Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70642
Hosts 4465
Visitors 15076
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что за стангопея такая? Помогите плиз!

Что за стангопея такая? Помогите плиз!

Страницы: 1
RSS
Что за стангопея такая? Помогите плиз!
 
Привет всем! Я опять к вам с вопросом, что за орхидея - стангопея тигровая, может кто знает как за ней ухаживать?

Взаранее благодарна :buket:



 
http://orchidsby.h12.ru/publicat/stanhopea.html

http://www.epiphyte.ru/articles/2004/07/27/132/

http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/07/308/

http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/07/309/
 
"Зверь", спасибо огромное. :buket:  
 
Владельцы стангопеи тигровой, отзовитесь!

Поделитесь информацией, у кого в какой емкости(кто что приспособил?) сидит орхидея и как вы ее пересаживаете?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
У меня есть ета орха. Очень неприхотлива цветёт без проблем. Цветок просто гигант 20см  :obm: в диаметре пахнет ванилию очень сильно запах можно почувствовать на 400к2 метров с личново опыта растень беспроблемная. жалко что эта красота длится не долго температура днём 23с до 28с ночю 19с до 15с так летом. большинство орхидей тёплово содержания не имеют ярко выраженого периода покоя но тигрина имеет 2ух месячный период покоя с янворя по конец февраля. Температура в это время днём 18с до 20с ночю от 18с до 15с стангопея у меня сидит на блоке и осмунды сейчас мы растим цветонос собераемся цвести в начале июля.Она любит впажность воздуха от 50пр. до 90пр. Она моя любимая орхидея мне её подарили в большом московском бот. саду. Желаю удачи и дружбы со стангопеей тигровой stanhopea tigrina :oops:
Изменено: Andrew Geser - 17.05.2010 21:54:38 (пробелы после знаков препинания!!!)
 
Мои сидят в больших деревянных корзинах (бук) практически в чистом сфагнуме (мох живой, заменяю раз в 8 месяцев обязятельно, верх чаще, раз в полтора месяца проливаю дистиллятом, т.к. сфагнум быстро засоляется). От силы 8-10% мелко резанного кокосового волокна, 2% древесного угля. Можно при пересадке сразу всыпать немного хорошо перепревшей органики.

Поливаю только снизу (ставлю корзины в воду так, чтобы вода промачивала только дно корзин см. на 3 и оставляю на 30 мин.). Сфагнум сам впитывает воду и распределяет её равномерно до состояния ровной влажности всего субстрата. То есть мох становится влажным, но не мокрым, как при поливе сверху. Сейчас при таком методе поливаю раз в 4-5 дней. Потом сливаю воду, жду, пока обсохнут и уношу на место. Полив сверху чреват плохими последствиями, т.к. строение листьев станг очень способствует заливанию воды в новые росты, особенно пока лист не развернулся (он выходит трубкой). К попаданию воды внутрь молодых ростов станги очень восприимчивы, гниют на раз. Как и все стангопеевые, в общем-то.

К свету, по-моему, не требовательны. Не север, конечно, но восток или запад за стеклопакетом их вполне удовлетворит. Могут с непривычки погореть на весеннем солнце, лучше поначалу притенять.

Влажность им по-моему тоже особо высокая не нужна. 50-60% сочтут за счастье. Вот пекло не любят. Выше 30% им уже тяжело переносить, при такой температуре мох пересыхать не должен и влажность не ниже 40%. И аэрация корней должна быть всегда. я им в особо душные и жаркие дни вентилятор включаю. Помогает жару перенести.

Любят своевременную подкормку органикой.

Большие, это да. У меня на тигрине 28 бульб и несколько ростов сейчас идёт; на оккулате - 32 бульбы плюс росты. Конната помоложе, что-то порядка 20. Но и красивые же.
Изменено: Nocamura - 18.05.2010 02:32:31
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.