Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70043
Hosts 3848
Visitors 16436
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Подарили Каттлею (она Царица). Посмотрите, нужно ли что-то с ней делать.

Подарили Каттлею (она Царица). Посмотрите, нужно ли что-то с ней делать.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подарили Каттлею (она Царица). Посмотрите, нужно ли что-то с ней делать., много фоток
 
Подарили вот такую красавицу. Я уже в нее влюбилась. :wub:
У меня Каттлей никогда не было.
В интернете инфы почти нет. Самое большое кол-во информации на этом сайте.

Я выложила фотки. Посмотрите пожалуйста.

http://picasaweb.google.de/leopardbavaria/buCeqB#

Она цветет и упругая.
Но,
1.) Очень не нравится мох. Весь стебель под ним. Или его оставить ?
2.) Поковыряла польцем: но таких корней еще не видела.
Как они ? Живые ?
3.) Смутил белый грибок на коре.
4.) На нижней стороне листа видны коричневые бороздки. Что это - болезнь, вредитель или ничего страшного ?
5.) Муж (на радостях) просверлил дырки в горшке. Нужны ли они Каттлеи ?

Ну, и если кто-нибудь мне имя мой Царицы назовет, буду очень благодарна.
Собственно, важно не само имя, а период покоя , во время которого поливать не нужно.

Фотки делала на улице. Но, оттенок у цветка не тот, не фиолетовый.
Он более темно-насыщенно- розовый.
И язык не красный, а темно- темно- розовый.
 
На мой взглят все у Вашей каттлеи в норме, так что пока цветет не дергайте ее пересадкой, к тому же там еще одна бульба с чехлом как мне видится. :oops:  Как отцветет отправляйте на покой - т.е содержание прохладнее и суше. Пересаживают обычно с новым ростом, когда у роста начинают активно рости корни, если конечно в пересадке есть необходимость.
Сейчас знатоки каттленые появятся, может кто еще что скажет, а то мой опыт весьма скромный.
 
kroko, посмотрите сюда. Может похожа. Хотя с правильной цветопередачей, особенно фиолетово-бордово-розовых тонов, всегда тяжело.
Это скорей всего голландский гибрид. Поэтому точных рекомендаций по уходу не будет. Просто какие-то общие усредненные правила. http://www.easyorchids.co.uk/shop/Cattleya-Lilac-Queen.html

У нас сейчас как раз похожих на вашу завезли - красивые  :oops: Поздравляю, очень удачный подарок  :D :4u: И куст хороший. На мой непрофессиональный взгляд - ничего криминального нет.
Мох, если будете давать каттлее просыхать нормально, не страшен. Главное не увлекаться опрыскиваниями сверху между поливами. И мох и гриб-плесень и водоросли на корнях - это от избыточной влажности, малой циркуляции воздуха и от слишком большой перенаселенности в оранжерее, где её растили. Будете содержать посуше и все будет нормально.
Пятна - это и загар и механ. повреждения. По моему тоже не страшно.
Доп. дырки в горшке - тоже.
А вообще, тут на форуме, много про каттлейные, читайте :) Напр. Тут
 
Лично я бы сняла мох кору с плесенью подсушила бы и подсыпала свежей коры
 
Про каттли,их содержание,очень хорошая статья на киевском форуме любителей орхидей- не поленитесь,почитайте,очень доступно и про всё сразу!СОВЕТУЮ!!!
Изменено: ФЛЮРА - 09.08.2010 19:07:51
 
Дайте ссылку пожалуйста
 
Отличная каттлейка. Отцветет - пересадите. А пока поливайте аккуратнее. Дырки проделали - хорошо, равномернее будет просыхать слежавшийся субстрат. Советую мох сверху убрать подальше от ризомы и аккуратно пинцетом несколько кусочков коры рядом с ризомой, чтоб повоздушнее было.
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Дайте ссылку пожалуйста
Наберите в гугле "Киевский форум любителей орхидей" , выйдет главная,жмите на слово ФОРУМ, выйдет оглавление,жмите на
роды и виды орхидей, потом оглавление,и ищете слово CATTLEA - там статья ИРИНЫ НАЧЕСОВОЙ - СУПЕРСКАЯ! всё ясно и понятно!!! Сама только по ней,если есть и
возникают вопросы, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ на здоровье!
 
Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с моей каттлеей.
Вроде росла себе тихенько, росток пустила, и тут такое. Появилось какое-то пятно на листе буквально за 3 дня, но не увеличивается.Пощупала лист, он достаточно крепкий.  Стоит цветок на южной стороне, но окна затенены. Рядом стоят другие орхи, с ними ничего подозрительного не происходит.
Изменено: Мanya - 10.08.2010 23:01:35
 
что-то все время забываю, какую правильно ссылку указывать
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1008/e1/8bac8182630ct.jpg[/IMG]
Изменено: Мanya - 10.08.2010 23:04:28
 
Мanya,обведите пятно фломастером и понаблюдайте - будет расти или нет. Можно сделать кашицу из фундазола и густо помазать. Будет расти - обрежьте половину листа и припудрите фундазолом.
На вид грибковое что-то.
Сверху не капает с другого какого растения?
Изменено: Gala L. - 11.08.2010 12:08:03
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
А лист на новом росте У меня такое было на новых ростах Я решила что перелив Просушила и пятна дальше не ползут
 
Марина Дроздова,

Ага, так значит, ее после цветения на покой.
Отправим.


Ruta_,

Спасибо за ссылки и советы.
Я читаю все. Но, время !
Где его на чтение взять ?



ФЛЮРА,

Спасибо, статью нашла, распечатала.
Статья очень понравилась. Но, ее вдумчиво читать нужно.
Пока со временим напряг. Может быть, в выходные спокойно еще раз прочту.

Вот, поняла, что мне , ну очень прихотливая и капризная барышня досталась.
Как ей в кваритире перепады температуры устраивать, еще не придумала.



Gala L.,

Мох убрала, поливать стала меньше.
 
ФЛЮРА,  

Спасибо, статью нашла, распечатала.
Статья очень понравилась. Но, ее вдумчиво читать нужно.
Пока со временим напряг. Может быть, в выходные спокойно еще раз прочту.

Вот, поняла, что мне , ну очень прихотливая и капризная барышня досталась.
Как ей в кваритире перепады температуры устраивать, еще не придумала.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЁ!!! Очень рада что пригодилась статейка,  :)  :) :)  :)  :)
Изменено: ФЛЮРА - 12.08.2010 23:22:02
 
Ой, беда, беда, огорчение  :cry:

Мох то я с корней сняла.
А сегодня, на корнях ( которые под мхом были)
что-то мохнатое выросло
(Фотки большие получились.
Нажмите несколько раз ctrl-)

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1008/39/617398c2533bt.jpg[/IMG]

[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1008/70/35475adb3756t.jpg[/IMG]

Что делать то ?
Из горшка вынимать ?
Корни промывать ?
Цветы обрезать ?
Изменено: kroko - 13.08.2010 15:20:13
 
kroko,
не паникуйте. Я бы сейчас пересадила, но я вообще всегда всё сразу люблю пересаживать. Корни аккуратно промойте и в растворе фундазола сполосните. Цветы обрезать не надо. Захочет - сама скинет, но вполне и дальше может цвести. После пересадки несколько дней не поливайте. Ничего сложного, но действуйте аккуратно. Если останутся несколько кусочков прилипшей коры, не отдирайте насильно, обычно, промокнув под струей теплой воды, всё хорошо отлипает, но если присосалось намертво, так и оставьте. При посадке ризома должна лежать сверху субстрата, не заглубляйте. Удачи :4u:
Изменено: Gala L. - 13.08.2010 18:00:54
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Я свою когда прикупила,у меня тоже самое "волосатое" на корнях было,( причём также сверху горшка на корнях) ,я её вытрехнула,обследовала корни,всё понравилось,
и опять воткнула,присыпала углём, и потом за несколько дней всё прошло в домашних условиях. Я так думаю,что это какие-то остаточные явления после прибывания
в теплицах.Кто их знает там как их содержат? Можете ополоснуть розовиньким растворчиком маргонцовки,и уголёк присипать-думаю пройдёт,не паникуйте,это не
смертельно,будет ЖИТЬ ваша КРАСАВИЦА!!!!
 
у меня такая же голландская гибридная каттлейка, в инструкции было написано: полив 1 раз в 20 дней, подкормка 1 раз в 30 дней, беречь от прямых солнечных лучей
8-926-543-59-77
 
У Вас залив, отсюда и мохнатая плесень. Судя по фотографиям, - некоторые корни гниют. Промойте, обработайте чем-нибудь для профилактики грибных болезней, уберите все гнилое, присыпьте срезы углем, и пересадите в свежих субстрат. Обязательно уберите гниль, потому что она будет распространяться и скоро корней совсем не останется, так орхидея может умирать в течение нескольких месяцев.
8-926-543-59-77
 
Грустно и обидно до слез.

Еще в пятницу я ее на стол вывалила - а там труп.
Она , оказывается, на древесном блоке сидела.
Все корни в него проросли.
Понятно, что в горшке, да еще и под корой, этот блок не просыхал.
На фотке , я уже практически весь блок сняла.

[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1008/72/23dc13606d66t.jpg[/IMG]

А толку то - все сгнило.
В самом блоке (пока его крошила)двух (очень даже резвых) улиток нашла.
Изменено: kroko - 16.08.2010 15:42:04
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.