист потерял тургор и надломился под собственной тяжестью но он остался зеленым, и до сих по есть, и бульба сформировалась достаточно хорошо, а вот желтеть и отваливаться - это не очень хороший признак. Я бы сняла все кроющие чешуйки аккуратно, тем более что они уже подсохли и проверила что под ними..
 
Старые бульбы в норме со временем отсушивают листья и они легко отламываются по рубчику черешка. Если это происходит слишком быстро - это возможно из-за вредителей, болезней, проблем с корневой системой или недостатка питания..
 
Мне кажется это молодая бульба. И лист пожелтел только снизу. Он как будто надломленый висит.
 
Чтобы не надламывались пока мягкие и тонкие в процессе роста можно рядом палочку-подпорку воткнуть и подвязки сделать, а вот желтизна если не клещ (проверить и при подозрении можно обработать), не пересвет с солнечным ожогом (у меня например на целогине такие пятна, жуть просто, не убрала вовремя с солнца..) то возможно хлороз, может попшикать чем нибудь азотно-микроэлементным в тепле..
 
Спасибо за совет. А вот не может ли это быть от падения? Просто она у меня один раз упала. Я её случайно зацепила когда шторы задвигала.
 
У меня психопсис тоже со сломанным крылом стоит, слетал-приземлился, зеленый отломыш так и висит на ниточке, не желтеет, только само место перелома подсохло с краев. Все полностью пожелтеть от одной травмы в одном конкретном месте не может. Только если присоединилась болячка, гниль, грибок какой-нибудь..
 
Ясно. Значит не от падения. А вот обморжение не может быть? Просто она у меня стоит рядом с балконной дверью. И там не большое коричневое пятнышко на листе есть.Если удастся сфотографировать покажу.
 
Пятнышко с небольшим запасом следует обвести зеленкой. И дезинфекция небольшая, и маркер на тот случай если пятнышко начнет увеличиваться в размерах. Если не увеличивается и не мокнет - ничего делать не нужно. Для обморожения еще рановато.
 
Можно припорошить корицей и если у вас растение в тепле содержится и быстро просыхает, то тут недавно пробегал рецепт - опрыскивать коричным настоем.
 
А вот ещё такой вопрос: Не может ли это быть загниванием? При поливе могла случайно попасть вода.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.