Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74433
Hosts 4286
Visitors 17080
71
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Грамматофиллумы

*Грамматофиллумы

Страницы: 1 2 След.
RSS
*Грамматофиллумы
 
Товарищи! хоть тресни, в рунете никак не могу найти свидетельств цветения этих цветуечков. Являюсь счастливой обладательницей двух граммов, которые великолепно растут, но даже не обещают цвести. Плииииз, поделитель секретами зацветания и, очень меня этот вопрос смущает, размерами цветения  ;)  т.к. получала "размера цветения", щас уже мы этот размер превзошли, а цветносов как не было так инет  :mad:
 
Jhebe,
так грамматофиллумы, в большинстве, слонозавры! Ждите, когда вырастут :ruk:
Хотя, вот тут у людей как-то вырастают :o
 
Мой G. stapelioides цвёл беспроблемно! Добавьте в удобрение фосфатика.
 
Цитата
"Ботаник" пишет:
Мой G. stapelioides цвёл беспроблемно! Добавьте в удобрение фосфатика.
ой, скажите, пложалуйста, а какого размера он у Вас был? и, если можно, чуть-чуть по содержанию в условиях неволи :oops:  
Цитата
Andrew Geser пишет:
Jhebe,  
так грамматофиллумы, в большинстве, слонозавры! Ждите, когда вырастут  
Хотя, вот тут у людей как-то вырастают  
да, знаю я, что слоны, просто понять до каких пор ждать тА?  :D с какого метра они начинают цвести  :D ... а то вот на фотках с форума маааленький такой элеганс :cry: ... мои-то слоны скриптум такой же примерно по размеру, а мартае так и поболе будет...
 
Длина листа была примерно 35см. Условия самые неблагоприятные.Полив жёсткой водой--другой не было,темп. от +8 зимой до +40 летом, идержал орхи на блоке в дырявой теплице.
 
о-оооо... а я боюсь их на балкон выставить, замерзнут... поэтому зимуют с тщательной просушкой при 20-23 градусах... а рОзмер ботвы уже до 40см... может, до глубокой осени подержать на балконе, а там переставить в комнату к раме поближе, будет ок. 15-17 градусов?
 
Jhebe, я себе тоже такого заказала. Но предварительно изнасиловала дядю Гугла. :D Англоязычного.
Итого, что я нарыла:
- полное солнце, какое только возможно, естессно с влажностью вкупе
- достаточно влагоёмкий, но очень рыхлый субстрат, дабы корни быстро сохли...он хоть и периодически становится наземником, но в большинстве случаев - эпифит
- требует сильной вентиляции, при её наличии чхать хотел и на + 40
- в период роста - требует очень много воды, во Флориде и пр, поливают аж 2-3 раза за день, при соответствующем ветродуе...
Вот пока я с субстратом не разобралась..Кто во что горазд...И посуда: кто в глину необливную садит, кто в реечные корзинки, которые за сезон выходят из строя из-за полива и удобрений..Как вобщем и сам субстрат. Из-за сасолений.
Ещё одно для себя не уяснила: а как зимовать-то его в наших условиях? Пока не нашла, хоть 25 стр гугла от корки до корки...
И как относится к пересадкам? Если каждый год менять субстрат - весело будет...Но так рекомендуют. Получается, что у него как у моркв корни отмирают? Пока больше вопросов, чем ответов...
 
Я своего держал просто на большом блоке.
 
я со своими двумя плюс еще грамматицимбами живу уже третий год :) великолепно адаптируются с трех взрослых бульб, растут как подорванные, с каждым новым ростом становятся крупнее. Мартае у меня растет и на прямом солнце и под люмками великолепно, кушает и поливается как свиненок ;), отмирания корней не обнаружила: переваливала с месяц назад, громадный клубок шикарных жирных белых "червячков"  :D а вот скриптум по осени отправился спать, подсушиваю... прошлое "дикое" лето пережили все на отлично, даже не мяукнув ;) у меня сидят в пластиковых горшаках, сосновые поленья ок. 4 см плюс разый мусор: сфагнума чут-чуть, более мелкие корочки, хвоя...в общем, для роста все подходит, вот только теперь на цветение бы мне их сподвигнуть;)...
 
Цитата
"Ботаник" пишет:
Я своего держал просто на большом блоке.
Ой мамочки...а поливать-то его как?
Вы- герой! :4u:

Цитата
Jhebe пишет:
вот только теперь на цветение бы мне их сподвигнуть
Эт да...Вроде как размеры ему нужны для этого, биомасса ткскть.
А фото можно у Вас поклянчить? :oops:
Изменено: Мэгги - 08.05.2011 18:24:16
 
Цитата
Мэгги пишет:



А фото можно у Вас поклянчить?  
конечно! но после праздников :)  обязательно покажусь!
 
