Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11016
Hosts 1115
Visitors 4093
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите спасти Каттлею

Помогите спасти Каттлею

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти Каттлею, При новом росте постоянно гниет второй листик
 
Помогите спасти Каттлею, :cry:  :cry:  :cry:  как только выпускает новый рост, то второй листик всегда коричневый как будто гниль какая то. Купила ее 3 года назад, какой вид не знаю, покупала на распродаже отцветших, и с тех пор когда она пускает новые ростки они чернеют  :cry:  :cry:  :cry: . прилагаю фото
P1130036.jpg (79.57 КБ)
 
Фото
P1130031.jpg (65.1 КБ)
P1130035.jpg (57.37 КБ)
 
Расскажите об условиях. Температура, влажность, освещение, режим полива, опрыскивание и т.п.
Скорее всего, она у вас во время развития листьев стоит в прохладе, либо от опрыскивания вода попадает внутрь ростков. Или же причина в качестве поливочной воды.
 
И загрузите фото покрупнее через радикал, а то плоховато видно :oops: Может, это не листья, а чехлы?
 
По-моему, на первой фотографии видно, что некоторые бульбы тоже черные. Я права?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Расскажите об условиях. Температура, влажность, освещение, режим полива, опрыскивание и т.п.

Скорее всего, она у вас во время развития листьев стоит в прохладе, либо от опрыскивания вода попадает внутрь ростков. Или же причина в качестве поливочной воды.

Воду кипячу перед поливом, использую удобрения для орх. 1 раз в месяц.
Поливаю 1 раз в неделю, методом погружения.
Опрыскивала раньше, сейчас боюсь это делать.
Температура 23-25 зимой, летом на балконе стоит,влажность воздуха 23%.
Освещение хорошее и есть подсветка , только ее не использую уже.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
По-моему, на первой фотографии видно, что некоторые бульбы тоже черные. Я права?

Вы правы некоторые черноваты местами.
Чехлы еще не появлялись, то точно листики на фото, ее до чехлов наверно далеко с такой гнилью  :cry:  :cry:  :cry:
 
Я конечно еще тот каттлеевод, но в данном случае я бы поработала над ней со скальпелем. И пока она все равно непосажена, еще бы и попыталась чем-нибудь полечить.
Вы бы лучше обратились в каттлейные темы - там спецы бывают почаще, думаю дадут более квалифицированный совет.
 
Цитата
Kisa666 пишет:
Поливаю 1 раз в неделю,

по моему, частый полив.мало времени для просушки, тем более каттлеи. какой был субстрат?

Цитата
Kisa666 пишет:
Опрыскивала раньше

наверное тёплой водой опрыскивали? и в новых ростах могла застаиваться вода и давать гниль(как написал Andrew Geser). лучше опрыскивать горячей водой, долетая до цветов быстро охлаждается, и сильно не мочить листву.
 
Лучше не опрыскивать сами растения вообще. Если низкая влажность, эффективнее и безопаснее расставить поддоны с мокрым керамзитом среди растений (либо поставить растения на подносы с ним, не принципиально) или поставить в комнате увлажнитель.
 
А мне вообще кажется, что все корни гнилые. Но может это плохо видно?
 
Субстрат как и фаленопсисов -кора сосны и немного сфагнума.
вчера по обрезала корни гнилые, на многих есть пару молодых корней, свежих  :) , и детки лезут и все с коричневым листом.
Опрыскивать не буду, лучше поставлю поддон, но это все равно не спасет ее от гнили  :cry: .
Как то пол года назад ее не поливала наверно месяца 3-4, думала подсохнет и гнили не станет, и как вы думаете, не чего , результат НОЛЬ  :cry: и самое главное не умирает и стоит на одном месте рост. У меня много орхидей с ними проблем нет, но каттлея одна такая.
 
