Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 833
Hosts 69
Visitors 70
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Проблема с Лудизией

Проблема с Лудизией

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблема с Лудизией, Помогите распознать вредителя!
 
Доброго времени суток всем!
Муж подарил Лудизию, когда сняла упаковку и осмотрела ее, то обнаружила небольшие скопления паутинок в трех местах. :cry:  Через увеличительное стекло ни каких паразитов не наблюдается. Прикрепляю фотографии, помогите, пожалуйста, разобраться что это. :pray:
DSCN1368_cr1.JPG (87.34 КБ)
DSCN1379_cr1.jpg (85.37 КБ)
DSCN1369_cr1.JPG (87.58 КБ)
DSCN1380_cr1.jpg (89.06 КБ)
DSCN1370_cr1.JPG (89.88 КБ)
 
Загляните сюда
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Notik, конечно это может быть и паутинный клещ, но при таком количестве паутины он должен был оставить и "следы" на листьях в виде белесых точек и полосок, да и по размеру он относительно крупный, т. е. виден невооруженным глазом, а уж в лупу его Вы скорее всего обнаружили бы. Скорее всего эту паутину оставил обычный "домовой" паук, который никак не вредит растениям, т. к. он хищник. Сама очень часто покупала растения с его паутиной, просто тщательно обмывала растение с зеленым мылом (можно с фэйри).
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
часто покупала растения с его паутиной, просто тщательно обмывала растение с зеленым мылом (можно с фэйри)
Я тоже думаю, что орха просто нуждается в мытье. Можно помыть ещё слабым р-ром марганцовки.
 
Всем большое спасибо за оперативный ответ :rev:  только у меня возникли такие вопросы :?:  как лучше промыть мылом (мыльной губкой и сразу смыть или оставить на некоторое время) и не пострадают ли листочки от такой поцедуры :?:  Можно ли устраивать ей горячий душ :?:  Просто это у меня первая драгоценная орхидея. :sml:
 
Цитата
Notik пишет:
Можно ли устраивать ей горячий душ
нет, почитайте показания к использованию горячего душа.
 
Цитата
Notik пишет:
как лучше промыть мылом
имхо надо вылить средство типа фейри на губку, хорошенько взбить, чтобы пена стояла, и вот эту пену тщательно навалять на все растение и во все пазухи. Пусть так постоит, пена осядет, потом смойте теплой водой и оставьте растение в ванной, пока полностью не высохнут все листья.
если средство вылить прямо на листья, то потом замучаешься смывать.
 
ну и конечно из магазинного грунта я бы пересадила первым делом.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
и оставьте растение в ванной, пока полностью не высохнут все листья.
Уж простите меня , я никогда не понимала смысла оставлять в ванной растюху для просушки, если мои стоят на стеллажах и температура под люмками там немаленькая. Если кто-то после полива сомневается в том, что температура , допустим на подоконнике, ниже 15С, понятна реккомендация, что пусть живут в ванной, пока не высохнут хотя бы листики. Но, если у меня на подоконнике и на стелажах больше 22С зачем держать орхи в ванной? Я их составляю сразу, как только стечёт вода, а это 10-15 минут.
 
Людмила Некрасова,
вы снова ко мне цепляетесь :huh:

потому что мокрым листьям одинаково плохо и сквозняк и яркий свет, особенно солнечный, да и на стеллаже под лампами могут появиться если не ожоги, то пятна. очень вероятно.

я профессионально выращиваю фиалки (сенполии), и редко что-то советую здесь, в орхидном форуме, но если уж взялась что-то рекомендовать, то только то, в чем уверена, и что проверно моим личным опытом. Лудизия у меня живет очень много лет, растет и цветет исправно без проблем. Я хорошо "понимаю" это растение.
 
Скажите, а мытьё листьев лудизии не испортит ли их внешний вид? Вроде вода оставляет на них некрасивые пятна, тем более мыльные разводы в любом случае останутся. А у лудизии вся красота в листьях.
 
Осока, мыльные разводы не останутся, если их хорошо смыть водой. От воды, особенно если она жесткая, пятнышки (от высыхания капель) остаться могут. Можно сразу промокнуть, но не вытирать!, салфеткой; можно обмыть дист. водой и т. д.
 
