Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74176
Hosts 4043
Visitors 16302
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
У Каттлей (2 шт.) начали чернеть новые росты  :cry:  
Что с ней может быть? Как ей помочь?  :pray:  
Они (росты) жить будут? (крик отчаянья!!!)
 
А поподробне можно? Откуда растение, как это проявлется на побегах?
 
Цитата
Сергей пишет:
Откуда растение
Растение из "цветоводства" на ВВЦ, у меня месяца 2, но чернеть только сейчас начали :(
Цитата
Сергей пишет:
А поподробне можно?
Как-будто обгорели :huh: Сначало чучуть, я подумала замёрзли перестала наночь открывать балкон. А они всё чернеют  :cry:
И Зиг тоже похоже собирается :cry:

 
Не очень понятно. Что с конца начали чернеть?
 
Вот Каттлея :(
Новый лист в росте не успел вылезти -уже почернел
c2.jpg (25.71 КБ)
 
Это второй рост - вид сзади :cry:  
c1.jpg (20.77 КБ)
 
А этот Зигопеталлум, но пока только старый листик...
Все стоят на западном окне при t +25
Кто знает, что бы это могло быть :?:  
zig1.jpg (22.86 КБ)
 
Опрыскивали?
Отрежьте у зигопеталума этот лист.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Отрежьте у зигопеталума этот лист
:o  Что? Совсем плохо? Каттлею тоже резать :(  :cry:
А это не могло произойти от перелива или наоборот :?:  
 
Nastia: отрежьте половину листа, место среза обработайте каким-нибудь фунгицидом.
Или попробуйте другой способ - протрите эти места спиртом или водкой, и помажьте зелёнкой.
Про каттлею ничего сказать с уверенностью не могу, так как похожие пятна у меня были только на зиге.
Впрочем, и каттлею не помешает обработать зелёнкой. Скажите, эти пятна увеличиваются? И опять же вопрос повторяю, вы их опрыскивали?
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
вы их опрыскивали?
Нет, не опрыскивала.
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Скажите, эти пятна увеличиваются?
Увеличиваются, но немного :(  быстрей появляются новые :(
Цитата
Вика (Satira) пишет:
похожие пятна у меня были только на зиге.
А с чем у Вас это было связанно? И как, всё прошло?
 
У каттлеи очень похоже на гниль от попадания воды внутрь молодого роста. А у зигопеталума большие пятна вроде как грибок. У меня тоже вопрос об опрыскивании. Я понимаю, что в некоторых книгах пишут, что  каттлеи надо опрыскивать, но это чушь. Сюда практически не попадают виды нуждающиеся в повышенной влажности. С зигопеталумами есть другая прорблема. На них при пониженной влажности начинают появляться небольшого размера некротические пятна. Однако я слыхал мнение, что это что-то бактериальное или грибковое и лечится антибиотиками. В любом случае при опрыскивании это может усугубляться грибковой инфекцией.
 
Nastia: на мой взгляд, лучше все эти коричневые фрагменты вырезать, ведь они же уже не позеленеют. А инфекцию распространить могут. Причём, если у зигопеталума вполне вероятно грибок, который вы легко удалите при помощи ваты, смоченной водкой или спиртом, а затем можно присыпать порошком фундазола, то вот у каттлеи мне чёрные пятна нравятся ещё меньше - если это заболевание вирусное, а не бактериальное, то может погибнуть всё растение, распространив гниль по ризоме во все бульбы. Если гниёт молодой рост изнутри, то наврядли из него что-то путное выйдет.
Цитата
Nastia пишет:
А с чем у Вас это было связанно? И как, всё прошло?
Я именно опрыскала зиг, решила устроить внекорневую подкормку. Хотя до этого не делала ни разу. Ещё больше убедилась в том, что зиги лучше ни в коем случае не опрыскивать. Сильно поражённое листья обрезала, два молодых роста просто выломала, так как гниль была уже внутри. Остальное протёрла водкой. Всё прошло, один уцелевший рост растёт, хоть и ему досталось немного пятен.
А вот максимальные повреждения у листьев, которые я всё-таки оставила. С более сильными повреждениями удалила.
IMG_0408a.jpg (43.2 КБ)
 
Цитата
Сергей пишет:
У каттлеи очень похоже на гниль от попадания воды внутрь молодого роста.
Почерневший листик очень даже твёрдый, как здоровый... только черный :huh:

А то что туда вода попала, мало вероятно - поливаю очень осторожно и не опрыскиваю (хотя кто знает...).
Может это болезнь или инфекция :(  
 
При высокой влажности воздуха и пониженной температуре, при пасмурной погоде (как раз в дождливый сезон), такое может произойти и без опрыскиваний.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
лучше все эти коричневые фрагменты вырезать
Да, наверно так и поступлю...
А жалко- то как :cry: Сердце кровью обливается :cry:
Особенно жалко новый листик.  
 
У моей каттлеи та же фигня. Я спрашивал у Генералова - он сказал, что антракноз (грибковое заболевание) так проявляется. Поэтому несколько раз от души фунгицидами опрыскал. Вроде пока не распространяется дальше.
 
Насте
Если не опрыскивали и на большой холод они не попадали, то   это уже может быть связано с проникновением инфекции через корни. В таком случае (для гарантии) нужно полностью выворачивать растение и смотреть корни и ризому, вырезая все подозрительное. К сожалению пролив всякого рода фунгицидами не гарантирует 100% уверенности уничтожения такого рода гадастей.
 
 
Цитата
Сергей пишет:
проникновением инфекции через корни
Сергей  Ну вы прям утешили :4u:
Но всё равно, я думаю, нужно действовать методом исключения: сначало крни проверить потом обработать фунгицидами и "припарировать". Вика правильно говорит - они уже не позеленеют :cry:
 
У моих каттлей тоже такая же фигня началась когда стало солнца мало и похолодало. Пара новых ростов почернела. Сейчас стала лампочкой досвечивать, перестала опрыскивать и сократила полив. Вроде новые росты показались :) Вот только на одной каттлейке корней практически не осталось :( Надеюсь что выживет.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.