Цитата
Jhebe пишет:

конечно! но после праздников    обязательно покажусь!

Не уточнили после которых  :D
 
:str:  :str:  :str: Мэгги,
простите, поганку :oops: вот один из граждан, скриптум однако, мартае оказался нефотогеничным  :D на самом деле, сделала десяток фот, одна более или менее...сори, сегодня попробую ИСЧО раз  :D
DSC00219.jpg (98.75 КБ)
 
Jhebe, фото нормуль, всё понятно
Цитата
Jhebe пишет:
а вот скриптум по осени отправился спать, подсушиваю...
Опаньки, по каким признакам дитё уснуло? Ботву скинуло?
Колыбельная типа морквам? Когда очнулся и какие признаки подал? Росты или корешки?
Айм сорри, что столько вопросов, я пока с ним наощупь...Доращиваем рост, что он вытворит далее - для меня абсолютная загадка... :val:
 
Мэгги,  :) не, ботву граммы не скидывают, просто скриптум затормозил в росте.  :) сама пока продираюсь сквозь тернии, так что за базу мой опыт нужно брать с оглядкой;) зимой держала светло и нежарко ;) прохлады на него просто не хватило ;) и поливала скудно и редко, в результате бульбы и листья не усохли, в конце февраля-начале марта поставила на подоконник поближе к солнцу, чтобы привыкал, полив увеличила только когда появилась новая пипка роста.
но! все это касается скриптума. а вот мартае ведет себя в моих условиях иначе... зимой мы спать не легли, под люм лампами активно наростили очень крупненькую бульбу, отдыхать практически не стали и весной кинулись в новый рост. Причем, щас гадюка вместо того, чтобы думать о цветении, решил размножиться: недозревшая бульба дала новый рост. В прошлом году у него этот фокус не удался, один из ростов усох, в этом, кажется, все получится... в общем, у меня с граммами целый детектив ;)
 
Поделюсь своим скудным опытом. Грамм был куплен в апреле прошлого года "неопознанным" (ботва понравилась и подвес :oops: ) в славном Тае. был помещен на окно западной ориентации недалеко от форточки. А далее уход не отличался от других видов (у меня с этим строго... все под одну гребенку :oops: ). Полив раз в неделю теплым душем. Подкормка раз в две недели спец удобрением для орх. Спустя год (примерно в мае этого) порадовал меня цветочной стрелкой. Фото прилагаю. Да... чуть не забыла... перепады обеспечивались только на момент недолгого открывания окон на проветривание и в летний период (даже не выносила на балкон к остальным по причине несоответствия габаритов ... уж больно крупненькое дитя)
Да... и еще.. цвел долго. От момента роспуска первого цветка до увядания последнего прошло два месяца. И это вопреки всем моим стараниям загубить процесс вообще (я не специально  :pom: ... просто жила на даче большую часть времени и приезжала раз в неделю полить). Полагаю, при более усердном поливе цветение продлилось бы примерно на месяц.
Изменено: TaKi - 16.09.2011 20:55:22
 
Фото цветочной стрелы и для представления масштаба интимное фото "Купание коня" (внимание... ведро на 20 литров)
 
:poz: TaKi,
огромное спасибище!!! я теперь хоть знаю, что такое возможно  :)  :) к моему глубочайшему сожалению, пока никто из моих слонов не обещает зацвести, глядя на Вашу фотографию, склонна все таки считать, что им биомассы не хватает: размер листа примерно такой же, а вот количества облиственных бульб меньше... в общем, веру Вы в меня вселили, пошла ждать  ;)
 
Цитата
Jhebe пишет:
склонна все таки считать, что им биомассы не хватает

Придерживаюсь того же мнения. Ну а если учесть, что с растет он очень старательно, думаю следующей весной здесь будет висеть фото цветения вашего грамма... чуток терпения и он Вас несказанно порадует :4u: . Еще раз подчеркну, что ничего не делала для того, чтобы он зацвел  :pom:  - решение принял самостоятельно (даже вопреки точнее будет :D ). Обязательно порадуйте нас фотографиями цветения. Ждем! :4u:
 
TaKi,
скажите, а пах? и откуда стрелка цветочная пошла? из-под нижних чешуй? или прям отоснования, как новый рост? подкуюсь пока жду :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.