Цитата
Kisa666 пишет:
Как то пол года назад ее не поливала наверно месяца 3-4
И она ВЫЖИЛА после этого??? :obm:
 
Kisa666, растение у Вас, конечно, проблемное. Все черные и сухие бульбы нужно обрезать. Можно обработать каким-нибудь фунгицидом. Я подобные растения летом выставляю на прямое солнце. Ежедневно часа на 2-3, чтобы ожогов не было.  :4u:
 
Ой, а у меня точно такая же проблема только с Калмонарой. Одна бульба осталасьот нее вылез новый рост, сначало вроде бы все нормально было, подрос немного и точно в таком же размере как у вас- начали чернеть внутренние листики. Первые внешние листики зеленые - только у меня с ними другая беда - котенок отгрыз у них верхушки. Теперь вот, что будет с ними - вырастет ростик или нет ?
Условия содержания- сидит в коре, поливаю 1 раз в 1-1.5 недели сначала душем, потом замачиваю минут 15. Опрыскивать стараюсь теплой водой-вода для этого всегда стоит на батарее в низу. Стоит на стойке у восточного окна, подсветка утром и после 15:00 до 21:00. Температура- 20-22
Наверное я поняла почему у меня чернеет ростик- вода во внутрь конечно же попадает и при душе и при опрыскивании. Прекращаю теперь это делать !
Только вот волнует вопрос - то, что котенок почикал листики- повлияет на дальнейший рост ?
Изменено: zolotce - 14.01.2011 14:09:52
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Kisa666,  растение у Вас, конечно, проблемное. Все черные и сухие бульбы нужно обрезать. Можно обработать каким-нибудь фунгицидом. Я подобные растения летом выставляю на прямое солнце. Ежедневно часа на 2-3, чтобы ожогов не было.  


сегодня постараюсь обработать, а если у меня все бульбы начали темнеть, то ее уже не спасти?  :huh:
 
Цитата
Kisa666 пишет:
а если у меня все бульбы начали темнеть
Это плохо. Но я бы все равно попыталась полечить ее. Обрежьте то, что совсем сухое. Потом обработайте и сажайте. Подсветка ей бы тоже не помешала. Там корни активные видны. Полив с просушкой.
 
Я посмотрела, там и росты сухие мертвые есть, и бульбы черные совсем и часть ризомы есть мертвая. Поэтому я сначала бы вырезала по максимуму все черное-гнилое и мертвое и потом попробовала воспользоваться рецептом Мэгги для лечения от гнилей - тетрациклин 0,1 на литр и замочить всю орху в этом растворе минут на 30. Потом просушить и просто поставить ризомой на почти сухой сфагнум. Но не в тепличку, а просто в место с достаточной освещенностью, ровной температурой +20-22 и влажностью около 50% и свободным воздухообменом. Замачивание в тетрациклине повторила бы еще два раза с интервалом в день и пару дней понаблюдала. Если почернение и гниль прекратяться, то можно думать, что дальше делать.
Моно-но аварэ
Наталия
 
встряну и я со своим советом :oops:  у меня молодые росты здоровых абсолютно каттлей начинают чернеть, если растения содержатся в орхидариуме и не хватает элементарно проветривания. Или в дальнем углу широкого подоконника. У Лобаты так почернел уже 8-10 см ростик. Обрезаю, уголь, корица или фундазол (что под рукой есть) и поближе к краю подоконника, где люди чаще бегают  :D
 
Я не каттлеевод, но рискну предположить несколько вариантов.
1. Вода попадала в ростики, они загнивали. Ну об этом уже написали подробненько. ;)

2. Может оказаться чёрной гнилю. Вырезать надо. И обрабатывать фунгицидами.

3. А теперь самое интересное, что я нашла по этой теме, порывшись в закромах. :)
Такой окрас считается НОРМАЛЬНЫМ для некоторых каттлей! Во как! Проверить можно, пошевелив ростик. Если крепенький, то всё ок. Потом, когда вырастет в бульбу, листья приобретут тёмно красный оттенок.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.