Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9428
Hosts 870
Visitors 4474
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Вопросы к знатокам

Вопросы к знатокам

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы к знатокам, две новых орхидеи.
 
Примите в свои ряды обладателя двух свежекупленных орхидей (или "Дурная голова ногам покоя не дает"  :huh: ).
Приобрела сегодня дендробиум(кажется) и неизвестную мне орху. Состояние не идеальное, т.к. обе были на распродаже.
Начиталась статей и прошу совета по поводу дальнейших действий :oops: .
Поместила на карантин, предварительно опрыскав от живности(мало ли что). Будут стоять до утра.
Утром раскопаю, обрежу все гнилые корни(особенно у неизвестной) и посажу или, в зависимости от состояния, в импровозорованную теплицу засуну не поливая. И до оживания. Правильно? Что забыла?
Заранее спасибо вам. :buket:

 
Это предположтельно дендрик. Как его состояние навскидку,на вид прилично?
SV300004.jpg (25.5 КБ)
 
А это неизвестная. Фото №раз
SV300007.jpg (42.73 КБ)
 
Фото № два. Кто она, подскажите, пожалуйста.
SV300012.jpg (40.21 КБ)
 
Цитата
Надюша Мельникова пишет:
Примите в свои ряды

Велкам! Добро пожаловать! :buket:

Цитата
Надюша Мельникова пишет:
Поместила на карантин, предварительно опрыскав от живности(мало ли что). Будут стоять до утра.

Один день для карантина, ИМХО, маловато! Я обычно выдерживаю неделю-другую. Мало ли что...

Цитата
Надюша Мельникова пишет:
Утром раскопаю, обрежу все гнилые корни

А что, есть какие-то показания к срочной пересадке? К чему такая спешка?

Цитата
Надюша Мельникова пишет:
И до оживания.

Смотрела-смотрела... :thk:  По моему они и так живее всех живых!  :D

Цитата
Надюша Мельникова пишет:
Это предположтельно дендрик. Как его состояние навскидку,на вид прилично?

Симпатяга. Вот его я бы точно пересаживать не стала. Во первых - цветы осыплются, во вторых - осень уже. Это мое сугубое ИМХО! :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Первый-Дендр-фаленопсис.
Он у вас посто шикарный.
смотря на фото,можно предположить,что он здоров.
Если он не расшатан,то не трогайте его.
если шатается то тросто укрепите.
После цветения он даст новые росты,которые и укрепят его в грунте
еще прочнее.И его можно перевалить в горшок побольше.
Вторая-камбри или одонтоглоссум.
Видок еще тот,НО!Просто перевалите ее в горшок больший
по размеру и коры носыпте до новых ростов!
Которых у вас уже ДВА!
Вот новые росты и будут цвести.
Поливать надо до просушки горшка,но не верхнего слоя коры.
Определить это можно как пирог,полочкой или по весу.
Я нерекомендую вытаскивать корни,если растение не залито и не гниет.Все равно она даст новые корни на новом росте,а старые корни не дадут расшатываться бульбам.И растение не будет заваливаться.
Ну и на последок.Эти растения,что вы купили лучше не долить,чем перелить.И грунт подберите провильно.
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Значит Дендр оставляю в покое.
Покопалась в интернете, вроде похожа моя малютка №2 на этот.. одонтоглоссум (буду звать гибридом, зацветет - узнаю :oops: ).
Корни, которые на поверхности у  Гибрида какие-то коричневые и слегка мягкие. Я поглубже раскопала, там приличнее.
Решено: перевалю Гибрид в новый горшок, заодно разберусь с видом корней.
Спасибо вам большое :rev:  
 
Цитата
Надюша пишет:
перевалю Гибрид в новый горшок, заодно разберусь с видом корней.

Я бы, не стала. :pom:  Горшек уже достаточно большой. Новые росты хорошие. Я бы оставила как есть, минимум до весны. Только прикрыла бы грунт в горшке мхом.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Тогда иду собирать мох :D .
 
Не забывайте, что орхи лучше недолить ,чем перелить. Особенно свежекупленные. Если бульбы начнут морщиться - значит чуть усилить полив и влажность воздуха, но до этого поливать редко (раз в неделю более чем достаточно).
 
Цитата
Надюша пишет:
Тогда иду собирать мох

ОК! :4u:

Цитата
Глеб пишет:
орхи лучше недолить ,чем перелить. Особенно свежекупленные. Если бульбы начнут морщиться - значит чуть усилить полив и влажность воздуха, но до этого поливать редко (раз в неделю более чем достаточно).

