Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2354
Hosts 219
Visitors 667
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Опыление!

Опыление!

Страницы: 1
RSS
Опыление!, Делимся опытом
 
Может данная тема уже была!
По крайней мере я нашла способ опыления именно тут!
Вот что у меня пока получается:D
На фото видно как закрываются лепестки у Филадельфии (надеюсь опылился)
[IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1112/ab/0d15dff88131.jpg[/IMG]
Гибридик медленно закрывается!
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1112/26/33270660f66d.jpg[/IMG]
И Онцидиум....плохо видно- но тож закрывается по тихоньку=)
[IMG]http://i081.radikal.ru/1112/b6/d06819a61033.jpg[/IMG]
 
loki_1,
Ответы:1.Затем:D
2.Долго.Я ни куда не тороплюсь;)
3.Что?!выращивать!
Я люблю экспериментировать,если есть такая возможность!то не вижу в этом ничего плохого!;)
(в душе я Юный Ботаник)=)))
 
Энсо,
Тогда гуглите информацию по посеву, это очень кропотливая и ненадёжная без спецоборудовния процедура;)
 
В. Маркин один из немногих орхидеистов в нашей стране у которого есть лаборатория и который профессионально занимается посевами. В теме продаж у него есть тема, ник Ботаник. Но если у вас просто праздный интерес, из серии а что получится-думаю не стоит обращаться. Его теплица находится в Туле.
Instagram: Loki_2508
 
loki_1, да что ж Вы за регрессор такой? То зачем детки на фаликах, то зачем опылять? (Жаль в письменной речи интонации нет, а она, сразу предупреждаю, не злая, а очень шутливая ;)) Ну интересно человеку, а любопытство помогает двигаться вперед, а не топтаться на одном месте!
Энсо, я Вас поддерживаю и желаю удачи! Даже если ничего не получится Вы конечно не расстроитесь, а скорее всего позже  повторите попытку, но уже учитывая ошибки.
 
Нашёл семенное размножение орхидей, может пригодится.
 
Цитата
loki_1 пишет:
Помимо труднодобываемых составляющих среды Кнудсена, типа агар-агара и т.д.
Вот не надо преувеличивать :D
В книге Белицкого упоминается о более простых вариантах питательной среды из доступных компонентов. И о методах стерилизации тоже. Тиндализацию пробовал сам, банки со средой два года простояли без единого пятнышка.
И ещё раствор доместоса применял для обеззараживания семян. Да и перекись водорода можно.
 
Цитата
loki_1 пишет:
если все так просто , почему этим единицы занимаются? Кстати у ВАс если не ошибаюсь профильное образование?
Потому, что это доооолго и много возни. А в домашних условиях - почему бы не навести пару баночек? Я пробовал на банановом пюре, и с агаром. Протокормы даже развивались, но тогда мне было не до организации подсветки, и дальше протокормов дело не пошло. Только я учитель химии и биологии по образованию :)

Проще всего сеять лудизию. На одном форуме видел, у кого-то даже просто в грунте материнского растения вырастали довольно быстро. Кстати, этот способ посева - на корни материнского растения - самый простой.
В Европе так и сеяли, пока Кнудсон питательную среду не замутил.
Да, ведь и Ноев ковчег тоже построил любитель-энтузиаст, а профессионалы построили Титаник ;)

Так что, Энсо, не пересаживайте эти растения, рассыпайте семена прямо на их корни и субстрат, и мб чего и вырастет. Только, в отличие от баночной культуры, вам больше ничего делать не придётся.
 
ПКак не странно из вашей переписки вычерпала много интересного!
1.Люди которые говорят,что это без толку, либо пробовали либо ленивые...
2.убедилась что питательная среда,не такая уж и сложная....(она у всех разная,точнее каждый советует по разному)
3.Может кому-то будет интересно и кто-то поделится своими опытами в данном направлении(мне лично очень интересно)

состояние моих орх......
Пока ничего хорошего...Филадельфия закрыла все цветы(даже с которыми не было совершенно ни каких действий)
Онцидиум скидывает все цветы,кроме оплодотворяемого (наверно так и должно быть...)
Фаленопсис закрыл окончательно оплодотворенный цветок и он стал желтеть..... Все остальные цветы на нём в норме...
(Вечером фото)
 
Цитата
Энсо пишет:
Филадельфия закрыла все цветы(даже с которыми не было совершенно ни каких действий)
Онцидиум скидывает все цветы,кроме оплодотворяемого (наверно так и должно быть...)
Фаленопсис закрыл окончательно оплодотворенный цветок и он стал желтеть..... Все остальные цветы на нём в норме...
Это плата за эксперимент. У орхидных в одном плоде может быть несколько миллионов семян. Чтобы такое кол-во семязачатков смогло сформироваться, вызреть и опылиться, нужно ОЧЕНЬ МНОГО сил и питательных веществ. И развиваться они начинают только в самый последний момент, хоть и растёт-зреет плод несколько месяцев.
Поэтому всё остальное тут же утилизируется на запчасти и отбраковывается. А удачно опылилось или нет - это уже лотерея.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Поэтому всё остальное тут же утилизируется на запчасти и отбраковывается
С одной стороны,вы меня порадовали!значит есть шанс на оплодотворение!:D
Я в принципе так и думала,что все сила пойдут на плод..по этому и не стала паниковать...
а с другой стороны...
Цитата
Andrew Geser пишет:
А удачно опылилось или нет - это уже лотерея.
буду очень надеяться.......что хоть один из 3х даст мне коробочку...
 
Онцидиум и Филадельфия,скинули все цветки.Опыление прошло безуспешно:huh:
 
А у меня растут 3 коробочки на Филадельфии, им уже месяц. Если кому интересно, могу показать фотки.
 
[IMG]http://i5.pixs.ru/thumbs/8/5/8/DSC003361_9844374_3763858.jpg[/IMG]

[IMG]http://i5.pixs.ru/thumbs/8/7/0/DSC003291_7704465_3763870.jpg[/IMG]
Качество фотографий конечно не лучшее, но общая картина видна.
Опыляла цветы сама дома, теперь жду результат. Месяца через 2 созреют семена.
 
Опыление в природе
http://www.youtube.com/watch?v=7ZswVjGQ6fk
 
У меня тоже зреют коробочки семенные у цимбидиума. Стоял летом на улице, кто-то опылил :) Только вот непонятно теперь, когда они созреют, как это определить, и что с этими семенами делать. Сажать я так поняла бессмысленно да и растение ничего особенного из себя не представляет, чтоб его из семян растить, а оборвать и выбросить жааалко  :(
Елена
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.