Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26595
Hosts 2184
Visitors 8210
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как укоренить целогину?

Как укоренить целогину?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как укоренить целогину?
 
Уже почти 2 года назад купила целогину. На тот момент у нее было 4 бульбочки и листья. За все это время не было никаких новых побегов. Полгода назад начали желтеть и опадать листья, потом постепенно пожелтели и отгнили 2 бульбы. Оставшиеся 2 пока зеленые, но начинают морщиться. У них нет корней. Гниения никакого не наблюдается. Как заставить ее дать корни?
 
А в чём она посажена? Целогины неплохо воду пьют, будучи закопанными в мох (по крайней мере, фимбриата - точно).
И какой вид?
 
субстрат в-основном мох, еще там немножко коры, угля и торфа
 
какой вид, не знаю, к сожалению.
 
тогда фото выставите,что бы бульбы и лист хорошо видно было и шаг между ними.Может определим
 
Здравствуйте. Может быть и мне кто поможет? Какая целогина - не знаю. Привезли 10 августа.
Была:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i710/1308/cd/cd2490b21b75.jpg[/IMG]

Разделила. Наверное, не надо было, но теперь поздно.
Такая 1 часть стала через 20 дней:
[IMG]http://i069.radikal.ru/1309/eb/5f61dae7473b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i414/1309/07/f1707d55ceb1.jpg[/IMG]
Такой стала вторая часть:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1309/4d/f9f521220b3b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1309/eb/2585d3a8ca17.jpg[/IMG]
Помогите, пожалуйста.
Первая часть (обе бульбочки хорошие), но кончик листа чернеет.
У второй части обе бульбы сморщились и кончик листа чернеет. Перелила или не долила? Может, мне ее вытащить, подсушить, замочить на часик в теплой воде?
 
А там хоть корни есть, поливать-то?  Сейчас надо не о листьях беспокоиться, а о ростках и корнях. Листья она в любом случае скинет для экономии, а если вы не добьетесь от нее новых ростов, то ничего не выйдет, независимо от полива. Корни пойдут только от них.
 
Andrew Geser, Корни там точно были - на первом фото видно. Если нужно раскопать - раскопаю, посмотрю. А если нет корней - как их отращивать у целогины? Кто-то писал, замачивать бульбочки на час, потом просушивать. Так? Если есть информация - поделитесь пожалуйста.  :pray:
 
knn, не надо ничего раскапывать, т.б. Вы пишете, что корни были. Орхидеи не терпят суеты. Наберитесь терпения, не залюбите. И не торопитесь с поливом. Постоит, подумает, нарастит корешки, тогда и вершки пойдут в рост.
С уважением Галина
 
Целогины сажают в неглубокий горшок, поэтому, я думаю, что вам надо найти горшочек или из-под какой-то пищи контейнер, наделать дырок, на дно положить битых черепков или щебня и посадить делёнки не заглубляя бульбы и в течении месяца только сверху опрыскивать. И что - нибудь от стресса периодически в воду добавлять.
 
Ольга Сад, Спасибо!
А что от стресса можно добавить в воду и в каком количестве?
 
Возьмите циркон - 4 капли на поллитра, поливать и опрыскивать через 7 дней, раза 3.
Радиофарм - взять 2,5 мл на 1 литр воды, проливать 2-3 раза с интервалом 7 дней.
Взять 1 ампулу витамина В1 и 1 таблетку янтарной кислоты(покупается в аптеке),
развести в 1 литре тёплой кипячёной воды и так же повторить ещё раз через неделю.
Никаких тепличек, тёплое содержание и подсветка(если нет солнца), обыкновенной энергосберегайкой.
 
Ольга Сад, Спасибо, большое!  :pray:  
А раствором витамина с янтарной кислотой опрыскивать или поливать? Можно же использовать один из рецептов? Или чередовать циркон, радиофарм и витамин? И как часто нужно повторять такую подкормку? Насчет тепличек и солнца уяснила.)))
 
Все эти препараты нужно чередовать и применить не больше 3-х раз, а интервал у каждого не менее 7 дней, а то будет передозировка.
Субстрат надо сделать быстро просыхающий, взять на низ крупные куски, а сверху 1-2 см, свежую, ведь она сильно не намокает.
Ещё я бы обработала от грибка , например Максимом или фундазолом и поместите её потеплее.
 
knn, купите препарат Рибав экстра, очень хорошо работает.
 
Скопилось разными путями 3 бульбы по одной целогин - 2 неизвестной, и одна асператы. Почек возобновления не вижу, лежат/сидят, поливаются со всеми.. Каковы шансы или наоборот - сколько времени может быть зеленой и нормальной "бесперспективная" бульбочка?
 
acanta, у меня от рохуссены около года пролежали на мху зелёные. Потом выкинул.
 
Досталась мне целогина из двух плетей, одна хорошая, но нам с ней еще до цветения пилить и пилить, а другая с почерневшей задней бульбой. В результате три бульбы на помойку (ризома и почки черные), а две небольшие - этого года рост и прошлогодний без корней, обрезанный практически под почку, зафиксировала в горшке и ...? Надо ли укорачивать листья? Они уже большие, даже непонятно, как такие маленькие бульбетки вырастили такие лопухи!!
 
Ризома о прошлогодней бульбе и свежей?
Чего-то надо комментировать? Если выживет, то лет 5 до массы.
Зачем листья то резать, смысл в этом какой?
 
Я целогину мурену получала с обрезанными листьями. Вероятно у гроуера в этом какой-то смысл был, конечно оставлю как есть. Кроме того а34 из Краснодара кажется писал что цимбидиумы
луковицами без листьев укореняются и растут на раз, а с листьями - тратят все на дыхание и транспирацию и дохнут.
Раньше целогины тоже относили к цимбидиумам, вдруг есть опыт, статистика какая-то  что лучше приживается - свежие две малявки без корней с листьями или две старые тоже без корней, но и без ботвы?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.