ОК, а то я опасалась мочить листья лудизии. И все-таки без особой причины, наверно, этого делать не надо
 
Лудизии и иже с ними лучше "подметать" широкой мягкой кистью. :4u:
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Людмила Некрасова,
вы снова ко мне цепляетесь  
Ой, и я тоже: помыть листья драгоценника мылом, Фейри и иже с ними от пятен, оставленных аналогичным препаратом - просто гениальная идея  :buket:  (смайла стрелящего себе в висок из пистолета здесь нету  :D )
Эти пятна - либо солевой налет, либо от средства химической препродажной обработки. Они отлично смыватся лионным соком, но в случае с драгоценными орхидеями делать этого не следует ни в коем случае. Это хорошо для фаленопсисо и бульбофиллумо с толстыми, кожистыми листьями.
И судя по паутине - это не пресловутый паутинный клещ, а вполне обычный безобидный паукообразный вредитель
 
Цитата
Tory Black пишет:
смайла стрелящего себе в висок из пистолета здесь нету
действительно жалко, что нету :poz:

Цитата
Tory Black пишет:
от пятен, оставленных аналогичным препаратом
речь идет о смывании с листьев не пятен, а той самой паутины, что видна на фото.

был конкретный вопрос
Цитата
Notik пишет:
как лучше промыть мылом (мыльной губкой и сразу смыть или оставить на некоторое время
если уж человек решил мыть, то чтобы не вылил средство прямо на растение.

Цитата
Andrew Geser пишет:
Лудизии и иже с ними лучше "подметать" широкой мягкой кистью
вот иже с ними навреное да, тем более их и растят как правильно в орхидариумах, где они не особо пылятся. А лудизия растет просто так в комнате, хоть на окне, хоть под люмками на стеллаже. И периодически я свою мою под душем, ни каких проблем, разводов, пятен и т.д. Наоборот, красивые чистые листья, и пыль удаляется полностью, в том числе из труднодоступных для кисти мест.
 
Так и хочется сказать: "Милые дамы, не ссортесь!" Я очень благодарна Marine (RiX) :buket: за столь подробное описание процедуры обработки с помощью "фейри", т.к. боялась испортить листики. Промыла по инструкции, все прошло замечательно  :D . Лудизия чувствует себя хорошо, новой паутинки не наблюдается. Ниже фотки для отчета.
А с пересадкой я думаю  :thk: повременить, т.к. она у меня цветет. Может кто подскажет, из личного опыта, в каких пропорциях составить смесь. У меня есть мох, кора, уголь, вермикулит и керамзит. Еще раз всем спасибо.
DSCN1396r.JPG (96.72 КБ)
DSCN1384r.JPG (87.29 КБ)
DSCN1395r.JPG (86.93 КБ)
 
Цитата
Notik пишет:
Промыла по инструкции, все прошло замечательно
я очень рада :)

имхо
раз цетет, не пересаживайте пока, хотя ничего страшного..
я купила лудизию еще школьницей, лет в 14-ть, решила что это такая красивенькая традесканция, посадила в чистый гумус, компост точнее, и ничего, она не погибла. Хотя долго не цвела и росла медленно.
но все равно расчихпыхалась и зацвела года через 3, и тут я поняла, что это не традесканция :bis:
в чистой коре по моим наблюдениям лудизии не нравится, в итоге сейчас я сажаю так, керамзитовый дренаж слоя два, не мелкий, средний или крупный, сосновая кора некрупной фракции, все таже земля с дачи, компост, но уже не больше трети, мох (не сфагнум, а такой .. в лесу собираю, не знаю как правильно, зеленый мох хвойных лесов.. вроде так) и сверху укладывуаю тот-же мох.
вермикулит имхо не нужен, на счет угля не знаю.. не использовала никогда.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
в чистой коре по моим наблюдениям лудизии не нравится
Подтверждаю! Я беру покупной грунт для комнатных цветов (торфяной) и добавляю немного коры, даже не мелкой, а скорее щепу, вобщем отбросы.
 
Лудизии - наземники, в коре им голодно :)  У наземников корни с корневыми волосками, а у неё вон какие лохлматые корни :4u:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.