Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65483
Hosts 4067
Visitors 13927
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхи, лето и отпуск

Орхи, лето и отпуск

Страницы: 1 2 След.
RSS
Орхи, лето и отпуск
 
Здравствуйте!
собственно, в названии темы и состоит мой вопрос : что вы делаете с орхами, когда летом по жаре уезжаете в отпуск (я уеду на 2 недели), чтобы они не превратились в гербарий? У меня большинство орх сидит в маленьких хорошо вентилируемых горшках, по местной жаре просыхающих за 2-3 дня. Можно ли оставить орхи в поддоне с водой? (я думаю, что за 2 недели корни не успеуит сгнить.)
Спасибо заранее!!!
Et Dieu créa la Femme...
 
Возможно лучше оставить их на поддоне с влажным керамзитом, предварительно полив, если он маленькие. Возможно рядом расположить сосуды с водой для повышения влажности вокруг растений. Да и ко всему лучше притенить от прямых солнечных лучей.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Для меня актуальная тема. Я планирую их оставить, хорошо полив, в глубине комнаты на мокром махровом полотенце, расставив вокруг плошки с водой. Надеюсь, неделю продержатся без меня. Тоже очень переживаю :(
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
я думала об этом варианте, и если бы уезжала на неделю, то проблем бы не было. Но вот 2 недели орхи в маленьких горшках не продержатся (у меня юго-западная сторона и начниная с 14 часов прямое солнце, даже с притенением температура сильно поднимается ).... Наверное, буду пробовать все же оставить их в поддоне с водой....
Et Dieu créa la Femme...
 
Это сколько нужно воды в поддон налить? Несколько горшков с орхами у меня стоят в кошачьих подднонах, воды наливаю сантиметра 3 -4, так, что попой горшки стоят в воде - через 3 -4 дня поддоны сухие полностью. Все это стоит на окне, на котором прямого солнца не бывает вообще. Может все-таки найти кого-нибудь, что бы хотя бы воду в поддоны периодически подливали?
 
Все зависит от того какой у вас дом и какая температура в квартире?
Если жара , вода в поддоне действительно высохнет очень быстро а если там еще гравий или керамзит, то после того как вода испарится он будет нагревать и создавать сухой и жаркий воздух вокруг них  - что вообще для них непереносимо.
Но если жара продлиться  только одну неделю, то можно попробовать просто поставиь в поддон с водой. Но вообще очень рискованно, я уезжала на две недели и домашние загубили несколько орх, хотя и поливали, но видмо недостаточно.
При такой жаре у меня горшки с дырочками, высахают за день.
м. Печатники
моб. 8 916 206 24 17
Мои http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88290/messages/
 
Может лучше попросить кого-то поливать заходить? самое простое решение ведь вопроса...Неужели нет родственников, друзей, соседей? :oops:
 
Для меня тоже актуальная тема, скоро отпуск  :cry: буду искать подходящее место в квартире, жара все таки не реальная, ну думаю 10 дней протянут  :)

Цитата
Лезвие пишет:
Неужели нет родственников, друзей, соседей? smile:oops:

Таковых много, обычные цветы доверю, вот орхи сомневаюсь, подруга вообще их боится, с обычными то цветами не находит общий язык... :D
 
я наливала в кошачьи поддоны воды, много (перед этим их проливала сильно). к моему возвращению все орхи конечно были сухие, но никто не умер
можно еще горшки закапывать в керамзит и наливать туда воды или обкладывать горшки мхом.
 
спасибо большое за ответы!
проблема с родственниками и друзьями в том, что все они живут совсем не пососедству, так что напрягать их не хочется. с соседями близких отношений как-то не получилось завести, так что этот вариант отпадает сам собой.
По поводу поддона я плохо выразилась : у меня не поддон, а такая пластмассовая штука... не знаю как ее назвать... знаете, как корзина для белья, только пластмассовая, где то 80 см (длина) на 50 см (ширина) и 60 см высота, т.е. орхи в ней даже утопить можо :) (я планирую налить воды на пол-орхидейного горшка)
ну а еще как вариант собираюсь налить воду в кашпо, т.к. большинство горшков стоит именно в них.
как думаете, не сгниют корни за 2 недели такого замачивания? хотя, в принципе, другого варианта не вижу, т.к. иначе они просто засохнут...
Цитата
Марина Богданова пишет:
Все зависит от того какой у вас дом и какая температура в квартире?
у меня квартира, окна выходят на юго-запад, температура зависит от того, будет солнце или нет: если будет, то вообще до 37-38° подняться может.... хотя, есть у меня одно окно, выходящее не северо-восток, там будет попрохладнее... может, туда орхи на время отмуска определить?
Цитата
Ольга Васильева пишет:
я наливала в кошачьи поддоны воды, много (перед этим их проливала сильно). к моему возвращению все орхи конечно были сухие, но никто не умер
вот бы и меня никто не умер, а то уезжать страшно :)
Et Dieu créa la Femme...
 