ППКС!!!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Здравствуйте!
Нужен совет знакотов) Может я не в ту ветку, вы уж простите, другой темы пока не нашла, а помощь нужна.
У меня обычный фаленопсис тусовался летом на улице на даче... на ночь заносила в дом. Как то был ливень днем, я воду в листьях промокнула, но видимо, не всю... Два верхних листа со "стволиком" потемнели и стали загнивать что-ли. Присыпала эти места углем, вроде ничего не отвалилось и не ухудшилось в его виде кроме потемнения листьев у основания их роста.
Вопрос: что сейчас можно сделать, для сохранения растюшки, а то у меня такое чувство, что эти листья через какое-то время все-таки отвалятся... Есть ли вероятность продолжения жизни такого растения, если листья отвалятся? Или он уже мертвец?
ЗЫ: Потемнели только 2 верхних листа, есть еще вполне себе в хорошем состоянии нижние. Фотки пока нет, если будет необходимость в ней для постановки диагноза - сделаю.
Заранее спасибо за ответы!
Изменено: Марина - 29.10.2008 11:23:43
Fortuna Non Penis in Manus Non Recipe
 
Цитата
Rinkashikitoka пишет:
что сейчас можно сделать, для сохранения растюшки,
Первоочередная задача - остановить гниль, чтобы дальше не гнило, если это действительно гниль. Фото бы посмотреть... Обычно гниль вырезают и обрабатывают срез. Но, в моей практике были случаи, когда гниль удавалось остановить без вырезания. Кстати, а когда растение заболело? Ливень еще летом был или он сейчас под ливень попал?

Цитата
Rinkashikitoka пишет:
Есть ли вероятность продолжения жизни такого растения, если листья отвалятся? Или он уже мертвец?
Если вылечите и обеспечите хорошим теплым светлым местом жительства, то фаленопсис начнет расти из резервных почек, даже если точка роста на верхушке повреждена.  
 
Olga_I,, спасибо за ответ. Прикладываю фото.
Растение заболело через некоторое время после лета, я предполагаю что это из-за ливня - муж не занес цветы в дом, а меня не было. в сентябре чуть начал желтеть первый верхний лист, который потом отвалился - я засыпала углем, не зная что делать еще. Сейчас начали желтеть основания второго и третьего сверху листьев... на фотке 1 и 2 верхние листья. На самом верхнем у основания черное пятно высохшее...
1.jpg (25.97 КБ)
Fortuna Non Penis in Manus Non Recipe
 
вот крупный план, тут видно пожелтение и потемнение в начале роста листьев, справа на листочке (это второй лист сверху) - высохшее темное пятно, ниже видно место роста отвалившегося листа... он был не первый сверху как я написала выше а третий... ну еще видено остатки присыпки углем.
2.jpg (41.64 КБ)
Изменено: Rinkashikitoka - 31.10.2008 11:24:45
Fortuna Non Penis in Manus Non Recipe
 
Цитата
Rinkashikitoka пишет:
начал желтеть первый верхний лист, который потом отвалился - я засыпала углем, не зная что делать еще. Сейчас начали желтеть основания второго и третьего сверху листьев...
Похоже вода попала в пазуху листа и осталась там и начался процесс гниения. Без операции, увы, не обойтись. Надо было не просто присыпать углем, а вырезать до здоровой ткани и срез обработать, например, фундазолом. Конечно, вырезать аккуратно поврежденный лист из середины растения трудно, он уходит основанием в глубину. Но если этого не сделать, процесс пойдет дальше, что у вас и произошло. Но у растения еще есть шансы. Как я уже говорила - вырезать больное до здорового + небольшой запас. После каждого среза обязательно надо стерилизовать инструмент, например, пламенем, чтобы не занести инфекцию с больного места на здоровое. Обработать фундазолом. Если нет фундазола уголь тоже подойдет (я однажды тоже углем спасалась в подобной ситуации и успешно, кстати). Да, и если будете использовать пламя для стерилизации, после каждой обработки инструмента ждите немного, пока остынет, не режьте раскаленным.  
 
Добрый день! Купила 2 уцененные камбрии. Понимаю, что состояние ниже среднего. Подскажите, пожалуйста, как говорится, кто виноват и что делать? Сначала фото первой. Три бульбы. Но они какие-то сморщенные. Два новых росточка. В горшке сидит плотно.
IMG_9289.JPG (46.76 КБ)
IMG_9285.JPG (54.83 КБ)
IMG_9288.JPG (55.3 КБ)
 
У второй старшая и младшая бульбы плотненькие, а средняя морщинит. И вообще в горшке неплотно сидит. как-будто отваливается. Корни сухие. Если потянуть за растение, оно всё легко выходит с малюсенькой мочалкой корней.
Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?
IMG_9291.JPG (44.28 КБ)
IMG_9290.JPG (43.08 КБ)
 
Цитата
ANNknown пишет:
Купила 2 уцененные камбрии
Первая в хорошем состоянии, пересадите в горшок поменьше, заодно корни проверите, как они там. Не заглубляйте основание бульб.У второй средняя бульба гниет снизу, скорее всего гниль по ризоме - придется вырезать, пока вся не заразилась. Режьте до зеленого,если остальные бульбы не пострадали , то проснутся спящие почки. Потом эти бульбы надо в  системном фунгициде замочить на пару часов, я бы еще тетрациклин добавила 1-2 таблетки на литр - это может бактериалка быть.
 
Спасибо! Буду усиленно работать над второй.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.