Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37635
Hosts 2517
Visitors 9478
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / орхидеи в палюдариуме

орхидеи в палюдариуме

Страницы: 1
RSS
орхидеи в палюдариуме
 
Планируется примерно такой палюдариум  размером в145*ш60*г35 [IMG]http://i56.tinypic.com/108bog6.jpg[/IMG]
по задней стенке будет небольшой водопад, внизу воды см на 40-45, соответственно влажность будет высокая, свет будет металло-галлогеновая лампа на 150W она прилично греется поэтому температура будет точно за 25 градусов. Из растений будут бромилиевые, алоказии, мхи, возможно антуриум и циперрус. Очень хочу разнообразить  орхидеями желательно не крупными, встает вопрос какие будут жить и цвести в таких условиях?
 
Отлично будут,по крайней мере в верхнем ярусе.А при отключении лампы и перепады получатся. У меня тоже эта фотка есть, скачала ее и кучу других:)
 
Цитата
iksiya пишет:
соответственно влажность будет высокая
Кто вам это сказал? Высокая - это сколько?

Цитата
iksiya пишет:
свет будет металло-галлогеновая лампа на 150W она прилично греется поэтому температура будет точно за 25 градусов.
Вы себе представляете, как будет греть лампа МГ в 150 вт. Меж прочим, у вас палюдариум планируется. Так что советую хорошенько призадуматься о
1. Вентиляции, включая циркуляцию воздуха.
2. Чем будете закрывать выжженную МГ пустыню в верхней части палюдариума.

Мхи расти не будут.

Цитата
Флоренс пишет:
Отлично будут,по крайней мере в верхнем ярусе
Ээээээ. Я конечно не спец, но не подскажете мне, какие орхи могут жить при 35-40 градусах?)
 
Психопсисы могут :)
 
Цитата
kokon2208 пишет:
Я конечно не спец, но не подскажете мне, какие орхи могут жить при 35-40 градусах?)
Все мои орхи летом на балконе при 45 дневных  градусах живут. Никто не умер. Поливать нужно соответственно температуре,притенять кого надо -  и все.Чем выше t - тем чаще полив. Я иногда дважды в день поливаю.

В верхнем ярусе каттлеи, лелии , жестколистные онцы, включая толумнии, а также мелкие вандовые будут жить прекрасно.
 
Речь не про лето, а про круглый год. У меня есть стойкие сомнения, что какие-либо орхи выдержат ПОСТОЯННОЕ нахождение при 45 градусах. Не зависимо от частоты полива. Тем более в замкнутом палюдариуме. Хотя, у вас, видимо богатый опыт содержания палюдариумов. В виде "фоток"...
 
Цитата
kokon2208 пишет:
Речь не про лето, а про круглый год.
Речь ни о чем. Температура будет подниматься при включенной лампе постепенно, при выключенной ночью будет обычная комнатная. Насколько я по фото вижу, палюдариум полуоткрытого типа, без передней стенки. Соответственно, температура там никогда не зашкалит при постоянном оттоке тепла  в комнату. Конкретно по этому фото и объясняю, раз хозяйке темы такой именно хочется. У меня дома как раз примерно такие условия на стеллаже, полностью заставленном орхами и закрытом с 3 сторон, точь-в-точь, и лампы на двух верхних полках для вандовых нехило так греют. 45 градусов при  150 вт не будет, у меня чуть за 30. Вентилятор, конечно,не выключается, я об этом постоянно говорю.

Цитата
kokon2208 пишет:
у вас, видимо богатый опыт содержания палюдариумов. В виде "фоток"...
Так же, как у Вас - орхидей, правильно?
 
1м 40 см для такой системы перебор, я не критикую а делюсь своим опытом - не очень удачным. При такой высоте вверху жарко и сухо, внизу сыро и темно, итог мои на подоконнике растут лучше чем в орхидариуме, влажность при закрытой передней стенке - выше 60 не поднимается при включеном вентиляторе, без него ползет температура - при 2х люмках - 30 С минимум - итог - незнала баба горя - купила порося.
 
а у меня пока скромненько:D
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1112/2a/94350b9b12ae.jpg[/IMG]
 
Есть что то типа:-)
 
Цитата
kokon2208 пишет:
Речь не про лето, а про круглый год. У меня есть стойкие сомнения, что какие-либо орхи выдержат ПОСТОЯННОЕ нахождение при 45 градусах. Не зависимо от частоты полива. Тем более в замкнутом палюдариуме. Хотя, у вас, видимо богатый опыт содержания палюдариумов. В виде "фоток"...
+1 (опыт и орхидеи имеются:-))

МГ не советую, а вот вентиляторы будут не лишними (лучше продумать это дело сразу), иначе будут проблемки.
 
Цитата
Флоренс пишет:
45 градусов при 150 вт не будет
Правильно - не будет ..... будет больше))))))
Изменено: TaKi - 31.12.2011 17:24:30
 
Теоретики... :P

Цитата
iksiya пишет:
Планируется примерно такой палюдариум  размером в145*ш60*г35

по задней стенке будет небольшой водопад, внизу воды см на 40-45, соответственно влажность будет высокая, свет будет металло-галлогеновая лампа на 150W она прилично греется поэтому температура будет точно за 25 градусов. Из растений будут бромилиевые, алоказии, мхи, возможно антуриум и циперрус. Очень хочу разнообразить  орхидеями желательно не крупными, встает вопрос какие будут жить и цвести в таких условиях?

На примере фото свет размещен вне пределов палюдариума. Потому ничего особо греться не будет.
У меня в подобном по размеру сооружении хорошо растут толумнеи, вандовые мелкие гибриды, ну и вообще любая фигня. Мои любимые фаленопсисы крупноваты.

Даю фото сегодняшнее, именно в включенным светом.
Стоим МГ прожектор 150, как уже говорила за пределами стекла.
О температурах могу сказать просто.
При включенном свете руку спокойно держу на верхнем стекле.
Т.е. в орхоящике выше комнатной температуры градуса на 2...

Именно Мг просветит такую высоту.
Это любое количество люмок просветит верх и потеряет низ. А МГ добьет.
На фото видно, что потеря освещения есть на стенках в нижней трети.
Ну и ладно, там дисхидии и разная другая мелочь.
В самом же низу цветут и каттлеи.
Как то так, коротенько.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1201/13/12a1462f1c67.jpg[/IMG]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.