Кстати, у меня одна детка фаленопсиса стояла в стаканчике со мхом, т.к. я не успела ее посадить как надо. Меня 3 недели не было дома. Муж решил, что это что-то типа черенка и налил в стакан воды. Правда, попа на весу осталась, но за 3 недели корни в воде не то, что не загнили, а еще и такие жирнючие росли. Так что налить в кашпо на полгоршка - это мысль. Вот где взять такое количество кашпо - другой вопрос..
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Цитата
Gala L. пишет:
Так что налить в кашпо на полгоршка - это мысль.
спасибо!
Цитата
Gala L. пишет:
где взять такое количество кашпо - другой вопрос..
у меня почти все орxи стоят в кашпо, так что с этим проблем не возникнет  ;)
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
papillon пишет:
(я планирую налить воды на пол-орхидейного горшка)
многовато мне кажется. Я наливаю примерно см 3. Правда вопрос из чего у вас сделан дренаж и его высота еще

Цитата
papillon пишет:
хотя, есть у меня одно окно, выходящее не северо-восток,
пару лет назад тут кто-то писал, что орхи ставил на стол в поддоны в комнате. Прямого солнца там нет и не печет сильно.

Цитата
papillon пишет:
вот бы и меня никто не умер, а то уезжать страшно smile:)
я больше всего переживаю только за блочников и холодников (масды). Пафам и фалам пофиг.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Я наливаю примерно см 3.
так см 3 это и есть почти пол-горшка :)
Цитата
Ольга Васильева пишет:
орхи ставил на стол в поддоны в комнате.
мои орхи стоят на полу, у меня все равно подоконников нет :) но от юго-западных окон даже в глубину комнаты попадают прямые солнечные лучи
Цитата
Ольга Васильева пишет:
я больше всего переживаю только за блочников
вот, и у меня есть один блочник, так про его содержание идей вообще нет... наверное, возьму с собой...
Изменено: papillon - 27.07.2010 14:13:07
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
papillon пишет:
так см 3 это и есть почти пол-горшка smile:)
ну у меня 3 см это только тем, у кого горшки см по 10-12
а у маленьких горшков см наверное

Цитата
papillon пишет:
вот, и у меня есть один блочник, так про его содержание идей вообще нет... наверное, возьму с собой...
его можно положить в лоток или другую какую посудину, обложить мокрым мхом

кто-то писал что в ванну кладет, обкладывая мхом блочников. пару недель они выдерживают.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
кто-то писал что в ванну кладет, обкладывая мхом блочников. пару недель они выдерживают.
они могут 2 недели без света прожить?
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
papillon пишет:
они могут 2 недели без света прожить?
у народа жили. лично я не пробовала
 
спасибо! но все же, наверное, проще будет взять его с собой, тем более что он у меня один такой :)
Et Dieu créa la Femme...
 
Я уезжала в жаркую погоду на две недели. Поставила орхи все вместе в темноватой комнате, где прохладнее, на пол, рядом, в тазы, ведра и миски. Полила прямо перед отъездом так, чтобы см на два была вода в тазах, такой был рассчет - за неделю выпьют, за вторую просохнут. Ванду сунула в ведро прямо над водой (она с голыми корнями), но чтобы не касалась. И уехала. Приехала - ваниль вымахала на полметра, все счастливы, хоть оставляй их в таком болоте насовсем  :P
 
ну, теперь можно уезжать спокойно, спасибо всем, кто поделился опытом!!!
Et Dieu créa la Femme...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.