Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28934
Hosts 1786
Visitors 6865
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как посадить на блок каттлею

Как посадить на блок каттлею

Страницы: 1
RSS
Как посадить на блок каттлею, Научите новичка, плз
 
Никогда не занималась этим. А купила недавно деленку каттлеи без корней. Она благополучно наращивает корни в тепличке, но форма у нее такая, что приспособить ее в горшке будет очень не легко. Да и места на подоконнике много будет занимать. В поисковике подобной темы, в которой был бы описан механизм посадки на блок - не нашла. Очень прошу, научите! Если есть фотки, я буду благодарна вдвойне!
Или, на худой конец,ю дайте ссылки! Спс.
 
TanyaSL,
да все просто...
-берете блок,
-делаете подложку из мха,
-размещаете растение, приматываете чем-нибудь( я использую леску чисто из эстетических соображений),
-сверху снова немного мха.
Все. Блок готов.:D
Instagram: Loki_2508
 
Видео урок посадки на блок. И как вам посоветовали выше и блок готов. Похвастайтесь когда сделаете :D
 
Цитата
ak.555 пишет:
Похвастаетесь когда сделаете

ak.555 Рада Вас приветствовать на этом форуме! Спасибо за ссылку!

Цитата
loki_1 пишет:

-размещаете растение, приматываете чем-нибудь( я использую леску чисто из эстетических соображений),
Приматывать леской прямо по корням? Как-то страшновато корни повредить! И несколько смущает фраза: "берете блок". А где его брать-то?
Изменено: TanyaSL - 01.11.2011 13:13:17
 
TanyaSL,

блоки можно приобрести на ДО. Можно сделать самому. В качестве блоков можно использовать кору деревьев(в основном на это идет пробка, робиния, дуб,сосна), можно части стволов ( у меня есть блоки из бузины, сливы), можно использовать блоки из корней папортника, из необливной керамики. Вариантов множество. У меня пара скальных лелий посажены на булыжники.
Слышал что делают блоки из сетки, наполняя ее мхом и корой.
А насчет чем привязывать, вы ж не настолько сильно притягиваете корни, чтобы резать веламен. Просто плотно притяните. Ничего страшного нет.
Instagram: Loki_2508
 
Даже не представляю, что такое ДО. Возможно, у нас в городе этого ДО нет!?

А лелии - эпилиты, их можно, конечно, и на булыжники. А вот каттлеи... Так и думала, что придется идти в лес... На коре будет красиво смотреться!
В любом случае, loki_1, спасибо! Вы мне очень помогли!
А как часто Вы поите блочников, откройте секрет, а?
 
ДО - это форум доска объявлений. В основном, там пишут москвичи, но есть и варианты с пересылкой.
 
TanyaSL,

поливаю по мере просыхания:D. Но однозначно чаще чем в горшках.
Изменено: loki_1 - 04.11.2011 01:38:20
Instagram: Loki_2508
 
Andrew Geser, спасибо! Разъяснили  несведущей! Ни за что бы не додумалась.:D

Цитата
loki_1 пишет:
TanyaSL,

поливаю по мере просыхания:D. Но однозначно чаще чем в горшках.
Ну, я на дружественных сайтах читала, что некоторые орховоды поливают по 2 раза на дню. Ввиду своей занятости не уверена, что буду способна на такой подвиг! :huh:
Есть ли какие-то варианты упростить ситуацию?
Вы уж меня извините за надоедливость. Я ведь еще новичок в этом деле и начинаю задумываться над тем, действительно ли красота блочной культуры стоит жертв. Хочется знать мнение практиков.
А еще интересно, как можно обойтись без орхидариума в этой ситуации. То есть, задам вопрос более конкретно: если я посажу на блок свою каттлею, мне обязательно нужно для нее соорудить теплицу или допустимы какие-то другие варианты? И, если да, то какие?
 
TanyaSL,
ну....полив 2 раза в день это экстрим. Наверное это при очень сильной сухости воздуха и минимальной подложке из мха. Я поливаю раз в день ( утром ). Можно увеличить количество мха и влага будет сохраняться подольше, но не вижу особого смысла, т.к. мох со временем засоливается и его нужно менять. Если у вас только одна блочница, попробуйте, может вам понравится сам процесс.
Instagram: Loki_2508
 
А как насчет теплицы?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.